Кубки  Кубок СССР 1948  8 октября  1948  Динамо (Тбилиси) - ВВС (Москва) 2:1 1/4

"Динамо" (Тбилиси) – ВВС (Москва) 2:1 (2:1)

8 октября 1948, пятница. 1/4 финала. Москва. 15 000 зрителей.

Судья: Эльмар Саар (Таллин).

"Динамо": Владимир Маргания, Арчил Кикнадзе, Ниязбей Дзяпшпа, Ибрагим Сарджвеладзе, Григорий Челидзе, Григорий Гагуа (к), Гайоз Джеджелава, Виктор Панюков, Реваз Махарадзе, Георгий Антадзе, Николай Тодрия.
Главный тренер - Михаил Ираклиевич Бердзенишвили.

ВВС: Михаил Кудрявцев, Виктор Метельский, Константин Крыжевский, Александр Прохоров, Александр Виноградов (к), Николай Овчинников, Василий Волков, Виктор Федоров, Виктор Пономарев, Виктор Бережной, Николай Дмитриев.
Главный тренер - Сергей Михайлович Капелькин.

Голы: 1:0 Виктор Панюков (2), 1:1 Василий Волков (13), 2:1 Николай Тодрия (33).

Нереализованный пенальти: "Динамо" – Виктор Панюков (2, вратарь).

Источник: Кубок СССР 1948 года. (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А. & Winkle. Личный архив
редактирование    2015-05-03 19:39:03

Динамо (Тбилиси) - ВВС (Москва) 2:1

Источник: Гаврилов Сергей
редактирование    2017-07-21 20:50:20

ПОБЕДА ТБИЛИСЦЕВ.
На первых минутах вчерашнего матча между тбилисским "Динамо" и московской командой ВВС Антадзе, пройдя по краю, хорошо подал мяч к штрафной площади. Панюков с близкого расстояния сильно пробил, и безнадёжный мяч, влетавший в ворота ВВС, руками задержал полузащитник Виноградов. Панюков бил одиннадцатиметровый. Кудрявцев парировал удар, не сильно, но точно направленный в угол. Однако тот же Панюков добил мяч в сетку.
Это не обескуражило лётчиков. Наоборот, они усилили атаки, и вскоре Волков (№ 7) забил ответный гол.
После того, как обе команды упустили несколько выгодных моментов, незадолго до перерыва со штрафного удара Панюков навесил мяч, и Тодрия с хода прекрасно забил второй гол. Счет 2:1 в пользу тбилисцев не изменился до конца встречи.
Б.Апухтин. "Советский спорт" от 09.10.1948 года.

«Кубок СССР» по футболу. Победа тбилисского «Динамо».
Вчера был разыгран последний матч четвертьфинала розыгрыша «Кубка СССР» по футболу. Встретились московская команда ВВС и тбилисское «Динамо».
Матч начался с взаимных атак. В самом начале Виноградов, пытаясь спасти команду от неминуемого гола, отбивает мяч рукой, и судья Саар назначает одиннадцатиметровый удар. Бьет Панюков. Кудрявцев мяч отбивает, но подоспевший Панюков снова бьет и открывает счет. 1:0.
Команда ВВС ответила дружными атаками, и тут же ее правый крайний нападающий Волков сравнивает счет. Затем игра проходила в упорной борьбе, и незадолго до перерыва левый крайний тбилисцев Тодрия красиво забивает второй мяч.
Счет 2:1 не изменился и во второй половине встречи. Тбилисское «Динамо» одержало победу и вышло в полуфинал, где будет играть с московским «Спартаком». Таким образом, из 19 встреч розыгрыша «Кубка СССР» по футболу уже сыграны 16.
"Вечерняя Москва" от 09.10.1948 года.

На «Кубок СССР» по футболу.
Игры на «Кубок СССР» по футболу подходят к концу. Осталось сыграть всего три матча – два полуфинальных и финальный. Среди четырех полуфиналистов – три столичные команды и динамовцы Тбилиси, выигравшие вчера встречу у футболистов Военно-Воздушных Сил.
Этот матч сложился для игроков команды ВВС неудачно. Не успели они начать игру, как меньше чем через минуту вынуждены были вынуть мяч из сетки своих ворот. Произошло это так. Вратарь команды ВВС Кудрявцев опрометчиво оставил ворота. Тбилисцы не замедлили воспользоваться этой «любезностью» и направили мяч в сетку. В последний момент Виноградов успел выбить рукой мяч в игру, и судья Э.Саар назначил 11-метровый штрафной удар. Панюков тихо пробил. Кудрявцев отбил, но упал. И Панюков вторым ударом забил мяч.
Через пять минут правый крайний нападения москвичей Волков метрах в 30 от ворот ушел от «сторожившего» его Сарджвеладзе, вошел с мячом в штрафную площадь, и послал его в противоположный от вратаря Маргания угол. Счет – 1:1. Но ни удержать, ни увеличить счет футболисты ВВС не сумели. Незадолго до конца первой половины матча Тодрия забил второй и последний мяч.
Во вторые 45 минут игры счет не изменился.
"Московский большевик" от 09.10.1948 года.