Кубки  Кубок СССР 1949  4 сентября  1949  Металлург (Магнитогорск) - Дзержинец (Челябинск) 0:2 1/256 РСФСР-2 1/2

"Металлург" (Магнитогорск) – "Дзержинец" (Челябинск) 0:2 (0:2)

4 сентября 1949, воскресенье. 1/256 финала. (2-я зона РСФСР. 1/2 финала). Магнитогорск. Стадион «Металлург».

"Дзержинец": ..., Виктор Шувалов, ..., Николай Ахманаев, ...
Играющий главный тренер - Андрей Георгиевич Протасов.

Голы: 0:1 Николай Ахманаев (20), 0:2 Виктор Шувалов (33).

Источник: Кубок СССР 1948-1949 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г. & Ткачук И.А. & http://wildstat.ru & Юрий М ., личный архив & Игорь Стрекашев. Челябинск
редактирование    2015-05-22 18:15:05

На кубок СССР по футболу.
Матч на кубок СССР по футболу..., состоявшийся 4 сентября на стадионе металлургов, не оправдал надежд многочисленных зрителей.
Игра проходила вяло, не интересно. Лишь на 20-й минуте левый крайний нападающий «Дзержинца» Н.Ахманаев добился результата, заставив металлургов начать игру с центра.
Через 13 минут центральный нападающий гостей В.Шувалов точным ударом довел счет до 2:0. До конца матча счет не изменился. В итоге – победа «Дзержинца» со счетом 2:0. Футболисты магнитогорского «Металлурга» выбыли из дальнейших игр на кубок СССР.
"Магнитогорский рабочий" № 174 (5640) от 06.09.1949 года.

Источник: Игорь Стрекашев Челябинск