Кубки  Кубок СССР 1950  15 октября  1950  Динамо (Ереван) - Трактор (Таганрог) 5:2 д.в. 1/32

"Динамо" (Ереван) – "Трактор" (Таганрог) 5:2 (1:2, 1:0, доп. время 3:0)

15 октября 1950, воскресенье. 1/32 финала. 14:00. Москва. Стадион "Динамо".

"Динамо": Сергей Затикян, Гайк Кармирян, Каджайр Поладян, Манук Семерджян, Овсеп Асатрян, Арменак Дургарян, Владимир Богданович, Арутюн Кегеян, Илья Мкртчян, Амазасп Мхоян, Виктор Меркулов (Михаил Баратян, ?).
Главный тренер - Глеб Алексеевич Рябиков.

"Трактор": Виктор Павленко, Степан Москаленко, А.Ложечка, Владимир Орлов, Семен Дмитриенко, Александр Блохин, Владимир Кутушов, Виктор Борисенко, Н.Житников, Федор Калевич, Николай Сысоев.

Голы: 0:1 Николай Сысоев (19), 1:1 Илья Мкртчян (22), 1:2 Владимир Кутушов (35), 2:2 Илья Мкртчян (75), 3:2 Илья Мкртчян (?), 4:2 Виктор Меркулов (96), 5:2 Владимир Богданович (99).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Чемпионат СССР. Кубок СССР. Класс Б. 1950 год & Кубок СССР по футболу 1950 года (В.Архипов, Ю.Ваньят), изд. 1950 г. & Юрий М. & Cправочник Кубок СССР 1950-1954 & HAV & http://footballfacts.ru/base
редактирование    2017-08-11 21:21:23

В воскресенье, 15 октября, на стадионе «Динамо» встретятся команды «Трактор» (Таганрог) и «Динамо» (Ереван). Начало в 2 часа дня.
"Советский Спорт" от 12.10.1950 года.

На Доске почета Таганрогского завода самоходных комбайнов нередко можно видеть фамилию стахановца предприятия слесаря Сысоева. Самоотверженно трудясь на производстве, Сысоев в то же время является одним из лучших спортсменов завода. Он выступает левым крайним нападающим лучшей заводской футбольной команды. Вместе со своими товарищами по производству – слесарем Ложечкой, лаборантом Борисенко, бригадиром деревообделочного цеха Житниковым, токарем Павленко, мастером Москаленко, слесарями Кутушовым, Блохиным, Орловым, Дмитриенко и Калевичем – стахановец и спортсмен Сысоев принял участие в розыгрыше Кубка СССР по футболу.
В первых играх молодые футболисты добились успеха. Выступая в команде общества "Трактор" таганрогские спортсмены вышли в финал розыгрыша Кубка РСФСР, затем обыграли команду мастеров класса "А" – тбилисский "Спартак" – и футболистов Ташкента.
Позавчера команда "Трактор" на московском стадионе "Динамо" встретилась в матче на Кубок СССР с мастерами ереванского "Динамо". Вполне понятно волнение молодых футболистов, впервые выступающих на центральном стадионе страны, трибуны которого заполнили строгие и взыскательные любители футбола – москвичи.
С первых же минут таганрожцы показали, что они являются достойными противниками мастеров. Несмотря на заметное волнение, которое сказывалось в поспешных и неточных ударах, футболисты "Трактора" умело отражали атаки динамовцев. Преимущественно обороняясь, таганрожцы нередко сами переходили в атаки. Одна из них на 19-й минуте завершилась голом: переместившись на правый край, Сысоев (№ 11) отличным ударом послал мяч под планку ворот южан.
Почувствовав угрозу поражения, ереванцы стали действовать более продуманно и целеустремленно. Они поняли, что для победы им нужно применить весь свой опыт и мастерство. Вскоре динамовцы забили ответный гол. Счет стал 1:1.
Футболисты "Трактора" продолжали настойчиво добиваться результата. За 10 минут до перерыва им удалось провести второй мяч в ворота динамовцев (Кутушов). Счёт 2:1 в пользу Трактора" удержался до перерыва.
Во второй половине преимущественно наступали динамовцы. Однако успеха им удалось добиться лишь на 75-й минуте – 2:2. Особенно остро прошли последние 15 минут. Попеременно то у одних, то у других ворот возникали острые моменты, но ничейный счет остался без изменений.
Согласно положению о розыгрыше, были даны дополнительные 30 минут. Заметно уставшие таганрожцы не смогли противостоять лучше их физически подготовленным ереванцам и пропустили в свои ворота еще 3 мяча. Динамовцы победили со счетом 5:2.
"Советский Спорт" от 17.10.1950 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Чемпионат СССР. Кубок СССР. Класс Б. 1950 год