Кубки  Кубок СССР 1947  5 июля  1947  Динамо (Киев) - Трактор (Сталинград) 2:1 1/8

"Динамо" (Киев) – "Трактор" (Сталинград) 2:1 (2:1)

5 июля 1947, суббота. 1/8 финала. Москва. Стадион «Сталинец». 25 градусов. 15 000 зрителей.

Судья: Виктор Архипов (Москва).

"Динамо": Анатолий Зубрицкий, Александр Шевцов (к), Абрам Лерман, Анатолий Жиган, Виктор Севастьянов, Анатолий Садовский, Виктор Жилин, Петр Дементьев, Михаил Чаплыгин, Павел Виньковатов, Георгий Пономарев.
Главный тренер - Михаил Павлович Бутусов.

"Трактор": Василий Ермасов, Павел Бадин, Александр Рудин (к), Михаил Бычков, Александр Григорьев, Леонид Шеремет, Виктор Шведченко, Юрий Белоусов, Петр Калмыков, Геннадий Андреев, Сергей Папков.
Главный тренер - Юрий Николаевич Ходотов.

Голы: 1:0 Павел Виньковатов (11), 2:0 Павел Виньковатов (16), 2:1 Виктор Шведченко (27, пен).

Источник: http://www.junik.lv/~dynkiev;ivan_uk & Чемпионат и Кубок СССР. 1947 - 1948. (В.Колос), изд. 2001 г & Ткачук И.А. & Юрий М.
редактирование    2015-04-15 16:32:29

ПРЕИМУЩЕСТВО И … ПРОИГРЫШ.
Как и следовало ожидать, матч с первой и до последней минуты прошёл в острой борьбе. Сталинградцы предложили быстрый темп, киевляне приняли его и, отразив на первых минутах кратковременный штурм "Трактора", сами перешли в наступление. На 11-й минуте Виньковатов проходит с мячом в центр и метров с 22 сильным ударом бьёт по низу. Ермасов медленно и вяло падает. Сравнительно лёгкий мяч от рук вратаря вкатывается в сетку.
Через пять минут всё повторяется сызнова. Тот же Виньковатов резко идёт в зону 9-го номера и метров с 25 сильно бьёт, Ермасов, не ожидавший удара, опаздывает с броском, и счёт становится 2:0.
Достигнув этого результата, динамовцы успокаиваются, и инициатива переходит к сталинградцам. Результатом их напора явился 11-метровый удар, точно пробитый Шведченко на 27-й минуте. Всё остальное время территориальное преимущество оставалось за "Трактором". Лишь хорошая игра защиты киевлян, сумбурность и неточность нападающих "Трактора" не дали возможности волжанам добиться победы. Неточно провёл матч судья Архипов.
В.Набутов, мастер спорта. "Советский спорт" от 08.07.1947 года.

Источник: Ткачук И.А. & Кубок СССР 1944-1947 (Бояренко А., Конончук В.)