Кубки  Кубок СССР 1949  21 октября  1949  Крылья Советов (Куйбышев) - Торпедо (Москва) 0:1 д.в. 1/8

"Крылья Советов" (Куйбышев) – "Торпедо" (Москва) 0:1 (0:0, 0:0, доп. время 0:1)

21 октября 1949, пятница. 1/8 финала. 14:30. Москва. Стадион «Динамо».

Судья: Сигизмунд Лысаковский (Минск).

"Крылья Советов": Всеволод Виноградов, Александр Скорохов, Виктор Мурзин, Виктор Петухов, ..., Борис Смыслов, Виктор Ворошилов, Александр Гулевский, ..., Федор Новиков.
Главный тренер - Александр Кузьмич Абрамов.

"Торпедо": Владимир Лексовский, Михаил Бычков, Агустин Гомес, Григорий Дуганов, Павел Соломатин, ..., Антонин Сочнев, ..., Александр Пономарев, Виктор Пономарев, Владимир Нечаев.
Главный тренер - Константин Павлович Квашнин.

Гол: 0:1 Виктор Пономарев (117).

Источник: Кубок СССР 1948-1949 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г. & Ткачук И.А. & Ю.Кошель. Футбол в СССР. Том 1. 1936-1964 годы & Кубок СССР по футболу 1949 г. (В.Гранаткин, С.Ильин), изд. 1949 г. & Юрий М., личный архив & http://torpedo.footballprogs.net
редактирование    2015-06-14 14:04:48

Крылья Советов (Куйбышев) - Торпедо (Москва) 0:1 д.в.

редактирование    2016-02-02 12:36:05

Кто завоюет почётный приз? На 117-й минуте.
Розыгрыш Кубка СССР вступает в завершающую фазу. Вчера в 1/8 финала встретились «Торпедо» (Москва) – «Крылья Советов» (Куйбышев).
Свисток судьи Лысаковского и волжане бросились в атаку. Их напор был столь стремителен и неудержим, что на защиту своих ворот вынуждены были оттянуться даже нападающие торпедовцев. Хорошо комбинируя, нападение куйбышевцев всё чаще и чаще угрожает воротам москвичей. Много опасных моментов создаёт центральный нападающий Гулевский. В атаки систематически подключаются полузащитники.
За несколько минут до конца первой половины игры Гулевский входит в штрафную площадь москвичей. Обойдя двух защитников, он оказывается один-на-один с выбежавшим вратарём торпедовцев Лексовским. Кажется, гол неминуем, но неожиданно Гулевский падает, и Лексовский успевает завладеть мячом. Через минуту левый защитник куйбышевской команды Петухов продвигается по краю, и хорошо подаёт мяч на ворота. И снова нападающие «Крыльев Советов» упускают возможность открыть счёт. Так заканчивается первая половина игры.
После отдыха атакуют москвичи. В течение десяти минут мяч не выходит из штрафной площади гостей. Только уверенная игра куйбышевских защитников во главе с Мурзиным и смелые броски вратаря Виноградова не позволяют москвичам добиться успеха.
Затем игра выравнивается, и опасные моменты поочерёдно возникают у ворот обеих команд.
В дополнительное время борьба разгорелась с новой энергией. Обе команды прилагали много сил для достижения победы, но всё было тщетно. Казалось, что командам придётся встретиться вновь. Развязка наступила на 117-й минуте. Оставшийся без присмотра Сочнев получает мяч. Защитник куйбышевцев Скорохов, исправляя свою оплошность, выбивает мяч за лицевую линию. Сочнев подаёт угловой, и В.Пономарёв посылает мяч мимо нерасчётливо выбежавшего Виноградова. 1:0.
Куйбышевцы всей командой бросаются в нападение, но время истекает, и торпедовцы уходят с поля победителями.
Несмотря на то, что матч закончился победой автозаводцев, команда куйбышевцев показала себя в этой ответственной встрече с наилучшей стороны. Она проявила большую волю к победе, продемонстрировала высокое техническое и тактическое мастерство.
С.Дмитриев. «Советский спорт» от 22.10.1949 года.