Кубки  Кубок СССР 1950  10 октября  1950  Шахтёр (Сталино) - Торпедо (Горький) 2:1 1/16

"Шахтер" (Сталино) – "Торпедо" (Горький) 2:1 (0:0)

10 октября 1950, вторник. 1/16 финала. Сталино. Стадион «Шахтер».

"Шахтер": Евгений Пестов, Михаил Иванов, Николай Самарин, Павел Иванчук, Иван Костынчак, Николай Дегтярев, Владимир Гавриленко (Владимир Никонов, ?), Леонид Савинов, Виктор Колесников, Дмитрий Иванов, Виктор Фомин.
Главный тренер - Виктор Иванович Новиков.

"Торпедо": Александр Шевляков, Юрий Половинкин, Борис Хренов, Николай Евсеев, Владимир Ненастин, Борис Сафронов, Виктор Горбунов, Хесус Варела, Александр Денисов, Александр Сурьянинов, Владимир Лазарев.
Главный тренер - Виктор Александрович Маслов.

Голы: 0:1 Александр Денисов (53), 1:1 Виктор Колесников (68), 2:1 Леонид Савинов (87).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Чемпионат СССР. Кубок СССР. Класс Б. 1950 год & Кубок СССР по футболу 1950 года (В.Архипов, Ю.Ваньят), изд. 1950 г. & Юрий М., личный архив
редактирование    2015-07-27 21:24:53

Шахтёр (Сталино) - Торпедо (Горький) 2:1

Источник: архив А.О.Ткачука
редактирование    2016-09-23 13:30:59

10 октября состоятся 5 матчей (на полях команд, указанных первыми): …«Шахтёр» (Сталино) – «Торпедо» (Горький)…
"Советский Спорт" от 07.10.1950 года.

Встреча мастеров.
В Сталино встретились две команды мастеров – "Шахтер" и "Торпедо" (Горький). Долгое время ни одному из коллективов не удавалось добиться преимущества. Лишь перед самым перерывом горняки усилили натиск. В один из опасных моментов на штрафной площадке горьковчан их центральный нападающий Варела спасает свою команду от гола, выбив мяч головой из ворот.
Счет был открыт гостями на 8-й минуте второй половины. Вратарь горняков Пестов неудачно бросился в ноги прорвавшемуся нападающему Денисову, и медленно катившийся мяч пересек линию ворот. Ведя 1:0, торпедовцы, однако, не сумели удержать преимущества. Через 15 минут Колесников (№ 9) со штрафного удара делает счет ничейным – 1:1. Незадолго до конца Савинов (№ 8) сильным ударом издалека приносит команде "Шахтера" победу.
"Советский Спорт" от 12.10.1950 года.

«Шахтер» добивается успеха.
Вчера в Сталино донецкая команда «Шахтер» в матче на Кубок СССР встретилась с командой мастеров общества «Торпедо» (Горький).
Игра началась в быстром темпе и носила острый спортивный характер. Молодая команда гостей, умело комбинируя, то и дело угрожала воротам хозяев поля. Но открыть счет ей не удалось.
Второй тайм также начался атаками гостей. На восьмой минуте их правый полусредний нападающий А.Денисов вышел один на один с вратарем Е.Пестовым и послал мяч в сетку. Хозяева поля ответили серией атак и на 22-й минуте сквитали гол. Донбассовцы продолжали наступление. Вскоре правый полусредний нападающий «Шахтера» Л.Савинов забил второй гол.
Конец матча прошел в обоюдных атаках, но счет 2:1 не изменился. «Шахтер» получил право на матч в 1/8 финала.
«Социалистический Донбасс» от 11.10.1950 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Чемпионат СССР. Кубок СССР. Класс Б. 1950 год