Кубки  Кубок СССР 1948  7 октября  1948  Спартак (Москва) - Динамо (Киев) 1:0 1/4

"Спартак" (Москва) – "Динамо" (Киев) 1:0 (0:0)

7 октября 1948, четверг. 1/4 финала. Москва. Стадион "Динамо". 9 градусов. 25 000 зрителей.

Судья: Николай Латышев (Москва).

"Спартак": Алексей Леонтьев, Серафим Холодков (Евгений Кулешов, 72), Анатолий Сеглин, Василий Соколов (к), Олег Тимаков, Константин Рязанцев, Иван Конов, Алексей Парамонов, Борис Чучелов, Николай Дементьев, Сергей Сальников.
Главный тренер - Константин Павлович Квашнин.

"Динамо": Константин Скрипченко, Георгий Лавер, Абрам Лерман, Анатолий Жиган, Александр Принц (к), Виктор Севастьянов, Виктор Жилин, Янош Фабиан, Николай Гаврилюк (Федор Дашков, 72), Павел Виньковатов, Георгий Пономарев.
Главный тренер - Михаил Павлович Сушков.

Гол: 1:0 Алексей Парамонов (55).

Источник: Кубок СССР 1948 года. (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А. & http://www.junik.lv/~dynkiev;ivan_uk & Юрий М., личный архив
редактирование    2015-04-28 12:36:09

Спартак (Москва) - Динамо (Киев) 1:0

Источник: Гаврилов Сергей
редактирование    2017-08-26 21:09:38

«Кубок СССР» по футболу. «Спартак» вышел в полуфинал.
Вчера на стадионе «Динамо» состоялся третий четвертьфинальный матч на «Кубок СССР» по футболу. Как и в прошлом году, встретились «Спартак» и киевское «Динамо».
Первая половина игры прошла бесцветно. «Спартак» не смог добиться никакого преимущества. Киевляне были энергичнее и не раз создавали острые положения у ворот москвичей.
Посла перерыва «Спартак» играл лучше. Вскоре Парамонов завершил атаку, начатую Сальниковым, и забил мяч. Этот единственный гол и решил исход встречи.
Таким образом «Спартак» вышел в полуфинал, где встретится 12 октября с победителем сегодняшнего матча тбилисское «Динамо» – ВВС.
«Вечерняя Москва» от 08.10.1948 года.

На «Кубок СССР» по футболу. «Спартак» вышел в полуфинал.
Еще одна столичная команда вышла в полуфинал. Это – «Спартак», четырехкратный обладатель почетного приза, выигравший вчера четвертьфинальную встречу у динамовцев Киева со счетом 1:0.
В 1946, 1947 и 1948 гг. «Спартак» в лице динамовцев Киева имел неизменного противника в полуфинале и четвертьфинале и неизменно выигрывал – 3:1, 2:0, 1:0.
Во второй половине вчерашнего матча «Спартак» активизировал игру нападения и на 8-й минуте добился результата. Сальников, обыграв двух динамовцев, прошел по левому краю и сильным ударом послал мяч вдоль ворот. Вратарь киевлян Скрипченко не сумел перехватить мяч, и Парамонов забил гол, оказавшийся в этом матче единственным.
12 октября в полуфинале «Спартак» встретится с победителем сегодняшнего матча «Динамо» (Тбилиси) – команда ВВС.
«Московский большевик» от 08.10.1948 года.

«Кубок СССР» по футболу.
Вчера на московском стадионе «Динамо» состоялась третья четвертьфинальная игра на «Кубок СССР» по футболу, в которой четырёхкратный обладатель этого почетного приза – московский «Спартак» встретился с киевским «Динамо».
Первый хавтайм мало чем напоминал кубковую встречу. Нападение «Спартака» играло вяло, полагаясь больше на удобный случай. Киевляне, наоборот, вели матч активно и очень старательно, но переиграть спартаковскую защиту не были в силах. Так в бесплодных атаках прошли 45 минут игры, в течение которых ни одному из противников не удалось добиться перевеса. Команды ушли на отдых при счете 0:0.
Несколько живее прошла следующая половина матча. Спартаковцы начали ее более решительными атаками, которые вскоре принесли им успех. На 8-й минуте второго хавтайма левый нападающий «Спартака» Сальников, пройдя с мячом по краю поля почти до углового флага, пробил вдоль ворот, и набежавший Парамонов точно послал мяч в сетку динамовцев.
Считая, что победа обеспечена, спартаковцы не стали обострять игру, и постарались ввести ее в мирное русло, приберегая, видимо, силы для решающих встреч. Как ни пытались гости изменить сложившийся результат, но всякий раз встречали решительный отпор опытной защиты.
По истечении 90 минут судья Латышев зафиксировал счет 1:0 в пользу «Спартака», который таким образом завоевал право на участие в полуфинале…
"Сталинский сокол" от 08.10.1948 года.

В 1/4 финала "Спартак" встретился со своим неизменным противником почти во всех играх на кубок – динамовцами Киева – и так же, как в 1944 г. (2:1), 1946 г. (3:1) и 1947 г. (2:0), выиграл и встречу 7 октября 1948 г.
Первая половина игры прошла с некоторым преимуществом киевлян, но результата не дала.
В начале вторых 45 минут игры "Спартак" открыл счет. Сальников, обойдя двух динамовцев, прошел по левому краю и сильным ударом послал мяч вдоль ворот. Вратарь киевлян Скрипченко не сумел перехватить мяч, и Парамонов забил его. Этот мяч решил исход встречи в пользу спартаковцев.

Источник: Кубок СССР 1948 года. (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А.