Кубки  Кубок СССР 1936  30 июля  1936  Динамо (Горький) - Сталинец (Ленинград) 0:2 1/16

"Динамо" (Горький) – "Сталинец" (Ленинград) 0:2 (0:0)

30 июля 1936, четверг. 1/16 финала. Горький. Стадион "Динамо".

Судья: Николай Корнеев (Москва).

"Динамо": Александр Юдин, Александр Егоров, Самуил Козинец, Валентин Родин, Евгений Воронин, Алексей Бибиков, Пантелей Новицкий, Михаил Батаев, Борис Харитонов, Петр Семенов, Михаил Печеный.
Главный тренер - Сергей Васильевич Бухтеев.

"Сталинец": Василий Колпаков, Сергей Медведев, Николай Салостин, Николай Родионов, Борис Ивин (к), Александр Зябликов, Александр Гнездов, Виктор Смагин, Алексей Ларионов, Владимир Лаврентьев, Павел Донин.
Главный тренер - Петр Павлович Филиппов.

Голы: 0:1 Виктор Смагин (68), 0:2 Алексей Ларионов (79).

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & История Зенита
редактирование    2015-03-03 13:18:31

Сразу же горьковчане переходят в атаку, стараясь на первых же минутах добиться перевеса. Прекрасно играет защита и полузащита "Сталинца" и все попытки динамовцев не дают результата. Безуспешны были попытки и ленинградского нападения. Все прорывы ликвидировались первоклассной защитой горьковчан. Первый тайм закончился вничью - 0:0.
Во втором тайме картина изменилась. Динамовцы выдохлись в первой половине игры, и инициатива оказалась у команды "Сталинца". Ворота горьковчан под "обстрелом". Но неточные удары не дают результатов, наконец, на 23-й минуте мяч оказывается у левого края - Донина, он передает его Смагину, который, не останавливая мяча, направляет его в ворота горьковчан. Атаки футболистов "Сталинца" неудержимы. Через 10-12 минут, обведя защиту, к воротам подходит Ларионов и счет уже - 2:0.
До конца матча осталось 10 минут. Ленинградцы расположились на половине противника, но увеличить счет не смогли. Счет 2:0 в пользу "Сталинца" подвел итоги этой встречи".