Кубки  Кубок СССР 1950  10 октября  1950  Дзержинец (Челябинск) - ВВС (Москва) 0:2 1/16

"Дзержинец" (Челябинск) – ВВС (Москва) 0:2 (0:0)

10 октября 1950, вторник. 1/16 финала. 16:00. Челябинск. Стадион «Динамо». 15 000 зрителей.

"Дзержинец": ..., Алексей Алешин, Александр Меньшиков, ..., Александр Пономарев, ..., Георгий Женишек, Александр Михайлов, ..., Алексей Матчин, Михаил Огулов.
Главный тренер - Григорий Федорович Балаба.

ВВС: Михаил Пираев, Александр Прохоров, Константин Крыжевский, Анатолий Архипов, Николай Морозов (Спартак Джеджелава, 46), Николай Овчинников, Александр Оботов, Виктор Шувалов, Сергей Коршунов, Виктор Федоров, Алексей Анисимов.
Главный тренер - Гайоз Иванович Джеджелава.

Голы: 0:1 Виктор Шувалов (65), 0:2 Сергей Коршунов (70).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Чемпионат СССР. Кубок СССР. Класс Б. 1950 год & Кубок СССР по футболу 1950 года (В.Архипов, Ю.Ваньят), изд. 1950 г. & Владимир & Игорь Стрекашев Челябинск
редактирование    2015-07-28 18:43:50

Дзержинец (Челябинск) - ВВС (Москва) 0:2

Источник: архив А.О.Ткачука
редактирование    2016-09-23 13:35:56

10 октября состоятся 5 матчей (на полях команд, указанных первыми): …«Дзержинец» (Челябинск) – ВВС…
"Советский Спорт" от 07.10.1950 года.

Более пятнадцати тысяч зрителей заполнили трибуны. Обе команды начинают игру в стремительном темпе. Хорошо игравший вратарь гостей Пираев дважды спасает свои ворота от ударов Женишека и Матчина. Смелым броском вратарь челябинцев ликвидирует прорыв нападающего летчиков Коршунова. Напряжение матча возрастает. Челябинцы овладевают инициативой и теснят гостей: их дважды от неминуемого гола спасает штанга. На отдых команды уходят с ничейным результатом.
На 21-й минуте второго тайма наступает развязка. Шувалов с подачи Коршунова головой забивает гол. Через пять минут Коршунов проводит второй. Счет 2:0 в пользу ВВС. Команда "Дзержинец" выбыла из Кубка СССР.
"Сталинская смена" от 12.10.1950 года.

ПОБЕДА КОМАНДЫ ВВС.
Тысячи зрителей, заполнивших вчера трибуны челябинского стадиона «Динамо», были свидетелями интереснейшей встречи сезона. В матче на «Кубок СССР» по футболу встретились команды ВВС (Москва) – «Дзержинец» (Челябинск).
Первая половина игры прошла при преимуществе футболистов «Дзержинца», переигравших своих опытных соперников. Однако нападающим «Дзержинца» не удалось использовать ряд выгодных моментов для завершающего удара.
Во второй половине матча «Дзержинец» несколько ослабил темп. Этим воспользовались летчики. На 20-й минуте правому полусреднему ВВС В.Шувалову удается головой послать мяч в ворота «Дзержинца». Вскоре правый крайний летчиков С.Коршунов увеличивает счет до 2:0 в пользу своей команды.
«Дзержинец» проиграл встречу. Но к чести команды следует отметить, что ответственный матч она провела с большим спортивным подъемом. Заметно повысился класс игры, как в линии защиты, так и в линии нападения.
"За трудовую доблесть" № 201 (4510) от 11.10.1950 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Чемпионат СССР. Кубок СССР. Класс Б. 1950 год & Владимир & Игорь Стрекашев Челябинск