Кубки  Кубок СССР 1947  8 июня  1947  Динамо (Свердловск) - Дзержинец (Челябинск) 3:0 1/128 РСФСР-2 1/4

"Динамо" (Свердловск) – "Дзержинец" (Челябинск) 3:0 (1:0)

8 июня 1947, воскресенье. 1/128 финала. (2-я зона РСФСР. 1/4 финала). Свердловск. Стадион "Динамо". 10 000 зрителей.

Судья: Анатолий Зак (Молотов).

"Динамо": Аркадий Усов, Леонид Степанов, Петр Петров, Дмитрий Соломатин, Дмитрий Рыжков, Анатолий Золотухин, ..., Александр Морозов, Александр Коротков, Владимир Скакун, Борис Машанов.
Главный тренер - Георгий Кириллович Фирсов.

"Дзержинец": Павел Ганган, ..., Виктор Шувалов, Сергей Кузин, ...
Главный тренер - Виктор Иванович Новиков.

Голы: 1:0 Александр Коротков (13), 2:0 Александр Коротков (60), 3:0 Владимир Скакун (?).

Удаление: "Дзержинец" – Сергей Кузин (?).

Источник: Кубок СССР 1944-1947 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & Юрий М., личный архив & Юрий Шумков Екатеринбург & Газета Уральский рабочий № 133 (9556) от 10.06.1947 года
редактирование    2016-05-17 21:57:49

Матч на кубок СССР. Победа футболистов свердловского «Динамо».
Наконец-то в Свердловске состоялся первый в этом сезоне междугородний футбольный матч. Заждавшиеся хороших игр свердловские любители спорта в воскресенье спешили на стадион «Динамо» посмотреть матч на кубок СССР по футболу между командами «Динамо» (Свердловск) и «Дзержинец» (Челябинск).
Около десяти тысяч зрителей заполнили трибуны. На поле встретились не только постоянные спортивные соперники, но и лидеры Урало-сибирской зоны игр на первенство СССР по футболу для команд второй группы.
С первым ударом по мячу стало заметно физическое превосходство челябинцев и их некоторое техническое преимущество. Гости точно передавали мяч друг другу, умело выбирали место на поле. Казалось, что прошлогодним чемпионам РСФСР динамовцам не избегнуть поражения. Однако свердловчане играли очень старательно.
Отбив атаки футболистов «Дзержинца», наша команда сама перешла в нападение. На 13 минуте игры центрфорвард динамовцев Коротков издалека пробил по воротам челябинцев. Мяч летел по высокой, но крутой траектории. Вратарь Ганган поздно осознал грозившую опасность, и в сетке гостей оказался первый гол.
Игра стала еще напряженнее. Стремясь отквитаться, спортсмены «Дзержинца» яростно атаковали ворота хозяев поля. Однако счет 1:0 остался до конца первого тайма.
После перерыва гости снова устремились вперед. В течение 15 минут свердловчанам пришлось испытать немало тревожных моментов. Но вот мяч оказался у левого края динамовского нападения Машанова. Он прошел с ним почти до углового флага, оттянув сюда двоих защитников противника, и сделал хороший пас к воротам. Коротков вовремя оказался на месте. Последовал сильный удар в левый угол ворот и гром аплодисментов зрителей возвестил о новом успехе свердловской команды. Счет стал 2:0.
С этого момента в игре наступил явный перелом. Инициатива целиком переходит в руки динамовцев. Вскоре Скакун забил третий гол. Видя несомненную победу свердловчан и бесплодность своих попыток, отдельные футболисты «Дзержинца» начали играть грубо. Незадолго до конца матча судья тов. Зак (Молотов) был вынужден удалить с поля Кузина (Челябинск).
Результат 3:0 так и остался неизменным. Эта победа вполне заслуженна футболистами свердловского «Динамо». Успех во многом надо отнести за счет защитников, о чем говорит «сухой» результат матча. Степанов, Соломатин и особенно Рыжков играли весьма надежно. Наконец-то вернул свою былую форму Петров, популярный среди зрителей. Вратарь Усов удачно ликвидировал немногочисленные опасные моменты, но в его манере игры есть излишняя рисовка.
Особо следует сказать о полузащитнике Золотухине. По тактическому замыслу тренера, он должен был закрыть сильнейшего нападающего челябинцев Шувалова. С этой задачей Золотухин справился отлично.
В нападении выделялся Морозов, весьма способный молодой футболист. Правда, в этом матче он не забил ни одного гола, но своей умной старательной игрой создал успех команде.
Н.Кукуц. «Уральский рабочий» № 133 (9556) от 10.06.1947 года.

Источник: Игорь Стрекашев Челябинск