Кубки  Кубок СССР 1950  10 октября  1950  Динамо (Тбилиси) - Торпедо (Москва) 3:1 1/16

"Динамо" (Тбилиси) – "Торпедо" (Москва) 3:1 (2:0)

10 октября 1950, вторник. 1/16 финала. Тбилиси. Стадион "Динамо" им. Л.П. Берия.

Судья: Матвей Пинский (Харьков).

"Динамо": Владимир Маргания, Владимир Элошвили, Ниязбей Дзяпшпа, Ибрагим Сарджвеладзе, Виктор Панюков, Георгий Антадзе, Михаил Джоджуа, Реваз Махарадзе, Борис Пайчадзе (к), Автандил Гогоберидзе, Николай Тодрия.
Главный тренер - Михаил Иосифович Якушин.

"Торпедо": Николай Берлизов, Михаил Бычков, Агустин Гомес, Лев Самохин, Юрий Чайко, Борис Запрягаев, Антонин Сочнев, Павел Соломатин, Александр Пономарев, Владимир Нечаев (Георгий Жарков, 46), Виктор Пономарев.
Главный тренер - Константин Павлович Квашнин.

Голы: 1:0 Михаил Джоджуа (4), 2:0 Николай Тодрия (32), 3:0 Борис Пайчадзе (75), 3:1 Виктор Пономарев (90, пен).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Чемпионат СССР. Кубок СССР. Класс Б. 1950 год & Кубок СССР по футболу 1950 года (В.Архипов, Ю.Ваньят), изд. 1950 г. & Winkle. Личный архив & http://www.dinamo-tbilisi.ru/kubok-sssr-1950
редактирование    2015-07-29 13:48:28

Завтра (8.10.) в матчах на Кубок страны встречаются (на полях команд, указанных первыми): «Динамо» (Тбилиси) – «Торпедо» (Москва)…
"Советский Спорт" от 07.10.1950 года.

Назначенный на 8 октября матч команд «Динамо» (Тбилиси) – «Торпедо» (Москва) перенесен на 10 октября.
"Советский Спорт" от 10.10.1950 года.

Обладатель Кубка выбывает из розыгрыша.
Остро и напряженно прошел матч в Тбилиси между обладателем Кубка СССР – командой московского "Торпедо" – и призерами чемпионата этого года – местными динамовцами. Это был настоящий кубковый матч, насыщенный увлекательной спортивной борьбой. В команде торпедовцев выступали Берлизов, Бычков, Самохин, Чайко, Запрягаев, Сочнев, Соломатин, А.Пономарев, Нечаев (во второй половине – Г.Жарков), В.Пономарев, в команде динамовцев – Маргания, Элашвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Антадзе, Джоджуа, Махарадзе, Б.Пайчадзе, Гогоберидзе, Тодрия.
Матч начался стремительной атакой тбилисцев. На первой же минуте Берлизов перехватывает мяч, сильно посланный Пайчадзе. Еще через 3 минуты южане разыгрывают на левом фланге красивую комбинацию. Самохин промахивается по мячу, и Джоджуа открывает счет.
Тбилисцы продолжают сохранять территориальный перевес. Москвичи строят свои атаки в расчете на быстрого Сочнева, но динамовцы зорко следят за этим опасным нападающим. Сильно играет Дзяпшпа, плотно прикрывший А.Пономарева и умело охраняющий подступы к своим воротам.
На 32-й минуте тбилисцы подают угловой. На штрафной площадке москвичей опасный момент. Гогоберидзе головой посылает мяч в угол ворот. Берлизов в прыжке успевает отбить мяч, который, однако, попадает к Тодрия, и счет становится 2:0 в пользу динамовцев.
Через несколько минут москвичи проводят комбинацию, которую завершает Соломатин. Но удар оказался неточным: мяч попал в штангу и ушел за пределы поля.
Вторая половина начинается яростными атаками футболистов "Торпедо". Защитники тбилисцев играют с предельной нагрузкой. Часто активно вмешивается в игру Маргания. Сочнев перемещается на левый фланг, пытаясь здесь найти брешь в обороне противника. Но этот тактический маневр не приносит успеха. Если в первой половине Сарджвеладзе не всегда поспевал за Сочневым, то молодой Элашвили действовал очень энергично и сумел по существу выключить из игры лидера атак торпедовцев.
Во второй половине темп игры по-прежнему был очень высоким. Команды играли с полным напряжением сил. Но счет долгое время не менялся. Лишь за 15 минут до конца Пайчадзе забил третий гол. На последней минуте москвичи с 11-метрового сквитали один мяч.
Интересный матч закончился победой динамовцев Тбилиси со счетом 3:1.
"Советский Спорт" от 12.10.1950 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Чемпионат СССР. Кубок СССР. Класс Б. 1950 год