Кубки  Кубок СССР 1950  17 октября  1950  ВВС (Москва) - Динамо (Тбилиси) 2:1 1/8

ВВС (Москва) – "Динамо" (Тбилиси) 2:1 (1:0)

17 октября 1950, вторник. 1/8 финала. 14:30. Москва. Стадион "Динамо".

Судьи: Александр Щелчков, Сергей Свирин (оба – Москва).

ВВС: Михаил Пираев, Виктор Метельский, Константин Крыжевский, Анатолий Архипов, Николай Овчинников, Николай Морозов, Сергей Коршунов, Виктор Шувалов, Александр Оботов (Алексей Анисимов, 28), Спартак Джеджелава, Виктор Федоров.
Главный тренер - Гайоз Иванович Джеджелава.

"Динамо": Владимир Маргания, Владимир Элошвили, Ниязбей Дзяпшпа, Ибрагим Сарджвеладзе, Виктор Панюков, Георгий Антадзе, Михаил Джоджуа, Реваз Махарадзе, Борис Пайчадзе (к) (Юрий Вардимиади, 46), Автандил Гогоберидзе, Николай Тодрия.
Главный тренер - Михаил Иосифович Якушин.

Голы: 1:0 Алексей Анисимов (44), 1:1 Николай Тодрия (59), 2:1 Алексей Анисимов (68).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Чемпионат СССР. Кубок СССР. Класс Б. 1950 год & Кубок СССР по футболу 1950 года (В.Архипов, Ю.Ваньят), изд. 1950 г. & Winkle. Личный архив & http://www.dinamo-tbilisi.ru/kubok-sssr-1950
редактирование    2015-08-03 16:19:51

ВВС (Москва) - Динамо (Тбилиси) 2:1

редактирование    2016-12-22 14:34:55

…14 октября в Москве на стадионе «Динамо» встречаются столичные железнодорожники и футболисты «Шахтера» (Сталино)...
...17 октября здесь будут играть команды ВВС и «Динамо» (Тбилиси). Победители этих матчей выходят в 1/4 финала…
"Советский Спорт" от 12.10.1950 года.

Три встречи.
Десятки тысяч москвичей, заполнивших позавчера трибуны московского стадиона "Динамо", были свидетелями яркой, темпераментной спортивной борьбы. В матче на Кубок СССР встретились команды ВВС и тбилисского "Динамо". Команды выступали в составах: "Динамо" – Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Антадзе, Джоджуа, Махарадзе, Б.Пайчадзе (во второй половине – Вардимиади), Гогоберидзе, Тодрия; ВВС – Пираев, Метельский, Крижевский, Архипов, Овчинников, Морозов, Коршунов, Шувалов, Оботов (на 28-й минуте замененный Анисимовым), С.Джеджелава, Федоров.
Сразу же южане яростно штурмуют ворота летчиков. Предложив исключительно быстрый темп, тбилисцы всеми силами стараются добиться перевеса на поле. Защитники летчиков, возглавляемые быстрым и решительным Крижевским, великолепно справляются со своими трудными обязанностями. Отразив первый натиск гостей, летчики все чаще начинают тревожить их защиту. На 10-й минуте нападающие ВВС хорошо обыгрывают защитников динамовцев. Маргания, не успевший перехватить мяч, лежит на земле. Оказавшись с мячом вблизи ворот, Шувалов (№ 8), однако, на какое-то мгновение промедлил, и этого оказалось достаточно, чтобы Дзяпшпа (№ 3), помешал ему открыть счет. За минуту до перерыва лётчики проводят отличную комбинацию. Обыграв Джоджуа на своей половине поля, Архипов пробегает с мячом почти к самой линии ворот динамовцев, передает мяч вдоль линии ворот Федорову, а тот, продвинувшись почти к самой стойке ворот, Анисимову. Эти передачи мяча требовали высокого искусства, так как на штрафной площадке тбилисцев скопились почти все их игроки. Летчики выполнили эту операцию на редкость точно, и мяч, посланный Анисимовым, оказался в сетке ворот тбилисцев.
Во второй половине тбилисцы вновь настойчиво атакуют. Отлично играет Пираев, взявший несколько трудных мячей. На 59-й минуте динамовцы добиваются успеха. Принимая мяч примерно в центре поля, защитники москвичей Метельский и Крижевский столкнулись в воздухе и упали. Мячом овладел Тодрия. Быстро продвинувшись вперед, он сравнял счет – 1:1. Игра приняла еще более напряженный характер. Острые атаки следуют то с одной, то с другой стороны. На 68-й минуте у ворот динамовцев – опасный момент. Несколько раз летчики бьют по воротам, но мяч отбивает кто-либо из защитников "Динамо".
Наконец, мяч попадает к Анисимову, который великолепным ударом вновь выводит свою команду вперед. В оставшееся время динамовцы приложили немало энергии, чтобы отыграться. Но летчики упорно оборонялись, нередко сами проводили ответные атаки. Полная высокого спортивного накала борьба закончилась победой летчиков – 2:1. Судья Щелчков провел матч неудовлетворительно, допустив ряд грубых ошибок. Следует напомнить, что в этом сезоне Щелчков уже допускал серьезные ошибки. Не справился со своими обязанностями и судья на линии Свирин.
"Советский Спорт" от 19.10.1950 года.

Вчера на стадионе "Динамо" состоялась встреча между ВВС и тбилисскими динамовцами. Игра проходила в быстром темпе. Начался матч атаками южан. Затем инициативой овладели лётчики. Атаки нападающих ВВС хорошо поддерживали не только полузащитники, но и защитники. За 1 минуту до конца первого тайма защитник ВВС Архипов стремительно прошёл по краю до линии ворот. Последовала передача на штрафную площадь. Мяч принял левый край Фёдоров и тут же отдал Анисимову, который и забил гол. Вскоре после перерыва динамовец Тодрия сквитал счёт. Однако через 9 минут Анисимов – 2:1.
"Комсомольская правда" № 248 от 18.10.1950 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Чемпионат СССР. Кубок СССР. Класс Б. 1950 год