Кубки  Кубок СССР 1949  16 октября  1949  ЛДО (Ленинград) - Красное знамя (Орехово-Зуево) 4:1 1/16

ЛДО (Ленинград) – "Красное знамя" (Орехово-Зуево) 4:1 (2:0)

16 октября 1949, воскресенье. 1/16 финала. Москва.

ЛДО: ..., Георгий Зачесов, Николай Живописцев, Юрий Куликов.

"Красное знамя": Денисов (Геннадий Бухин, 46), ..., Владимир Пряхин, ..., Николай Барлабанов, ..., Василий Кузин.
Играющий главный тренер - Николай Барлабанов.

Голы: 1:0 Николай Живописцев (17), 2:0 Георгий Зачесов (20), 2:1 Владимир Пряхин (?), 3:1 Николай Живописцев (?), 4:1 Николай Живописцев (?).

Источник: Кубок СССР 1948-1949 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г. & Ткачук И.А. & Ю.Кошель. Футбол в СССР. Том 1. 1936-1964 годы & Кубок СССР по футболу 1949 г. (В.Гранаткин, С.Ильин), изд. 1949 г. & архив А.О.Ткачука & http://footballfacts.ru
редактирование    2016-06-27 21:57:52

Кто завоюет почётный приз?
В минувшее воскресенье на стадионах Москвы, Сталинабада, Ташкента, Горького, Харькова и Ногинска состоялись очередные матчи на Кубок СССР по футболу...
...В столице москвичи увидели игру двух иногородних команд – футболистов ленинградского Дома офицера и орехово-зуевского "Красного знамени". Как известно, эти команды перед встречей между собой заставили сложить оружие коллективы футболистов первой группы – московский "Локомотив" и ВВС.
Игра началась в быстром темпе. Футболисты боролись за каждый мяч, и если ореховозуевцы превосходили противника в быстроте, то ленинградцы были точны в передачах мяча, проводили продуманные тактические комбинации. Нападение армейцев играло дружно, выдвинув вперед лидера атак Живописцева, оказавшегося лучшим игроком команды. Он уже на 17-й минуте, воспользовавшись ошибкой центрального защитника команды Орехово-Зуева, открыл счет. Через три минуты правый полусредний армейцев Зачесов довел результат до 2:0.
До конца первой половины матча ореховозуевцы трижды имели возможность заставить ленинградцев начать с центра. Но центральный нападающий команды Барлабанов и левый крайний Кузин не смогли использовать выгодные моменты даже тогда, когда в воротах армейцев не было вратаря.
Во второй половине игры вратаря ореховозуевцев Денисова заменил Бухин. Атакуют футболисты "Красного знамени". Вскоре Пряхин, обойдя двух защитников, сквитывает один мяч. Успех воодушевил ореховозуевцев, и они длительное время заставляют ленинградцев находиться в обороне. Однако нападающие медленно обрабатывают мяч, демонстрируют неумение бить по воротам.
Сдержав натиск противника, ленинградцы опять наступают, и Живописцев доводит счет до 3:1. Это окончательно деморализует ореховозуевцев. Инициативой целиком завладевают ленинградцы. Вскоре Живописцев забивает четвертый мяч.
В команде ленинградцев хорошо играл левый крайний Куликов. Он обладает быстрым бегом и хорошим ударом. У ореховозуевцев неудачно выступали вратари. Нападающие и полузащитники не нашли общего языка, часто злоупотребляли индивидуальной игрой, плохо использовали выгодные моменты на штрафной площади.
«Советский спорт» от 18.10.1949 года.

Источник: Кубок СССР 1948-1949 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г. & Ткачук И.А.