Кубки  Кубок СССР 1949  30 октября  1949  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 2:2 д.в. 1/2

"Динамо" (Москва) – "Спартак" (Москва) 2:2 (2:1, 0:1, доп. время 0:0)

30 октября 1949, воскресенье. 1/2 финала. 14:00. Москва. Стадион "Динамо". Пасмурно. 6 градусов. 60 000 зрителей.

Судья: Михаил Дмитриев (Москва).

"Динамо": Вальтер Саная, Александр Петров, Михаил Семичастный, Петр Иванов, Александр Малявкин (Александр Соколов, 76), Леонид Соловьев (к), Владимир Цветков, Иван Конов, Владимир Савдунин, Константин Бесков, Владимир Ильин.
Главный тренер - Михаил Иосифович Якушин.

"Спартак": Владимир Чернышев, Константин Малинин, Анатолий Сеглин, Юрий Седов, Олег Тимаков, Константин Рязанцев, Алексей Парамонов, Виктор Терентьев (Александр Рысцов, 65), Никита Симонян, Николай Дементьев (к), Сергей Сальников.
Главный тренер - Абрам Христофорович Дангулов.

Голы: 0:1 Никита Симонян (20), 1:1 Иван Конов (25), 2:1 Иван Конов (28), 2:2 Сергей Сальников (90).

Источник: Кубок СССР 1948-1949 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г. & Ткачук И.А. & Ю.Кошель. Футбол в СССР. Том 1. 1936-1964 годы & Кубок СССР по футболу 1949 г. (В.Гранаткин, С.Ильин), изд. 1949 г. & Интернет ресурсы
редактирование    2015-06-17 17:16:49

Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 2:2 д.в.

редактирование    2016-09-22 16:55:29

В другом полуфинале впервые в кубковых соревнованиях встретились извечные соперники – "Динамо" и "Спартак". Счет открыл спартаковец Н.Симонян, но И.Конов тут же отквитал гол, а спустя некоторое время вывел динамовцев вперёд. На протяжении всей встречи явственно ощущалось превосходство динамовцев. Но все же "Спартак" сумел спасти игру – за 20 секунд до конца основного времени Сальников восстановил равновесие. Счет 2:2 сохранился и в добавочные полчаса.

Так, впервые за 13 лет соревнований на «Кубок СССР» по футболу в полуфинал вышли только команды Москвы, возглавившие в 1949 г. также и турнирную таблицу XI первенства СССР по футболу. Четыре сильнейшие команды Советского Союза оказались лучшими и в розыгрыше «Кубка СССР».
В первом матче полуфинала встретились старейшие команды СССР – «Динамо» и «Спартак». Это была их первая встреча в соревнованиях на Кубок СССР за все годы розыгрыша почетного приза.
210 минут продолжалась эта интереснейшая встреча футбольного сезона 1949 г. Обе команды продемонстрировали лучшие черты советского футбола – коллективность, высокую технику, комбинационность, взаимодействие всех линий, волю к победе.
На 20-й минуте первой половины игры Симонян, заканчивая атаку, начатую Терентьевым и продолженную Сальниковым, забил первый мяч. Через 5 минут Конов сквитал счет, а еще через 3 минуты он же провел второй мяч. До конца первой половины и вплоть до последней минуты игры счет не менялся. Но вот на 89-й минуте встречи Рысцов подавал угловой. Мяч разыгрывался на штрафной площади «Динамо», и, когда секундомер отметил 89,5 минуты матча, Сальников, забив мяч, привел к ничейному результату. 30 минут добавочного времени, прошедшие при большей активности спартаковцев, однако не дали результата, и борьба продолжалась на следующий день.

Бело-голубые встали на пути спартаковцев и в полуфинале Кубка СССР. Вновь матч протекал по замысловатому сценарию. Счет открыл Симонян, затем Конов дважды поразил ворота бывших одноклубников. Лишь на последней минуте Сальникову после розыгрыша углового удалось сравнять счет. Дополнительное время не выявило победителя, и на следующий день была назначена переигровка.

Источник: Ткачук И.А. & Кубок СССР 1948-1949 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г. & Чемпионат и Кубок СССР 1949 года (Владимиров В., Синев А.) изд. 2005 г. & http://www.spartakmoskva.ru/stats