Кубки  Кубок СССР 1949  14 октября  1949  Крылья Советов (Молотов) - Даугава-ВЭФ (Рига) 3:1 1/32

"Крылья Советов" (Молотов) – "Даугава-ВЭФ" (Рига) 3:1 (0:0)

14 октября 1949, пятница. 1/32 финала. 16:00. Молотов. Центральный стадион. Сильный ветер, снегопад. 10 000 зрителей.

Судья: Александр Балашов (Москва).

"Крылья Советов": ..., Николай Косых, ..., Дмитрий Лунегов (к), Михаил Михайлов, Григорий Колбанов, ...
Главный тренер - Владимир Семенович Ищенко.

"Даугава-ВЭФ": ..., Францис Крупш (к), Юрий Шебилов, ...
Главный тренер - Евгений Иванович Елисеев.

Голы: 1:0 Дмитрий Лунегов (49, пен), 1:1 Юрий Шебилов (50), 2:1 Николай Косых (51), 3:1 Григорий Колбанов (56).

Источник: Кубок СССР 1948-1949 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г. & Ткачук И.А. & Кубок СССР по футболу 1949 г. (В.Гранаткин, С.Ильин), изд. 1949 г. & uhan50 & Владимир & Игорь Стрекашев & http://lena-dvorkina.narod.ru/FOOTBALL & Юрий Шумков (Екатеринбург)
редактирование    2015-10-31 14:50:01

Крылья Советов (Молотов) - Даугава-ВЭФ (Рига) 3:1

Источник: Юрий Шумков (Екатеринбург)
редактирование    2016-09-22 15:26:00

Уже на этом первом этапе сильнейшая группа понесла потери – выбыли из борьбы команда ВВС, после 210 минут игры уступившая "Красному Знамени" из Орехово-Зуева, московский "Локомотив", проигравший ленинградскому Дому офицеров, и рижская "Даугава", не сумевшая переиграть команду г. Молотова.

Крупный успех молотовских футболистов.
Около десяти тысяч любителей футбола собрались вчера, 14 октября, на Центральном стадионе гор. Молотова, чтобы посмотреть матч на кубок Советского Союза между рижской командой мастеров первой группы и молотовской командой спортклуба имени Сталина.
На матч пришли не только молотовчане. Приехали "болельщики" из Чусового, Краснокамска, Лысьвы и других городов области.
По свистку судьи Всесоюзной категории Балашева (Москва) игру начали сталинцы. Уже на первой минуте они получили право на угловой удар. Однако защита рижан во главе с Крупшем уверенно отражает атаки молотовчан. Игроки "Даугавы" проводят несколько хороших комбинаций, но результата добиться не могут. В дальнейшем игра выравнивается, и на отдых команды уходят при счете 0:0.
С первых же минут второй половины игры сталинцы начинают штурм ворот команды "Даугава". Защита гостей, не сумев сдержать натиск нападающих хозяев поля, применяет недозволенные приемы. На четвертой минуте капитан команды молотовчан Лунегов четко реализует 11-метровый штрафной удар. Сталинцы ведут 1:0.
Однако не прошло и минуты, как прорыв нападающего рижан Шебилова закончился голом в ворота молотовской команды.
Через 30 секунд после этого левый крайний нападения молотовчан Косых сильным ударом посылает мяч в сетку.
А еще через 5 минут нападающий сталинцев Колбанов ударом головы закрепляет успех молотовской команды, забивая в ворота "Даугавы" третий мяч.
Дальнейшая борьба не изменила счета. Матч закончился победой молотовчан со счетом 3:1.
Выиграв ответственную встречу, команда спортклуба имени Сталина завоевала право дальнейшего участия в матчах на кубок СССР.
18 октября на московском стадионе "Динамо" сталинцы встретятся в очередном матче на кубок страны с командой мастеров первой группы "Крылья Советов" (Куйбышев).
А.Моисеев. Газета "Большевистская смена" (г. Молотов) от 15.10.1949 года.

Источник: Кубок СССР 1948-1949 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г. & Ткачук И.А. & qwert & Юрий Шумков (Екатеринбург)