Кубки  Кубок СССР 1949  16 октября  1949  ВВС (Харьков) - Торпедо (Москва) 1:3 1/16

ВВС (Харьков) – "Торпедо" (Москва) 1:3 (0:1)

16 октября 1949, воскресенье. 1/16 финала. Харьков. Стадион "Дзержинец". 30 000 зрителей.

ВВС: Николай Скороход, Николай Ткаченко, Аркадий Рабинович, ..., П.Кравцов, ..., Борис Гуркин, Борис Петров, Василий Гусаров, Константин Терещенко, ...

"Торпедо": Владимир Лексовский, Михаил Бычков, Григорий Дуганов, Агустин Гомес, Павел Соломатин, Юрий Чайко, Антонин Сочнев, Николай Ефимов, Александр Пономарев, Владимир Нечаев, Виктор Пономарев.
Главный тренер - Константин Павлович Квашнин.

Голы: 0:1 Николай Ефимов (19), 0:2 Александр Пономарев (?), 0:3 Александр Пономарев (?), 1:3 Василий Гусаров (57).

Источник: Кубок СССР 1948-1949 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г. & Ткачук И.А. & http://wildstat.ru & Ю.Кошель. Футбол в СССР. Том 1. 1936-1964 годы & Кубок СССР по футболу 1949 г. (В.Гранаткин, С.Ильин), изд. 1949 г. & http://torpedo.footballprogs.net
редактирование    2015-08-22 23:06:15

Кто завоюет почётный приз?
В минувшее воскресенье на стадионах Москвы, Сталинабада, Ташкента, Горького, Харькова и Ногинска состоялись очередные матчи на Кубок СССР по футболу...
...Свыше 30 тысяч харьковчан наблюдали за матчем местной команды с торпедовцами Москвы. Счёт открыли автозаводцы на 19-й минуте. Это сделал молодой игрок Николай Ефимов с подачи Александра Пономарева. Ещё энергичнее играли москвичи во второй половине матча. Они повели атаки широким фронтом, точно передавали мяч и переигрывали противника во всех линиях. В результате счёт вскоре стал 3:0. Лишь незадолго до конца встречи центральному нападающему харьковской команды Гусарову удалось отквитать один мяч.
«Советский спорт» от 18.10.1949 года.

Интересный матч.
На стадионе "Дзержинец" состоялся очередной матч розыгрыша Кубка СССР. Футболисты спортивного общества "Торпедо" Москва встретились с харьковской командой, являющейся победителем в играх на Кубок Украины.
Матч прошёл в обоюдоострой борьбе и изобиловал интересными комбинациями. На девятнадцатой минуте нападающий Ефимов с подачи Александра Пономарёва открыл счёт.
Во второй половине игры москвичи усилили натиск и в течение первых же десяти минут забили ещё два гола. Харьковчане ответили дружными контратаками, ведя наступление преимущественно правым крылом. На 57-й минуте матча Василий Гусаров головой красиво посылает мяч в сетку москвичей. Счёт 3:1 не изменился до конца игры.

Источник: Кубок СССР 1948-1949 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г. & Ткачук И.А. & В.В.С.