Кубки  Кубок СССР 1947  3 июля  1947  Торпедо (Москва) - ВМС (Москва) 6:0 1/8

"Торпедо" (Москва) – ВМС (Москва) 6:0 (2:0)

3 июля 1947, четверг. 1/8 финала. Москва. Стадион "Динамо". 25 000 зрителей.

"Торпедо": Анатолий Акимов, Николай Ильин, Николай Евсеев, Агустин Гомес, Антон Яковлев, Николай Морозов (к), Василий Панфилов, Георгий Жарков, Александр Пономарев, Юрий Шебилов, Василий Жарков.
Главный тренер - Виктор Александрович Маслов.

ВМС: Владимир Савин, Анатолий Вьюшкин, Евгений Жариков, Константин Чаянов, Виктор Успенский, Ф.Кузьмин, Дмитрий Чихрадзе, Борис Гладышев, Константин Шелиханов, Николай Барлабанов (к), Иосиф Гуревич.
Играющий главный тренер - Борис Павлович Набоков.

Голы: 1:0 Василий Жарков (39), 2:0 Георгий Жарков (43), 3:0 Александр Пономарев (56), 4:0 Александр Пономарев (71), 5:0 Александр Пономарев (80), 6:0 Юрий Шебилов (86).

Источник: Чемпионат и Кубок СССР. 1947 - 1948. (В.Колос), изд. 2001 г & Ткачук И.А. & Кубок СССР 1944-1947 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & http://torpedo.footballprogs.net
редактирование    2017-08-09 21:43:00

Очевидное преимущество.
Почти весь первый тайм команда «Торпедо» в матче с футболистами Военно-Морских Сил играла бессистемно, сумбурно. Нападающие ВМС несколько раз появлялись на штрафной площадке «Торпедо», но неуверенные удары по воротам легко отражал Акимов.
В конце тайма В.Жарков, войдя в пределы штрафной площадки, открывает счёт. За 2 минуты до перерыва Г.Жарков забивает второй мяч лёгким ударом в левый верхний угол.
Второй тайм начался резким нападением «Торпедо». На 11-й минуте Пономарёв таранит защиту ВМС и сильным ударом направляет мяч в сетку. 3:0.
На 26-й минуте Пономарёв опять уходит от своего сторожа и уверенно забивает четвёртый гол. На 35-й минуте Пономарёв, находясь на месте правого инсайда, получает передачу слева и прекрасным ударом в верхний угол забивает очередной гол. Наконец, за 4 минуты до конца Шебилов увеличивает счёт до 6:0.
В команде моряков с лучшей стороны проявил себя молодой вратарь Савин, ликвидировавший много опасных прорывов. В нападении следует отметить капитана команды Барлабонова и Гладышева, игравшего под № 10.
П.Исаков, заслуженный мастер спорта. «Советский спорт» № 53 (1345) от 05.07.1947 года.

Источник: Ткачук И.А.