Кубки  Кубок СССР 1949  16 июня  1949  Спартак (Львов) - Судостроитель (Николаев) 3:2 1/512 УССР 1/4

"Спартак" (Львов) – "Судостроитель" (Николаев) 3:2 (1:0)

16 июня 1949, четверг. 1/512 финала. (Зона Украинской ССР. 1/4 финала). Львов.

"Спартак": ..., Владимир Ханенко, Алексей Бахвалов, ..., Анатолий Музыкантов, Николай Михайлов, Яков Альтерович, Александр Федоров, Мирослав Турко, Владимир Гавриленко, Вацлав Овсик.
Главный тренер - Виктор Иванович Соколов.

"Судостроитель": Гавриил Коробов (Евгений Лемешко, ?), Николай Степанов, Михаил Фролов, ..., Иван Петросян, Александр Ищенко, ..., Яков Борисов.
Главный тренер - Леонид Эммануилович Орехов.

Голы: 1:0 Яков Альтерович (?), 1:1 … (?), 1:2 … (?), 2:2 Владимир Гавриленко (?), 3:2 Владимир Гавриленко (?, пен).

Источник: Кубок СССР 1948-1949 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г. & Ткачук И.А. & Юрий М ., книга Футбольный Николаев (Двойнисюк) & из личного архива Виленина
редактирование    2016-06-17 15:47:58

Встреча во Львове состоялась в паузе между двумя матчами этих же команд в рамках чемпионата страны. После первого тайма хозяева поля вели со счётом 1:0, гол забил Я.Альтерович. Во втором тайме николаевцы не только сравняли счёт, но и вышли вперёд – 2:1. И всё же "Спартак" сумел переломить ход встречи, забив два гола (последний – с пенальти). Они на счету Гавриленко. Однако статистики Бояренко и Конончук авторство одного львовского гола приписывают Турко.

После упорной борьбы "Спартак" (Львов) одержал победу над николаевскими футболистами.