Кубки  Кубок СССР 1949  4 ноября  1949  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 1:2 Финал

"Динамо" (Москва) – "Торпедо" (Москва) 1:2 (1:1)

4 ноября 1949, пятница. Финал. 14:00. Москва. Стадион "Динамо". Ясно. 6 градусов. 60 000 зрителей.

Судья: Михаил Белянин (Москва).

"Динамо": Алексей Хомич, Александр Петров, Михаил Семичастный, Петр Иванов, Всеволод Блинков (Александр Соколов, 78), Леонид Соловьев (к), Владимир Цветков, Иван Конов, Константин Бесков, Владимир Савдунин, Владимир Ильин.
Главный тренер - Михаил Иосифович Якушин.

"Торпедо" (футболки белые, трусы черные): Владимир Лексовский, Михаил Бычков, Григорий Дуганов, Агустин Гомес, Павел Соломатин, Юрий Чайко, Виктор Пономарев, Николай Ефимов, Александр Пономарев (к), Владимир Нечаев, Антонин Сочнев.
Главный тренер - Константин Павлович Квашнин.

Голы: 1:0 Владимир Ильин (17), 1:1 Владимир Нечаев (38), 1:2 Виктор Пономарев (83).

Источник: Кубок СССР 1948-1949 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г. & Ткачук И.А. & Ю.Кошель. Футбол в СССР. Том 1. 1936-1964 годы & Кубок СССР по футболу 1949 г. (В.Гранаткин, С.Ильин), изд. 1949 г. & Интернет ресурсы
редактирование    2016-02-02 13:10:49

Торпедо (Москва) - Динамо (Москва) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: архив А.О.Ткачука
редактирование    2016-02-12 17:13:15

Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 1:2

редактирование    2016-09-22 17:09:25

Говорят, что делать хорошие подарки не менее приятно, чем получать их. Видимо, так же считали и футболисты московского «Торпедо», когда решили подарить родному заводу в честь его 25-летия выигрыш Кубка СССР. Но осуществить это желание оказалось делом нелегким.
Уже на дальних подступах к финалу выбыли из розыгрыша 3 команды высшей лиги: ВВС после 210 минут игры проиграли «Красному знамени» из Орехова-Зуева (1:1, 0:2), московский «Локомотив» уступил победу ленинградскому Дому офицеров (0:1), команда г. Перми заставила сложить оружие рижскую «Даугаву» (3:1).
Торпедовцы первые матчи провели успешно. Но в 1/8 финала они одолели куйбышевские «Крылья Советов» лишь в добавочное время (гол забил В.Пономарев). Еще труднее далась им победа в четвертьфинале. В начале второго тайма «Нефтяник» вел 2:0, но братья А. и В.Пономаревы и В.Нечаев, забив по голу, вывели свою команду вперед.
В полуфинале торпедовцы «по традиции» встретились с ЦДКА. Армейцы очень хотели реабилитировать себя за неудачу в первенстве страны. Когда А.Гринин ответил голом на мяч торпедовца В.Нечаева, казалось, что «Торпедо» не выстоит перед натиском вице-чемпиона страны. Но именно автозаводцы забили решающий мяч (А.Пономарев).
Теперь автозаводцев ждал поединок с чемпионом СССР – московским «Динамо». Динамовцы к этому времени победили тбилисцев и спартаковцев Москвы. Особенно интересно сложился полуфинал (это была первая кубковая встреча «Динамо» и «Спартака»). Н.Симонян открыл счет, но динамовцы быстро забили два ответных мяча (И.Конов) и доминировали до последней минуты встречи. Однако за 20 секунд до конца С.Сальников сквитал счет.
Во второй встрече больше атаковали спартаковцы. Н.Симонян опять вывел свою команду вперед. И опять динамовцы (И.Конов и М.Семичастный) после угловых, отлично поданных молодым В.Цветковым, изменили счет в свою пользу. На этот раз двух мячей оказалось достаточно для победы.
Мяча же, забитого в начале финального поединка динамовцем B.Ильиным, оказалось мало. Сначала В.Нечаев выравнял положение, а за 7 минут до конца игры В.Пономарев забил решающий гол.
Кубок страны многотысячному коллективу автозаводцев вручили В.Лексовский, М.Бычков, Г.Дуганов, А.Гомес, П.Соломатин, Ю.Чайко, В.Пономарев, Н.Ефимов, А.Пономарев (капитан), В.Нечаев, А.Сочнев и тренер К.Квашнин.
Комаров А. и др. Кубок СССР по футболу. (Издание 1965 года.)

В 1949 г. соревнование на «Кубок СССР» по футболу получило небывалый размах. Это было подлинно массовое соревнование советских футболистов. Более 8500 футбольных коллективов включились в борьбу за обладание хрустальным кубком с фигуркой футболиста на серебряной крышке.
В 1949 г., как и в первые годы розыгрыша кубка, оспаривать приз могла любая записавшаяся команда – от футбольного коллектива завода, фабрики, учреждения, учебного заведения, воинской части, совхоза и колхоза до опытной команды мастеров. Такой порядок розыгрыша кубка вызвал небывалый интерес футболистов Советского Союза к соревнованиям, а отсюда и рекордное число участников. Более 2500 команд представляли в розыгрыше кубка футболистов Российской федерации, в Украинской ССР участвовали в играх на кубок более 2300 коллективов, в Белоруссии – 500, в Казахстане – около 300 в Грузии – 250, в Латвии и Литве – около 400 и т.д.
Впервые в истории соревнований на кубок в числе команд областей и краев было много футбольных коллективов фабрик и заводов, совхозов и колхозов. Так, среди 200 команд, участниц розыгрыша кубка на Кубани, находились 48 коллективов из сельских районов Краснодарского края. Большого успеха в соревнованиях добились команда колхоза-миллионера «Полярная звезда», выигравшая в Ташкенте финальный матч у сильной команды армейских футболистов, команда колхоза им. Орджоникидзе Котайкского района Армянской ССР, оказавшаяся победительницей зональных соревнований республики, команда лиепайского завода «Красный металлург» (Латвия), выигравшая «Кубок Латвии», и много других команд низовых физкультурных коллективов, продемонстрировавших несомненный рост массового советского футбола.
Ввиду огромного числа команд, участвовавших в розыгрыше кубка, соревнования проводились несколькими этапами. Вначале игры происходили в районах, городах, областях, краях, республиках. Победители республиканских соревнований, Москвы и Ленинграда, вместе с 18 командами – победительницами отборочных соревнований коллективов мастеров второй группы (по 3 от каждой из 6 зон) – провели тур для выявления 18 команд, которые получили право участвовать в финальных соревнованиях с 18 командами мастеров первой группы.
Уже первые игры финальных соревнований свидетельствовали о возросшем мастерстве периферийных команд, не только оказавших упорное сопротивление коллектив мастеров второй группы, но в ряде матчей и превосходивших их.
Так, команда завода «Инкарас» (Каунас) выиграла в повторном матче (2:2, 4:2) у динамовцев Кутаиси, занявших второе место в Центральной зоне; команда завода «Прогресс» (Ленинград) – у футболистов Свердловского Дома офицеров (2:1), победителей соревнований, во 2-й зоне РСФСР.
Остальные встречи первого тура дали следующие результаты: «Динамо» (Сталинабад) – команда Дома офицеров (Киев) 2:1 в пользу «Динамо», «Металлург» (Москва) – команда Бобруйска – 3:1, команда города Коврова (Владимирская область) – «Локомотив» (Кишинев) – 7:2, «Локомотив» (Запорожье) – «Динамо» (Петрозаводск) – 5:2, «Торпедо» (Горький) – «Спартак» (Ашхабад) – 4:0, «Спартак» (Ногинск) – команда Краснознаменной Каспийской флотилии – 3:1, «Спартак» (Херсон) – команда Дома офицеров (Ереван) – 3:1, команда Ленинградского Дома офицеров – команда Тбилиси – 2:1, «Красное знамя» (Орехово-Зуево) – «Динамо» (Новосибирск) – 2:0, команда Ташкентского Дома офицеров – «Динамо» (Чимкент) – 0:0, 2:2, 2:1, команда завода имени Сталина (Молотов) – «Красный металлург» (Лиепая) – 2:1, команда Харькова – команда Минского Дома офицеров – 3:1, «Динамо» (Ростов-на-Дону) – «Динамо» (Таллин) – 4:1, «Динамо» (Челябинск) – «Буревестник» (Фрунзе) – 1:0, «Динамо» (Воронеж) – команда ЦДКА 3-я – 2:1, «Динамо» (Ташкент) – «Трактор» (Таганрог) – 2:0.
Еще более неожиданными были результаты некоторых игр с участием четырех команд мастеров первой группы: «Локомотива» (Москва), команды ВВС, «Крылья Советов» (Куйбышев) и команды «Даугава» (Рига). Из четырех этих команд только футболисты Куйбышева выиграли у команды Ташкентского Дома офицеров (2:1). Остальные же три команды, участницы соревнований 18 сильнейших коллективов страны, проиграли первые же встречи и выбыли из соревнования. Московский «Локомотив» проиграл команде Ленинградского Дома офицеров (0:1), футболисты Военно-Воздушных Сил в повторном матче – орехово-зуевской команде «Красное знамя» (1:1, 0:2) и команда «Даугава» (Рига) – футболистам Молотовского завода имени Сталина (1:3).
Упорная борьба развернулась и в матчах 1/16 финала. Динамовцы Еревана, выступавшие в этом году по первой группе, «сложили оружие» (1:2) во встрече с динамовцами Сталинабада, футболисты Донбасса («Шахтер») проиграли (0:1) футболистам Коврова, динамовцы Минска – в повторном матче спартаковцам Херсона (0:0, 1:2), и динамовцы Ленинграда – динамовцам Ростова на Дону (2:3).
Таким образом, в первых же встречах с победителями республиканских и зональных соревнований выбыли из розыгрыша кубка 7 команд мастеров первой группы: «Локомотив» (Москва), ВВС, «Даугава», «Шахтер», «Динамо» (Ереван), «Динамо» (Минск) и «Динамо» (Ленинград).
Упорство и настойчивость республиканских команд и команд второй группы познали и такие старейшие турнирные бойцы, как динамовцы Тбилиси, выигравшие у запорожского «Локомотива» лишь в добавочное время (3:1), динамовцы Киева, победившие торпедовцев Горького в повторном матче (1:1, 3:0), и торпедовцы Сталинграда, добившиеся права участвовать в 1/8 финала после повторного матча с динамовцами Ташкента (1:1, 2:0).
В напряженной борьбе прошло большинство встреч 1/8 финала. Матчи торпедовцев Москвы с футболистами Куйбышева и армейских футболистов с харьковской командой «Локомотив» продолжались по 120 минут, а встреча зенитовцев с торпедовцами Сталинграда даже 210 минут, причем во всех трех матчах на поле были равные противники, и только больший опыт и большая собранность торпедовцев столицы, армейских футболистов и зенитовцев помогли им добиться победы с минимальным перевесом в счете мячей. Торпедовцы выиграли со счетом 1:0, проведя единственный мяч с подачи углового удара на 117-й минуте игры; армейские футболисты – с результатом 3:2, забив решающий мяч в добавочное время, и зенитовцы – в повторном матче 1:0, использовав ошибку защитника и вратаря при передаче мяча.
Динамовцы Москвы без особого напряжения выиграли (3:0) встречу у сталинабадских одноклубников, хотя из трех мячей, проведенных в ворота футболистов Сталинабада, два были забиты своими же игроками, а динамовцы Тбилиси не менее легко (4:0) – у футболистов Коврова.
Спартаковцы Херсона, впервые выступавшие в Москве в ответственном матче, несмотря на утомление после многочасовой игры с динамовцами Минска, добились успеха, выиграв встречу (1:0) у команды Ленинградского Дома офицеров.
Кубковый жребий в пятый раз свел спартаковцев столицы с динамовцами Киева, и так же, как и в 1944 г. (2:1), 1946 г. (3:1), 1947 г. (2:0), 1948 г. (1:0), москвичи выиграли и встречу 1949 г. (4:1).
Футболисты Баку, выступая в Ростове на Дону, добились победы со счетом 3:1. Таким образом, в 1/4 финала вышли четыре команды Москвы («Динамо», «Спартак», «Торпедо», ЦДКА), динамовцы Тбилиси, спартаковцы Херсона, «Нефтяник» и «Зенит».
1/4-финальные матчи открыли футболисты Московского автозавода им. Сталина и команда «Нефтяник». Торпедовцы, проигрывая встречу со счетом 0:2, в середине второй половины игры за 20 минут забили три мяча и вышли в полуфинал. Динамовцы Москвы выиграли у динамовцев Тбилиси (3:1), спартаковцы столицы – у спартаковцев Херсона (7:1) и армейские футболисты – у зенитовцев (2:0).
Так, впервые за 13 лет соревнований на «Кубок СССР» по футболу в полуфинал вышли только команды Москвы, возглавившие в 1949 г. также и турнирную таблицу XI первенства СССР по футболу. Четыре сильнейшие команды Советского Союза оказались лучшими и в розыгрыше «Кубка СССР».
В первом матче полуфинала встретились старейшие команды СССР – «Динамо» и «Спартак». Это была их первая встреча в соревнованиях на «Кубок СССР» за все годы розыгрыша почетного приза.
210 минут продолжалась эта интереснейшая встреча футбольного сезона 1949 г. Обе команды продемонстрировали лучшие черты советского футбола – коллективность, высокую технику, комбинационность, взаимодействие всех линий, волю к победе.
На 20-й минуте первой половины игры Симонян, заканчивая атаку, начатую Терентьевым и продолженную Сальниковым, забил первый мяч. Через 5 минут Конов сквитал счет, а еще через 3 минуты он же провел второй мяч. До конца первой половины и вплоть до последней минуты игры счет не менялся. Но вот на 89-й минуте встречи Рысцов подавал угловой. Мяч разыгрывался на штрафной площади «Динамо», и, когда секундомер отметил 89,5 минуты матча, Сальников, забив мяч, привел к ничейному результату. 30 минут добавочного времени, прошедшие при большей активности спартаковцев, однако не дали результата, и борьба продолжалась на следующий день.
Как и в матче 30 октября, первый мяч на 23-й минуте забил эффектным ударом Симонян, закончивший комбинацию Терентьев – Парамонов. И так же, как и в первом матче, спартаковцы, несмотря на игровое преимущество, не сумели добиться победы. Пропустив незадолго до конца второй половины игры в течение двух минут два мяча, забитых Коновым и Семичастным с подачи Цветковым угловых ударов, спартаковцы выбыли из соревнования, а чемпион страны 1949 г. – «Динамо» – в третий раз за историю розыгрыша кубка вышел в финал.
Для определения второго финалиста не понадобилось ни добавочного времени, ни назначения переигровки. Но это не означало, что победителю легко досталась победа. Так же, как и в первом полуфинальном матче «Динамо» – «Спартак», встреча армейских футболистов с футболистами Московского автозавода им. Сталина протекала в острой борьбе и закончилась победой торпедовцев – 2:1.
Открыли счет торпедовцы (Нечаев), забившие мяч в середине первой половины игры. Вскоре, однако, Гринин провел ответный мяч. Во второй половине матча А.Пономарев забил второй мяч, решивший исход встречи в пользу «Торпедо».
Так, в последний день октября 1949 г. после пятимесячной борьбы определились оба финалиста – столичные команды «Динамо» и «Торпедо». Две из более 8.500 коллективов, включившихся в мае в соревнования на кубок!
К финалу, состоявшемуся в Москве на стадионе «Динамо» 4 ноября 1949 г., обе команды пришли с «тяжелыми боями». Динамовцы выиграли у столичной команды «Металлург» (10:0), динамовцев Сталинабада (3:0) и Тбилиси (3:1) и в полуфинале в повторном матче у «Спартака» (2:2, 2:1). Футболисты Московского автозавода им. Сталина победили команду Харькова (3:1), куйбышевскую команду «Крылья Советов» (1:0), бакинский «Нефтяник» (3:2) и армейских футболистов (2:1).
В 14 часов по московскому времени заслуженный мастер спорта, центральный нападающий «Торпедо» А.Пономарев ввел мяч в игру. Несколько стремительных передач, и острая ситуация возникла у ворот «Динамо». Динамовцы ответили атакой по левому краю, но мяч, посланный сильным ударом Бескова вдоль ворот «Торпедо», не был перехвачен другими нападающими «Динамо». Вот мяч снова оказался на штрафной площади «Динамо», но и на этот раз чемпион страны отразил натиск торпедовцев и, переведя мяч к воротам «Торпедо», заставил Лексовского опять вступить в игру.
Прошло всего три минуты, а сколько острых моментов то у одних, то у других ворот!
Наконец динамовцы добились успеха. Савдунин – Ильин провели незамысловатую комбинацию, и Ильин с 17 метров забил мяч. Все попытки нападающих «Торпедо» пройти динамовскую защиту оказались тщетными. Петров, Семичастный, Иванов и Л.Соловьев ликвидировали опасность еще на дальних подступах. Только на 26-й минуте первой половины игры А.Пономареву удалось, наконец, сделать первый удар по воротам.
Но вот незадолго до перерыва Чайко завладел мячом на своей половине поля, передал его Соломатину, Соломатин направил мяч по центру в штрафную площадь «Динамо», куда устремились Нечаев и В.Пономарев. Удар Нечаева достиг цели, и динамовцы начали с центра – 1:1.
С этого момента торпедовцы преобразились и вплоть до финального свистка судьи М.Белянина полностью завладели инициативой, переигрывая динамовцев во всех линиях. Игра проходила на половине поля «Динамо». Мяч очень редко появлялся на штрафной площади «Торпедо». Взятие динамовских ворот казалось неизбежным. Но в 5 метрах от ворот Нечаев пробил на Хомича, и тот успел отразить мяч ногой. В 3 метрах от ворот упустил возможность забить мяч А.Пономарев, из выгодного положения послал мяч мимо ворот Сочнев. Развязка наступила за 7 минут до конца игры. Гомес передал мяч Соломатину, Соломатин – Сочневу, Сочнев – В.Пономареву, который точным ударом забил второй и последний мяч – 2:1.
На серебряной крышке хрустального кубка появилась десятая надпись «Торпедо» – Москва - 1949 г.
Футболисты Московского автозавода им. Сталина, впервые завоевавшие почетный приз, добились большого успеха. Торпедовцы Москвы оказались достойными воспитанниками славного коллектива автозавода им. Сталина, отметившего в 1949 г. свой 25-летний юбилей.
Команда-победительница выступала в финальном матче в составе: В.Лексовский, М.Бычков, Г.Дуганов, А.Гомес, П.Соломатин, Ю.Чайко, В.Пономарев, Н.Ефимов, А.Пономарев, В.Нечаев, А.Сочнев. Тренировали команду К.Квашнин и В.Орлов.
По окончании финального матча «Динамо» – «Торпедо» капитаны команд заслуженные мастера спорта Л.Соловьев («Динамо»), А.Гринин (команда ЦДКА), В.Соколов («Спартак») и А.Пономарев («Торпедо») опустили флаг футбольного сезона 1949 г., а затем динамовцы, армейские футболисты, спартаковцы и торпедовцы под аплодисменты зрителей, до предела заполнивших трибуны стадиона «Динамо», совершили традиционный круг почета.
Перель А.С. Футбол. Первенство, кубок, международные встречи. 1936-1949. (Издание 1950 года.)

«Кубок СССР» по футболу. «Динамо» – «Торпедо».
Завтра на стадионе «Динамо» состоится финальный матч на «Кубок СССР» по футболу. В 2 часа дня на поле стадиона «Динамо» выйдут московские команды «Динамо» и «Торпедо».
Больше полугода длились игры всесоюзного футбольного календаря. Завтра будет разыгран финал, который подведёт итог борьбы десятого розыгрыша «Кубка СССР». «Динамо» и «Торпедо» – команды, занявшие первое и четвёртое места в розыгрыше первенства СССР. Чемпион страны против коллектива, выигравшего полуфинальный матч у прошлогоднего чемпиона СССР и обладателя «Кубка СССР» команды ЦДКА.
В финале розыгрыша «Кубка СССР» команды «Динамо» и «Торпедо» встречаются впервые.
«Вечерняя Москва» от 03.11.1949 года.

«КУБОК СССР» ВЫИГРАЛО «ТОРПЕДО».
БЛЕСТЯЩИЙ УСПЕХ КОМАНДЫ АВТОЗАВОДА ИМЕНИ СТАЛИНА.
С утра на стадионе «Динамо» знакомое всем оживление, которое бывает в дни больших футбольных матчей. Сегодня последний матч всесоюзного футбольного календаря. Финал «Кубка СССР» по футболу. Московское «Динамо» против «Торпедо», команды автозавода имени Сталина.
Ещё ни разу эти мастера футбола не встречались друг с другом в решающем матче на кубок страны. Динамовцы выиграли почётный приз в 1937 году. Торпедовцы второй раз вышли в финал.
13 часов. На стадионе появляются первые зрители. Быстрее всех заполняются Восточная и Западная трибуны. С каждой минутой зрителей всё больше и больше.
14 часов. Матч начался. В команде «Динамо» играют: Хомич, Петров, Семичастный, Иванов, Блинков, Соловьёв, Цветков, Конов, Савдунин, Бесков и В.Ильин. В составе «Торпедо»: Лексовский, Бычков, Дуганов, Гомес, Соломатин, Чайко, В.Пономарёв, Ефимов, А.Пономарёв, Нечаев и Сочнев.
С первых же минут чемпион страны старается энергичным натиском добиться результата. Но это не удаётся. Торпедовцы стойко защищаются и сами устремляются в атаки. На четвёртой минуте Сочнев стремительно выходит к воротам «Динамо». Однако Хомич опережает его и ликвидирует опасное положение. Вслед за этим острые атаки динамовцев. Следуют удары по воротам «Торпедо». Хорошо играет вратарь Лексовский. На 10-й минуте он в прекрасном броске снимает мяч с ноги Савдунина.
16-я минута. Снова атакуют динамовцы. Савдунин и Ильин приближаются к воротам. Передача Савдунина Ильину. Тот точным, сильным ударом направляет мяч в дальний угол. 1:0.
Динамовцы пытаются увеличить счёт. Однако все их старания остаются бесплодными. Проходят полчаса, 35 минут… Счёт всё тот же… Но вот у ворот динамовцев острый момент, и молодой нападающий Нечаев сравнивает счёт. 1:1.
На последних минутах первой половины игры Сочнев выходит один-на-один с вратарём Хомичем, но удар следует мимо ворот.
Результат первой половины матча – 1:1.
Команда «Торпедо», воодушевлённая ответным голом в ворота «Динамо», начала после отдыха играть значительно энергичнее и острее. Во взаимных атаках, следовавших в обе стороны, наиболее опасные моменты были у ворот «Динамо». Но усилия торпедовцев не дают результата. Счёт 1:1 продолжает держаться до 38-й минуты. Матч идёт в упорной борьбе.
Что же произошло на последних минутах? Скоро уже гонг. Торпедовцы бросаются в новую атаку на ворота «Динамо». Бурный натиск, и В.Пономарёв мощным ударом в дальний угол ворот забивает второй гол. 2:1.
Последние минуты игры проходят во взаимных атаках, но счёт не меняется.
Итак, впервые «Кубок СССР» по футболу выиграла команда «Торпедо». Блестящий успех футболистов автозавода имени Сталина!
«Вечерняя Москва» от 04.11.1949 года.

Столичная команда «Торпедо» выиграла «Кубок СССР» по футболу.
В полуфиналы «Кубка СССР» вышли четыре московских команды. Драматически складывались их игры: только во второй день «Динамо» с большим трудом одолело «Спартака». Торпедовцы двумя часами позже победили ЦДКА – команду, которая в прошлом году завоевала и первенство и Кубок.
Куда же этот почётный трофей повезут теперь? Дважды он гостил у ЦДКА, четыре раза выигрывали его спартаковцы, и один раз – двенадцать лет назад – московские динамовцы.
Только к автозаводу имени Сталина дороги Кубка были не проторены. Два года назад он чуть-чуть не направил туда свои стопы: лишь финальный матч со «Спартаком» закончился для торпедовцев неудачно. Кубок уехал тогда по старой, привычной дороге.
Вчера он нашёл новый путь. Его увезли футболисты в белых майках и чёрных трусах, которые не раз с успехом защищали честь советского футбола в ответственейших матчах за рубежом. Торпедовцы Москвы – это грозная сила. В поединках с сильнейшими футболистами страны – динамовцами столицы, Тбилиси, Киева, Ленинграда, с командами ЦДКА, «Спартак», Зенит» – автозаводцы неоднократно одерживали победы. А если их и удавалось обыграть, то это всегда соперникам стоило много сил, энергии и труда.
Команда автозаводцев, созданная восемнадцать лет тому назад, из года в год совершенствовала своё мастерство, повышала класс игры, обогащала тактику футбола. Торпедовцы раньше других отказались от устаревшей тактики «пять в линию» и применили новый приём «трёх защитников».
Многие матчи автозаводцы проводили с большим подъёмом, демонстрировали высокую технику, отличные боевые качества изумительную сплочённость и несгибаемую волю к победе. И во всех играх с первой до последней минуты они, невзирая на счёт мячей, боролись за выигрыш с неиссякаемой энергией.
Вчера автозаводцы играли красиво, с вдохновением, единым спаянным коллективом и с горячим стремлением победить. Они показали подлинно мастерскую игру, заслуженно добились блестящего успеха и вписали замечательную страницу в летопись спортивных достижений завода.
Завоевав почётный приз, команда автозаводских футболистов сделала хороший подарок к 25-летию своего предприятия, и большой спортивный трофей войдёт радостной хрустальной гранью в замечательные достижения крупнейшего производственного коллектива столицы.
Трудно складывалась для них поначалу игра. Динамовцы сразу устремились в атаку, – жребий принёс им выгодную сторону: они играли по солнцу. Наступая левым крылом, чемпион создавал опасные моменты у ворот соперников. Лексовский – вратарь торпедовцев – часто вступал в игру.
Но и он оказался бессилен, когда два динамовца – Савдунин и Ильин хорошо обыграли трёх защитников «Торпедо и, выйдя на штрафную площадку, Ильин точно послал мяч в ворота.
Ноль – один! Кубок сверкал у центра северной трибуны стадиона. На него смотрели тысячи глаз болельщиков «Торпедо», на секунду отрывавшихся от футбольного поля. И вот когда нападающие автозаводцев разыграли блестящую комбинацию у ворот «противников», и молодой нападающий Нечаев завершил её точным ударом, шансы уравновесились – Кубок заколебался: в какую сторону склонится спортивное счастье?
Вторая половина игры должна была дать ответ на это вопрос. Чья воля, чья выносливость окажутся сильней? Торпедовцы сразу пошли в атаку. В центре поля непрерывно завязывал комбинации и рвался к воротам Александр Пономарёв. Оба полусредние – молодые футболисты Нечаев и Ефимов, атакуя ворота динамовцев, часто угрожали соперникам своими опасными прорывами.
Полузащитники и даже защитники «Торпедо» Гомес, Дуганов и Бычков постоянно «питали» эти атаки вовремя и к месту поданными мячами. Напор автозаводцев становился всё сильней и сильней. Команда, не упавшая духом после первого пропущенного ею гола, с воодушевлением атаковала грозного соперника. Ответные атаки динамовцев разбивались о стойкую и спокойную игру защитников торпедовских ворот.
Судьба Кубка была решена за несколько минут до финального свистка судьи. Автозаводцы перед тем неоднократно били по воротам.
Мяч всё упорней гостил на штрафной площадке динамовцев. Автозаводцы боролись за каждый метр пространства. Завязывая комбинации то в центре поля, то даже на своей половине, они устремлялись вперёд, выводя на прорыв центральную тройку нападающих. Они играли всё сильней, всё напористей. Но вот ещё натиск, и два брата Пономарёвы завершили эту стремительную атаку точной передачей, и младший из них – Виктор сильным ударом забил красивый мяч.
Автозаводцы выиграли ответственный матч со счётом 2:1. После матча заместитель председателя Комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР тов. Н.Романов поздравил автозаводцев со славной победой и вручил им почётный приз – хрустальный кубок. Команда «Торпедо» награждена также дипломом первой степени. Такие же дипломы получили и игроки команды.
Динамовцы награждены дипломом второй степени.
С кубком в руках капитан команды Александр Пономарев, тренер Квашнин, вратарь Лексовский, защитники Бычков, Дуганов, Гомес, полузащитники Соломатин, Чайко и нападающие В.Пономарев, Ефимов, Нечаев, Сочнев, выступавшие вчера в матче, прошли по стадиону «Динамо» круг почёта. Десятки тысяч зрителей горячо приветствовали победителей.
«Московский большевик» от 05.11.1949 года.

В финальном матче с "Торпедо" динамовцы, наоборот, первыми открыли счет (В.Ильин), но удержать перевес не смогли. Сначала В.Нечаев забил ответный гол, а за 7 минут до конца комбинацию, начатую капитаном торпедовцев А.Гомесом, красивейшим ударом (в падении, "через себя") завершил В.Пономарев. Торпедовцы столицы впервые стали обладателями Кубка СССР.

Источник: Кубок СССР 1948-1949 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г. & Ткачук И.А. & http://torpedo.footballprogs.net