Кубки  Кубок СССР 1936  16 августа  1936  Спартак (Москва) - Динамо (Тифлис) -:- 3:3 аннул. 1/4

"Спартак" (Москва) – "Динамо" (Тифлис) 3:3 (3:1) аннулирован*

16 августа 1936, воскресенье. 1/4 финала. 18:00. Москва. Стадион "Динамо". Пасмурно. 22 градуса. 25 000 зрителей.

Судья: Раймунд Гофман (Ленинград).

"Спартак": Иван Рыжов, Виктор Соколов, Станислав Леута, Петр Старостин, Андрей Старостин (к), Александр Михайлов, Георгий Глазков, Леонид Румянцев, Владимир Степанов, Петр Никифоров, Анатолий Величкин.
Главный тренер - Михаил Степанович Козлов.

"Динамо": Александр Дорохов, Шота Шавгулидзе (к), Эдуард Николайшвили, Николай Аникин, Владимир Ираклиевич Бердзенишвили, Владимир Джорбенадзе, Илья Панин, Михаил Бердзенишвили, Борис Пайчадзе, Михаил Асламазов, Николай Сомов.
Главный тренер - Жюль Лимбек.

Голы: 1:0 Георгий Глазков (5, пен), 1:1 Михаил Асламазов (26), 2:1 Георгий Глазков (43), 3:1 Георгий Глазков (45, пен), 3:2 Борис Пайчадзе (76), 3:3 Михаил Бердзенишвили (86, пен).

*) результат матча аннулирован, т.к. дополнительное время назначено не было из-за наступившей темноты. Переигровка назначена на 20 августа 1936.

Источник: Winkle. Личный архив & Ткачук И.А.
редактирование    2017-10-08 21:04:57

Спартак (Москва) - Динамо (Тифлис) -:- 3:3 аннул.

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2016-10-03 21:38:49

Лучшая тактика – тактика нападения.
…Розыгрыш подходит к концу, но основные выводы, независимо от того, кто выиграет кубок, уже напрашиваются: несомненный рост класса игры и команд в стране, несомненная польза подобных розыгрышей, ибо они помогают этому росту, выдвигают новые доселе неизвестные коллективы и молодых игроков.
Лучшим доказательством этого является игра московского «Спартака» с тифлисским «Динамо». Предсказания многих «специалистов» были: победят спартаковцы. Начало игры не предвещало опровержения этим прорицаниям. В самом деле, уже на 5 минуте в воротах Тифлиса первый мяч с пенальти, назначенного ленинградским судьей Гофманом за грубость. На 13 минуте у ворот Тифлиса свалка, из которой отлично выбивает мяч вратарь Дорохов. Нападает «Спартак». С 15 минуты положение несколько выравнивается. Динамовцы усиливают свои атаки, но они нерезультативны, так как хавбеки мало играют со своим нападением. Обоим вратарям не раз приходится показывать свое мастерство. На 26 минуте Асламазов («Динамо») после короткой схватки у ворот сквитывает счет. Спартаковцы отвечают серией атак, энергичен Степанов. Тифлис, защищаясь, применяет часто излишнюю резкость. Затем игра идет ровно, и лишь на последних пяти минутах сильный натиск «Спартака» реализуется: в воротах Тифлиса два мяча. Один из них забит Глазковым с пенальти и второй им же с игры. К перерыву счет 3:1 в пользу москвичей.
Второй тайм начинается довольно спокойной игрой. Совершенно очевидно, что «Спартак» доволен достигнутым результатом и не собирается форсировать своей победы. В команде Тифлиса чувствуется разрыв между хавбеками и нападением. Но все же известная пассивность москвичей позволяет тифлисцам перейти в контрнаступление. С 25 минуты начинается «драма» спартаковцев. Тифлисцы усиливают темп игры, и инициатива переходит к ним. Все время правый хавбек Петр Старостин «держал» лучшего форварда Тифлиса Сомова. Но вот он ослабил свое внимание, и на 31 мин Сомов проводит мяч, передает его Пайчадзе и... «Спартак» начинает с центра.
Спартаковцы совершают грубую ошибку: они ослабляют нападение и усиливают линию хавбеков, перейдя в защиту, изменив, казалось бы, верному принципу – «лучшая тактика – тактика нападения». Теперь уже перевес на стороне тифлисцев, они систематически «обстреливают» ворота противника. Темп все усиливается. Москвичи хорошо отбиваются и все же на 42 минуте получают в свои ворота еще один мяч (с пенальти за грубую игру). Счет – 3:3. Верная победа ушла. Последние четыре минуты не меняют результата, хотя обе команды и приложили много усилий к изменению счета в свою пользу. Очередная ничья в розыгрыше. Но дополнительное время (30 минут) не дается, так как уже темнеет. Матч будет переигран.
Г.Гильф. «Красный спорт» (Москва) от 17.08.1936 года.

Матч будет переигран. «Динамо» (Тифлис) – «Спартак» (Москва) 3:3.
Команды тифлисского «Динамо» и московского «Спартака» одни из главных претендентов на кубок СССР.
Вчера закавказские футболисты играли со «Спартаком» (Москва). Победа давала право на участие в полуфинале, поражение преграждало путь к первенству.
Тифлисская команда начала игру очень энергично. Ее защита (особенно т. Шавгулидзе) оказалась наиболее сильной линией в команде.
«Спартак» долгое время ничего не мог поделать с футболистами Юга. Забитый в ворота Тифлиса гол с одиннадцатиметрового штрафного удара футболисты Тифлиса сквитали на 29-й минуте игры.
За три минуты до перерыва в ворота Тифлиса последовал второй одиннадцатиметровый штрафной удар (на штрафные, кстати говоря, судья Гофман не скупился). Счет стал 2:1, а через минуту в тифлисские ворота прошел еще один мяч.
Со счетом 1:3 проиграли первый тайм тифлисцы. Результат казался предрешенным. Что могло спасти от поражения тифлисскую команду?
Только за 13 минут до конца игры в ворота «Спартака» был забит второй мяч. Счет 3:2. Игра становится напряженной. За две минуты до конца игры тифлисцы бьют штрафной без защиты (пенальти) в ворота «Спартака». Счет 3:3. Матч не разыгран. Продолжить игру не удалось из-за темноты.
Встреча будет переиграна.
«Комсомольская правда» от 17.08.1936 года.

Успех тбилисской команды «Динамо».
…16 августа в пятом круге розыгрыша в Москве тифлисцы встретились с одной из сильнейших команд СССР – первой командой московского общества «Спартак».
После исключительно напряженной борьбы матч закончился вничью со счетом 3:3…
Мак-ов. Газета «Молодой рабочий» (Тбилиси) от 22.08.1936 года.

На «кубок СССР» по футболу. Крупная победа тбилисского «Динамо».
Победив в четвертом круге команду сталинградского тракторного завода со счетом 3:1, тбилисское «Динамо» 16 августа в Москве на стадионе «Динамо», при большом стечении публики, играло четвертьфинальную игру с московской командой общества «Спартак».
Первый тайм закончился со счетом 3:1 в пользу «спартаковцев», причем два гола были забиты с одиннадцатиметровых ударов.
Во втором тайме, резко подняв темп, тбилисцы довели счет до ничейного результата (3:3).
Ввиду наступления темноты дополнительное время не было назначено…
Газета «Физкультурник» (Тбилиси) от 24.08.1936 года.

Москвичи в весеннем чемпионате заняли третье место в группе «А», а тбилисцы стали победителями турнира группы «Б».
В начале матча атаковал «Спартак». На 5-й минуте Глазков реализовал пенальти, назначенный за грубость. 1:0. С 15-й минуты положение выровнялось. На 26-й минуте Асламазов после короткой схватки у ворот сквитал счёт. 1:1. Спартаковцы ответили серией атак, и на последних пяти минутах тайма Глазков забил два гола – с игры и с пенальти. 3:1.
Второй тайм начался довольно спокойно. «Спартак» был доволен достигнутым результатом, и его пассивность позволила гостям в середине тайма перейти в контрнаступление. На 76-й минуте Сомов провёл мяч по левому краю, передал его в центр Пайчадзе и тот забил гол. 3:2. Тбилисцы взвинтили темп, и за четыре минуты до финального свистка М.Бердзенишвили реализовал пенальти за грубую игру. 3:3. Дополнительное время не игралось из-за темноты, и была назначена переигровка.
А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.

Источник: Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.