Кубки  Кубок СССР 1949  26 октября  1949  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 3:1 1/4

"Динамо" (Москва) – "Динамо" (Тбилиси) 3:1 (1:0)

26 октября 1949, среда. 1/4 финала. 12:00. Москва. Стадион "Динамо". Ясно. 8 градусов. 40 000 зрителей.

Судья: Михаил Белянин (Москва).

"Динамо" М: Алексей Хомич, Александр Петров, Михаил Семичастный, Петр Иванов, Александр Малявкин, Леонид Соловьев (к), Владимир Цветков, Иван Конов, Владимир Савдунин, Константин Бесков, Сергей Соловьев.
Главный тренер - Михаил Иосифович Якушин.

"Динамо" Т: Владимир Маргания, Владимир Элошвили, Эдмонт Тантыба, Ибрагим Сарджвеладзе (Георгий Арошидзе, 72), Виктор Панюков (к), Григорий Челидзе, Михаил Джоджуа, Реваз Махарадзе, Андрей Зазроев, Автандил Гогоберидзе, Николай Тодрия.
Главный тренер - Алексей Андреевич Соколов.

Голы: 1:0 Константин Бесков (1), 2:0 Владимир Цветков (67), 2:1 Реваз Махарадзе (69), 3:1 Владимир Савдунин (88).

Источник: Кубок СССР 1948-1949 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г. & Ткачук И.А. & Ю.Кошель. Футбол в СССР. Том 1. 1936-1964 годы & Кубок СССР по футболу 1949 г. (В.Гранаткин, С.Ильин), изд. 1949 г. & Интернет ресурсы
редактирование    2015-06-15 20:25:01

Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 3:1

Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 3:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

редактирование    2017-09-15 17:53:13

Кто завоюет почетный приз?
Борьба за Кубок СССР по футболу вступила в заключительную стадию. Вчера и позавчера состоялись первые четвертьфинальные матчи…
…Вчера чемпион Советского Союза команда московского «Динамо» играла со своими тбилисскими одноклубниками.
Уже на первых минутах на башне восточной трибуны появилась цифра «1». Оставшийся без присмотра нападающий москвичей Бесков хорошо прошел по центру и метров с 20 пробил в верхний угол ворот. Вратарь тбилисцев Маргания достал мяч из сетки.
Южане проводят многочисленные атаки, стремясь сравнять счет. Однако неточные удары и излишняя медлительность в штрафной площади мешают им добиться успеха. Нападение тбилисцев играет по тактически неверной схеме. Левый крайний Джоджуа оттянут глубоко назад, и является по существу третьим полузащитником, он не успевает к моменту атак подключаться к своим партнерам. Поэтому почти всегда против четырех тбилисских нападающих оказывалось пять московских защитников.
Москвичи, открыв счет, играли в дальнейшем без огонька, стараясь лишь сохранить свое преимущество. Это им удалось. Со счетом 1:0 команды ушли на отдых.
Во второй половине матча нападающие обеих команд прилагали много усилий, чтобы изменить счет. И снова южане продолжали играть тактически неверно. Оборонительный вариант мог бы оправдать себя при счете в пользу тбилисцев, а южанам надо было отыгрываться.
В середине второй половины молодой нападающий москвичей Цветков проходит по правому краю и сильно подает мяч на ворота. Мяч проходит между ног защитника тбилисцев и вкатывается в ворота.
Счет 2:0 продержался всего несколько минут. Тбилисцы проводят молниеносную комбинацию, и Махарадзе забивает гол. 2:1. Тбилисцы настойчиво атакуют ворота чемпиона, но злоупотребляют индивидуальной игрой и медлят с обработкой мяча. Московские защитники сравнительно легко отражают атаки южан.
Идут последние минуты матча. Москвичи посылают мяч в штрафную площадь тбилисцев. Секундная растерянность защитников и вратаря южан стоит им третьего гола. Савдунин быстро выходит на мяч и сильным ударом посылает его в сетку. Со счетом 3:1 чемпион страны выигрывает ответственную встречу и выходит в полуфинал.