Кубки  Кубок СССР 1949  24 октября  1949  Торпедо (Сталинград) - Зенит (Ленинград) 0:1 1/8 (доп. матч)

"Торпедо" (Сталинград) – "Зенит" (Ленинград) 0:1 (0:1)

24 октября 1949, понедельник. 1/8 финала (дополнительный матч). Москва. Стадион «Динамо».

"Торпедо": Евгений Королевич, Павел Бадин, Евгений Барышев, Георгий Шмаков, Александр Григорьев, Александр Колосов, Виктор Шведченко, Юрий Белоусов, Виктор Матвеев, Николай Минеев, Серафим Арзамасцев.
Главный тренер - Алексей Николаевич Костылев.

"Зенит": Леонид Иванов, Валентин Тылло, Игорь Игумнов, Алексей Пшеничный, Борис Левин-Коган (к), Владимир Соловьев, Василий Еремеев, Фридрих Марютин, Иван Комаров, Анатолий Коротков, Аркадий Алов.
Главный тренер - Константин Иванович Лемешев.

Гол: 0:1 Владимир Соловьев (11).

Источник: Кубок СССР 1948-1949 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г. & Ткачук И.А. & Кубок СССР по футболу 1949 г. (В.Гранаткин, С.Ильин), изд. 1949 г. & http://zenit-history.ru & Юрий М., личный архив
редактирование    2015-06-15 18:28:25

Торпедо (Сталинград) - Зенит (Ленинград) 0:1

Источник: архив А.О.Ткачука
редактирование    2016-09-22 16:34:09

Кто завоюет почетный приз? Матчи на Кубок СССР по футболу.
…Вчера этот матч переигрывался. Встречу выиграли ленинградцы со счетом 1:0. Благодаря этой победе футболисты "Зенита" вышли в 1/4 финала, где они встретятся с командой ЦДКА.
П.Исаков, заслуженный мастер спорта. А.Леонтьев, мастер спорта.
«Советский спорт» от 25.10.1949 года.

На Кубок СССР по футболу. ДВА МАТЧА.
В воскресенье на столичном стадионе "Динамо" состоялись две последние встречи 1/8 финала: ЦДКА (Москва) – "Локомотив" (Харьков) и "Зенит" (Ленинград) – "Торпедо" (Сталинград).
...На поле выходят футболисты ленинградского "Зенита" и сталинградского "Торпедо". 120 минут игры не дали результата.
Вчера эти команды, согласно условиям розыгрыша Кубка СССР по футболу, встретились вторично. Через 11 минут после начала матча нападающий "Зенита" Соловьев забил единственный в этом матче гол.
"Комсомольская правда" № 252 (7501) от 25.10.1949 года.

"Кубок СССР" по футболу.
В минувшие воскресенье и понедельник были проведены два последних матча 1/8 финала соревнований на "Кубок СССР" по футболу.
...210 минут продолжалась встреча торпедовцев Сталинграда и зенитовцев. В первый день матч не дал результата – 0:0…
Вчера противники встретились вновь. Со счетом 1:0 выиграла команда "Зенит".
"Красная звезда" от 25.10.1949 года.

НА "КУБОК СССР" ПО ФУТБОЛУ.
Чем ближе к финишу, тем напряженней и упорнее становится борьба за почетный приз "Кубок СССР". Об этом свидетельствуют два последних матча…
...Два часа также длился матч между "Торпедо" (Сталинград) – "Зенит" (Ленинград). И все же ни одной из команд не удалось добиться успеха. Игра закончилась вничью – 0:0.
Вчера эти команды вновь вышли на зеленое поле. После упорной борьбы победу одержали футболисты "Зенита", забив в ворота сталинградцев один мяч и не пропустив в свои ни одного.
"Московский большевик" от 25.10.1949 года.

Источник: Ткачук И.А.