Кубки  Кубок СССР 1949  12 октября  1949  Локомотив (Запорожье) - Динамо (Тбилиси) 1:3 д.в. 1/16

"Локомотив" (Запорожье) – "Динамо" (Тбилиси) 1:3 (1:0, 0:1, доп. время 0:2)

12 октября 1949, среда. 1/16 финала. 16:00. Запорожье. Стадион "Комсомольской правды". 7 000 зрителей.

Судья: Петр Белов (Ленинград).

"Локомотив": Валентин Мироненко, Владимир Устименко, Петр Тищенко, Виктор Непечий, Владимир Олейник, Иосиф Малкин, Григорий Сушко, Олег Кикнадзе (к), Павел Пономарев, ..., Александр Фень.

"Динамо": Владимир Маргания, Владимир Элошвили, Эдмонт Тантыба, Ибрагим Сарджвеладзе, Виктор Панюков (к), Григорий Челидзе, Георгий Грамматикопуло, Реваз Махарадзе, Андрей Зазроев, Автандил Гогоберидзе, Николай Тодрия.
Главный тренер - Алексей Андреевич Соколов.

Голы: 1:0 Павел Пономарев (18), 1:1 Виктор Панюков (47), 1:2 Автандил Гогоберидзе (95), 1:3 Андрей Зазроев (?).

Источник: Кубок СССР 1948-1949 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г. & Ткачук И.А. & http://wildstat.ru & Ю.Кошель. Футбол в СССР. Том 1. 1936-1964 годы & Кубок СССР по футболу 1949 г. (В.Гранаткин, С.Ильин), изд. 1949 г. & Winkle. Личный архив
редактирование    2015-06-06 15:11:32

В дополнительное время.
Динамовцы Тбилиси шесть раз участвовали в полуфинальных играх на кубок и три раза выступали в финале. Опытная команда, укомплектованная техничными игроками, встретила вчера серьезное сопротивление дебютантов кубкового розыгрыша – футболистов запорожского «Локомотива».
В первой половине игры инициатива была целиком на стороне железнодорожников. В одной из атак центр нападения «Локомотива» Пономарев резко вышел с мячом на штрафную площадь южан и сильно пробил в ворота. Маргания немного запоздал, и мяч – в сетке.
Не прошло и двух минут после начала второй половины игры, как Панюков сквитал счет. 1:1. До конца матча обе команды энергично наступали, но увеличить результата не смогли.
Судьба матча решилась в первые 15 минут дополнительного времени. Опытные и закаленные в ответственных встречах тбилисцы воспользовались усталостью железнодорожников и провели в их ворота еще два мяча.
В итоге – 3:1 в пользу «Динамо». Тбилисцы вышли в 1/8 финала.