Кубки  Кубок СССР 1950  8 октября  1950  Металлург (Запорожье) - Торпедо (Сталинград) 2:3 1/32

"Металлург" (Запорожье) – "Торпедо" (Сталинград) 2:3 (2:1)

8 октября 1950, воскресенье. 1/32 финала. Запорожье. Стадион "Металлург". 16 000 зрителей.

"Металлург": ..., Григорий Сушко, ..., Павел Пономарев, ...
Главный тренер - Н.Г. Каменский.

"Торпедо": Евгений Королевич, Георгий Шмаков, Павел Бадин, ..., Виктор Матвеев, Александр Колосов, Александр Григорьев, Виктор Шведченко, Юрий Белоусов, ..., Николай Климов.
Главный тренер - Алексей Николаевич Костылев.

Голы: 1:0 Григорий Сушко (15), 2:0 Павел Пономарев (19), 2:1 Виктор Шведченко (42), 2:2 Николай Климов (?), 2:3 Юрий Белоусов (?).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Чемпионат СССР. Кубок СССР. Класс Б. 1950 год & Кубок СССР по футболу 1950 года (В.Архипов, Ю.Ваньят), изд. 1950 г. & f.c.i.m. & А.Бояренко. Энциклопедия Украинского Футбола & http://footballfacts.ru/base
редактирование    2016-11-25 12:48:48

Завтра (8.10.) в матчах на Кубок страны встречаются (на полях команд, указанных первыми): …«Металлург» (Запорожье) – «Торпедо» (Сталинград)…
"Советский Спорт" от 07.10.1950 года.

Большой интерес у любителей футбола Запорожья вызвало первое в этом году выступление в городе команды мастеров. В матче на Кубок страны с местной командой "Металлурга" встретились футболисты сталинградского "Торпедо". Свыше 15 тысяч зрителей заполнили трибуны стадиона "Металлург".
Вначале остро атакуют хозяева поля. Они играют с большим подъемом, прилагают много сил, чтобы добиться результата. На 15-й и 19-й минутах им это удается. Сначала Сушков (№ 7), затем Пономарев (№ 9) забивают два мяча в ворота мастеров. В дальнейшем, однако, футболисты "Металлурга" не смогли удержать предложенный ими быстрый темп. Более опытные торпедовцы стали переигрывать хозяев поля. Незадолго до перерыва гости забили первый ответный гол (Шведченко).
После перерыва игра шла при преимуществе торпедовцев. Не рассчитавшие своих сил молодые футболисты с трудом отражали натиск торпедовцев, футболистам "Металлурга" пришлось еще дважды начинать игру с центра поля. Торпедовцы победили 3:2.
"Советский Спорт" от 10.10.1950 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Чемпионат СССР. Кубок СССР. Класс Б. 1950 год