Кубки  Кубок СССР 1947  4 июля  1947  Динамо (Тбилиси) - Динамо (Минск) 1:0 1/8

"Динамо" (Тбилиси) – "Динамо" (Минск) 1:0 (1:0)

4 июля 1947, пятница. 1/8 финала. 18:30. Москва. Стадион «Динамо». 20 000 зрителей.

Судья: Вячеслав Моргунов (Москва).

"Динамо" Т: Сергей Шудра, Григорий Челидзе, Арчил Кикнадзе, Ибрагим Сарджвеладзе, Виктор Панюков, Григорий Гагуа (к), Гайоз Джеджелава, Георгий Антадзе, Борис Пайчадзе, Автандил Гогоберидзе, Спартак Джеджелава.
Главный тренер - Андрей Дмитриевич Жордания.

"Динамо" М: Борис Кочетов, Евдоким Литвинов, Михаил Салосин, Борис Котов, Михаил Коробко, Николай Голицын, Николай Шевелянчик, Борис Читая, Аркадий Чернышев (к), Евгений Котов, Евгений Пискарев.
Главный тренер - Лев Николаевич Корчебоков.

Гол: 1:0 Спартак Джеджелава (45).

Источник: Winkle. Личный архив & Кубок СССР 1944-1947 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & Юрий М., спр. Белорусские команды в Кубке СССР, ч.1 & Газета Московский большевик от 05.07.1947 года & http://favoritmarket.com
редактирование    2017-03-06 19:52:52

Динамо (Тбилиси) - Динамо (Минск) 1:0

редактирование    2017-03-06 19:55:04

Неверная тактика минчан.
Как ни странно, игра была вялой, хотя тбилисцы не могли забыть, что в прошлом году им удалось выиграть у минчан лишь в повторном матче. В отчетной игре минчане избрали защитную тактику и, что хуже всего, – слепо придерживались ее до конца. Между тем здравый смысл подсказывал, что после того, как тбилисцы забили им гол, надо было бросить все силы в атаку. Центр нападения минчан Чернышев играл все время шестым защитником. Он в первое время плохо сдерживал Пайчадзе, но тот не сумел использовать прорывы и бил все время мимо цели. Ошибка Чернышева, неверно передавшего мяч, привела к тому, что С.Джеджелава перехватил его и забил гол, решивший исход матча.
Хотя минчане вели нападение вчетвером, но все же создавали ряд опасных моментов у ворот противника. Хорошо играли Литвинов и Кочетов, а у победителей – С.Джеджелава.
А.Яковлев. «Советский спорт» № 53 (1345) от 05.07.1947 года.

На кубок СССР по футболу.
Вчера состоялись две встречи на кубок СССР по футболу.
На стадионе "Динамо" играли динамовские команды Минска и Тбилиси. Единственный мяч, забитый в первом тайме левым краем Спартаком Джеджелава, принес победу тбилисцам…
«Комсомольская правда» от 05.07.1947 года.

Матчи на "Кубок СССР".
Вчера в Москве состоялось еще два матча на "Кубок СССР" по футболу.
На стадионе "Динамо" встретились команды тбилисского и минского "Динамо". Минчане прибегли к такому тактическому маневру: их центр нападения Голицын играл... в защите, прикрывая лидера нападения тбилисцев Пайчадзе. Таким образом, у минчан было 4 игрока в нападении и 6 в защите. Они оказывали стойкое сопротивление. Лишь на 45-й минуте тбилисцам удалось забить гол.
Естественно было ожидать, что в последние 10-15 минут минчане перестроят свою тактику и усилят линию нападения. Но этого не произошло. Они проиграли с минимальным счетом (0:1) и... выбыли из розыгрыша.
В очередном матче динамовцы Тбилиси встретятся с футболистами автозавода имени Сталина.
«Московский большевик» от 05.07.1947 года.

Источник: Winkle. Личный архив