Кубки  Кубок СССР 1948  17 октября  1948  ЦДКА (Москва) - Динамо (Москва) 0:0 д.в. 1/2

ЦДКА (Москва) – "Динамо" (Москва) 0:0 (0:0, 0:0, доп. время 0:0)

17 октября 1948, воскресенье. 1/2 финала. 14:00. Москва. Стадион "Динамо". Пасмурно. 8 градусов. 75 000 зрителей.

Судья: Эльмар Саар (Таллин).

ЦДКА: Владимир Никаноров, Виктор Чистохвалов, Иван Кочетков, Юрий Нырков, Алексей Водягин, Вячеслав Соловьев, Алексей Гринин (к) (Анатолий Башашкин, 71), Валентин Николаев, Григорий Федотов, Всеволод Бобров, Владимир Демин.
Главный тренер - Борис Андреевич Аркадьев.

"Динамо": Алексей Хомич, Александр Петров, Михаил Семичастный (к), Всеволод Радикорский, Всеволод Блинков (Александр Терешков, 96), Леонид Соловьев, Василий Трофимов, Владимир Савдунин, Константин Бесков, Александр Малявкин, Сергей Соловьев.
Главный тренер - Михаил Иосифович Якушин.

Примечание: На 70-й минуте матча в столкновении между собой получили травмы Алексей Гринин и Всеволод Радикорский. Армеец был заменен, а динамовец с трудом доиграл встречу.

Источник: Кубок СССР 1948 года. (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А. & Интернет ресурсы
редактирование    2020-06-12 21:55:03

ЦДКА (Москва) - Динамо (Москва) 0:0 д.в.

ЦДКА (Москва) - Динамо (Москва) 0:0 д.в.. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

редактирование    2020-04-18 18:07:23

В обоих матчах с ЦДКА состав «Динамо» указан в соответствии с реальными позициями на поле. Согласно информации прессы, номера на футболках этому порядку не соответствовали.
Динамовцы прикрепили к Боброву Л.Соловьева, а позицию центрального защитника занял долго не игравший Семичастный.
Игра была исключительно напряженной. В первом тайме острее атаковали динамовцы. Малявкин отдал мяч на выход Бескову, который прошел к лицевой линии и передал мяч в центр С.Соловьеву, но удар того с хода был чуть неточен. Затем Гринин, убежав от Радикорского, вошел в штрафную площадь и нанес пушечный удар, но мяч пролетел в сантиметрах от боковой штанги. На 35-й минуте С.Соловьев обманул бдительность Чистохвалова и прорвался к воротам, но Никаноров самоотверженным броском в ноги форварду ликвидировал опасность. В последние 10 минут тайма прорвавшийся Трофимов пробил мимо ворот, а сильные удары С.Соловьева и Бескова парировал Никаноров.
Во втором тайме динамовцы начали уставать, и с каждой минутой росло преимущество ЦДКА. Все чаще вступал в игру Хомич. На 75-й минуте, после атаки Радикорского на Гринина, армеец был заменен, а динамовец, прихрамывая, продолжил игру. На исходе положенных девяноста минут, после удара гонга, футболисты ЦДКА подали пять угловых ударов, однако динамовская защита и отлично игравший Хомич выдержали натиск.
В дополнительное время команды снизили темп. После вторичного удара гонга к воротам «Динамо» стремительно вышел Бобров, ускользнувший из-под опеки Л.Соловьева, но смелый бросок Хомича спас команду от гола. За минуту до конца рывок Демина завершился подачей в штрафную площадь, однако Хомич в блестящем прыжке снял мяч с головы Николаева. Ничья – и командам пришлось продолжить борьбу на следующий день.