Кубки  Кубок СССР 1936  8 августа  1936  ЦДКА (Москва) - Динамо (Пятигорск) 1:2 1/16

ЦДКА (Москва) – "Динамо" (Пятигорск) 1:2 (1:1)

8 августа 1936, суббота. 1/16 финала. Москва. Стадион "Локомотив". 900 зрителей.

Судья: Вячеслав Моргунов (Москва).

ЦДКА: Сергей Леонов, Константин Лясковский, Виктор Саванов, Петр Зенкин, Александр Загрецкий, Константин Малинин (Владимир Шлычков, ?), Иван Митронов, Алексей Чулков, Константин Рязанцев, Александр Щавелев, Николай Исаев.
Главный тренер - Павел Васильевич Халкиопов.

"Динамо": Александр Айвазов, Дмитрий Бобрыш, Григорий Шевченко, Михаил Бутник, Виктор Бойко, Василий Сухарев, Тенгиз Гавашели, Иван Пивоваров, Василий Мотлохов (к), Василий Сидоров, Григорий Балаба.
Главный тренер - Абрам Христофорович Дангулов.

Голы: 1:0 Константин Малинин (15), 1:1 Василий Мотлохов (38, пен), 1:2 Тенгиз Гавашели (57).

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & Чигишев & www.cskagames.ru & Юрий М ., личный архив
редактирование    2015-03-03 14:24:57

…Соперником ЦДКА в 1/16 финала стала команда пятигорского «Динамо», занявшая в весеннем чемпионате страны по группе «Г» третье место (25-е – по сквозной нумерации). И в этом матче произошла сенсация. Четвертая команда Союза уступила дома малоизвестному новичку. Но таков закон Кубка. Недооценка противника дорого обошлась москвичам.
Сразу же после свистка судьи В.Моргунова гости бросились вперед. Армейцы играли без присущего им огонька, особенно была не похожа на себя полузащита. Форварды ЦДКА находились под контролем линии хавбеков «Динамо», где грамотными действиями выделялся В.Сухарев.
Тем не менее, в начале матча армейцы первыми открыли счет. Метрах в 20-25 от своих ворот пятигорские футболисты нарушили правила, и левый полузащитник москвичей Малинин сильным ударом забивает мяч – 1:0.
После этого инициатива переходит к гостям. И уже вратарь ЦДКА Леонов показывает свое мастерство. Но и он оказывается бессильным помочь своей команде, когда капитан пятигорцев В.Мотлохов на 38-й минуте с пенальти сравнивает счет – 1:1.
И второй тайм начался атаками «Динамо». В их пятерке нападения хорошей игрой выделялись крайние нападающие Т.Гавашели и Г.Балаба. Один из фланговых проходов справа Т.Гавашели завершается взятием ворот ЦДКА. Армейцы бросились отыгрываться, но все их усилия свели на нет удачные действия в защите Д.Бобрыша и вратаря А.Айвазова, которого после финального свистка восторженные зрители на руках вынесли с поля.
Состав ЦДКА в этом матче: С.Леонов; К.Лясковский, В.Саванов; П.Зенкин, Д.Загрецкий, К.Малинин (В.Шлычков); И.Митронов, А.Чулков, К.Рязанцев, А.Щавелев, Н.Исаев.