Кубки  Кубок СССР 1949  17 октября  1949  Динамо (Ростов-на-Дону) - Нефтяник (Баку) 1:3 1/8

"Динамо" (Ростов-на-Дону) – "Нефтяник" (Баку) 1:3 (0:2)

17 октября 1949, понедельник. 1/8 финала. Ростов-на-Дону.

"Динамо": Николай Медведев, ..., Михаил Кузнецов, ...
Главный тренер - Александр Иванович Щелчков.

"Нефтяник": ..., Евгений Шагаров, Алекпер Мамедов, ...
Главный тренер - Виктор Сергеевич Пацевич.

Голы: 0:1 Евгений Шагаров (6), 0:2 Алекпер Мамедов (30), 0:3 Алекпер Мамедов (?), 1:3 Михаил Кузнецов (84).

Источник: Кубок СССР 1948-1949 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г. & Ткачук И.А. & http://wildstat.ru & Ю.Кошель. Футбол в СССР. Том 1. 1936-1964 годы & Кубок СССР по футболу 1949 г. (В.Гранаткин, С.Ильин), изд. 1949 г.
редактирование    2015-07-17 16:25:17

Вчера динамовцы Ростова-на-Дону провели третью встречу в соревнованиях за почетный приз. На сей раз противниками ростовчан оказалась команда бакинского "Нефтяника". Матч сложился так. "Нефтяник", активно наступая по правой стороне поля, создает несколько выгодных моментов. На 6-й минуте кто-то из нападающих сильно бьет по воротам. Вратарь ростовчан Медведев, приняв мяч, затем выпускает его из рук. Подоспевший Шагаров добивает в сетку. 1:0. На 30-й минуте Медведев допускает ту же ошибку, и Мамедов доводит счет до 2:0.
Во второй половине встречи ростовчане пытались перехватить инициативу, но из этого ничего не вышло. Следует очередной прорыв бакинцев и Мамедов, получив мяч справа, блестящим ударом заставляет динамовцев начать игру с центра. 3:0. Лишь за 6 минут до конца матча полузащитнику динамовцев Кузнецову удалось сквитать один мяч.
Поражение ростовчан не случайно. На их игре сказались результаты большой перегруженности. Динамовцы, борясь за почетный приз, одновременно выступают в финальном турнире 7 команд. Победив ростовчан, команда "Нефтяника" вышла в 1/4 финала.

Источник: Кубок СССР 1948-1949 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г. & Ткачук И.А.