Кубки  Кубок СССР 1947  6 июля  1947  Зенит (Ленинград) - ВВС (Москва) 1:0 1/8

"Зенит" (Ленинград) – ВВС (Москва) 1:0 (1:0)

6 июля 1947, воскресенье. 1/8 финала. Москва. Стадион "Сталинец". 2 000 зрителей.

Судья: Иван Широков (Москва).

"Зенит": Леонид Иванов, Николай Копус, Николай Гартвиг, Алексей Пшеничный, Алексей Яблочкин, Борис Левин-Коган, Николай Смирнов, Фридрих Марютин, Иван Комаров (к), Анатолий Коротков, Валентин Сидоров.
Главный тренер - Иван Михайлович Таланов.

ВВС: Михаил Кудрявцев, Евгений Воронин, Виктор Метельский, Михаил Жирнов, Юрий Тарасов (к), Владимир Бабкин, Николай Цуцков, Александр Стриганов, Виктор Пономарев, Сергей Кузин, Валентин Артемьев.
Главный тренер - Анатолий Владимирович Тарасов.

Гол: 1:0 Фридрих Марютин (30).

Источник: Чемпионат и Кубок СССР. 1947 - 1948. (В.Колос), изд. 2001 г & Юрий М., личный архив & Ткачук И.А. & Кубок СССР 1944-1947 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г
редактирование    2015-05-14 12:24:06

Решающий гол Марютина.
Обе команды несколько изменили состав. За "Зенит" играли: Иванов; Копус, Гартвиг и Пшеничный; Яблочкин и Левин-Коган; Смирнов, Марютин, Комаров, Коротков и Сидоров. В составе команды ВВС были: Кудрявцев; Воронин, Метельский и Жирнов; Тарасов и Бабкин; Цуцков, Стриганов, Пономарев, Кузин и Артемьев.
Матч был по-настоящему кубковым – острым, темповым. В первом тайме инициатива принадлежала ленинградцам. В нападении "Зенита" выделялся Сидоров. Неплохо играли Марютин и Комаров. Долгое время блестяще игравший вратарь летчиков Кудрявцев спасал свои ворота. Но на 30-й минуте, при одной из атак "Зенита", Комаров точно "выложил" мяч Марютину, и тот забил гол.
В течение получаса второго тайма москвичи яростно атаковали. Цуцков и Артемьев умудрились не попасть в пустые ворота. Несколько трудных мячей парировал Иванов. Тактические ошибки и неуменье бить по воротам не позволили летчикам добиться успеха. "Зенит" отвечал отдельными рывками Комарова, а в конце игры Марютин вывел на прорыв Короткова. Тот остался один-на-один с вратарем и ухитрился метров с 2-3 попасть прямо в Кудрявцева.
Так "Зенит" и одержал победу с минимальным счетом 1:0. Следует отметить двух центров защиты – Гартвига и Метельского, а в нападении ВВС – Стриганова, который пытался наладить осмысленную комбинационную игру.
"Советский спорт".

Проигрыш футболистов ВВС.
...В тот же день на московском стадионе "Сталинец" футболисты Военно-Воздушных Сил встретились с ленинградским "Зенитом". Для команды ВВС, ослабленной отсутствием ряда основных игроков, получивших травмы в последних матчах, игра сложилась неудачно. В первом тайме "Зенит" забил единственный мяч в ворота команды ВВС, который решил исход встречи.