Кубки  Кубок СССР 1949  31 октября  1949  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 2:1 1/2 (доп. матч)

"Динамо" (Москва) – "Спартак" (Москва) 2:1 (0:1)

31 октября 1949, понедельник. 1/2 финала (дополнительный матч). 11:45. Москва. Стадион "Динамо". Пасмурно. 7 градусов. 60 000 зрителей.

Судья: Михаил Дмитриев (Москва).

"Динамо": Алексей Хомич, Александр Петров, Михаил Семичастный, Петр Иванов, Всеволод Блинков, Леонид Соловьев (к), Владимир Цветков, Иван Конов, Владимир Савдунин, Константин Бесков, Сергей Соловьев (Владимир Ильин, 65).
Главный тренер - Михаил Иосифович Якушин.

"Спартак": Владимир Чернышев (Юрий Костиков, 69), Серафим Холодков, Анатолий Сеглин, Юрий Седов, Олег Тимаков, Константин Рязанцев, Алексей Парамонов, Виктор Терентьев, Никита Симонян, Николай Дементьев (к), Сергей Сальников.
Главный тренер - Абрам Христофорович Дангулов.

Голы: 0:1 Никита Симонян (12), 1:1 Иван Конов (78), 2:1 Михаил Семичастный (80).

Источник: Кубок СССР 1948-1949 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г. & Ткачук И.А. & Ю.Кошель. Футбол в СССР. Том 1. 1936-1964 годы & Кубок СССР по футболу 1949 г. (В.Гранаткин, С.Ильин), изд. 1949 г. & Интернет ресурсы
редактирование    2015-06-17 18:27:39

Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 2:1

Источник: архив А.О.Ткачука
редактирование    2016-09-22 17:00:06

Повторная игра была во многом похожа на первую: снова счет открыл Симонян, и снова И.Конов сравнял его, снова динамовцы первыми забили второй гол (на этот раз это сделал М.Семичастный), а вот отыграть его спартаковцы на этот раз не смогли.

Как и в матче 30 октября, первый мяч на 23-й минуте забил эффектным ударом Симонян, закончивший комбинацию Терентьев – Парамонов. И так же, как и в первом матче, спартаковцы, несмотря на игровое преимущество, не сумели добиться победы. Пропустив незадолго до конца второй половины игры в течение двух минут два мяча, забитых Коновым и Семичастным с подачи Цветковым угловых ударов, спартаковцы выбыли из соревнования, а чемпион страны 1949 г. – «Динамо» – в третий раз за историю розыгрыша кубка вышел в финал.

Бело-голубые встали на пути спартаковцев и в полуфинале Кубка СССР. Вновь матч протекал по замысловатому сценарию. Счет открыл Симонян, затем Конов дважды поразил ворота бывших одноклубников. Лишь на последней минуте Сальникову после розыгрыша углового удалось сравнять счет. Дополнительное время не выявило победителя, и на следующий день была назначена переигровка.
Хозяева – динамовцы – воспользовались тем, что у «Спартака» короткая скамейка, и назначили начало встречи на 11.45 утра. Как и накануне, Симонян забил первый мяч, а Конов – ответный. На этом сходство закончилось: Семичастный вывел «Динамо» вперед, а сил, чтобы отыграться, у красно-белых попросту не осталось.

Источник: Ткачук И.А. & Кубок СССР 1948-1949 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г. & Чемпионат и Кубок СССР 1949 года (Владимиров В., Синев А.) изд. 2005 г. & http://www.spartakmoskva.ru/stats