Кубки  Кубок СССР 1950  24 октября  1950  Динамо (Москва) - Динамо (Ереван) 7:0 1/8

"Динамо" (Москва) – "Динамо" (Ереван) 7:0 (2:0)

24 октября 1950, вторник. 1/8 финала. Москва. Стадион "Динамо". Ясно. 8 градусов. Электрическое освещение. 25 000 зрителей.

Судья: Петр Белов (Ленинград).

"Динамо" М: Алексей Хомич, Александр Петров, Владимир Зябликов (Иван Старовойтов, 60), Виктор Васин, Всеволод Блинков, Владимир Савдунин, Василий Трофимов, Иван Конов, Константин Бесков (к), Сергей Сальников, Сергей Соловьев.
Главный тренер - Виктор Иванович Дубинин.

"Динамо" Е: Сергей Затикян, Гайк Кармирян, Каджайр Поладян, Манук Семерджян, Овсеп Асатрян, Арменак Дургарян, Владимир Богданович, Арутюн Кегеян, Илья Мкртчян, Амазасп Мхоян, Виктор Меркулов.
Главный тренер - Глеб Алексеевич Рябиков.

Голы: 1:0 Сергей Соловьев (13), 2:0 Константин Бесков (43), 3:0 Константин Бесков (50, пен), 4:0 Константин Бесков (53), 5:0 Сергей Соловьев (56), 6:0 Сергей Соловьев (66), 7:0 Василий Трофимов (82).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Чемпионат СССР. Кубок СССР. Класс Б. 1950 год & Кубок СССР по футболу 1950 года (В.Архипов, Ю.Ваньят), изд. 1950 г. & Интернет ресурсы & Юрий М.
редактирование    2015-08-02 14:35:53

Крупный счет.
В матче 1/8 финала встретились столичные динамовцы и их ереванские одноклубники. Встреча проходила на московском стадионе "Динамо". Ереванцы оказали сопротивление своим сильным противникам только в первой половине игры. Тем не менее, москвичи смогли в этой половине забить два гола.
В самом начале второй половины москвичи реализовали 11-метровый удар и тут же забили четвертый мяч. С этого момента ереванцы по существу прекратили спортивную борьбу, не пытаясь даже овладеть инициативой. Лишь изредка южане контратаковали, но делали это недостаточно целеустремленно и к тому же неосмотрительно ослабляли оборону своих ворот. Умело используя тактические ошибки ереванцев, москвичи забили до конца матча еще 3 мяча и победили с крупным счетом 7:0.
Московские динамовцы показали себя с хорошей стороны, умело используя верховые передачи мяча, сильные и точные удары по воротам противника. Общее впечатление портили лишь Петров (№ 2) и Савдунин (№ 6), прибегавшие к грубым приемам.
Необходимо отметить и проступок молодого защитника Васина, который явно преднамеренно ударил сзади обыгравшего его нападающего ереванцев. Этот проступок Васина должен быть обсужден в команде.
Поле, местами лишенное травяного покрова, представляло особые трудности для южан, которым нелегко было широко использовать обычно применяемый ими метод индивидуальной игры. Хорошо показал себя вратарь ереванцев Затыкян, взявший в первой половине несколько трудных мячей. Нередко ошибался в выборе позиции центральный защитник гостей Поладян, часто выходивший вслед за Бесковым из своей зоны далеко вперёд. В образовавшийся в этих случаях "коридор" между защитниками ереванцев прорывались другие нападающие москвичей, преимущественно Сальников (№ 10) или Конов (№ 8), которых не всегда успевали прикрыть полузащитники ереванцев.
Вообще в действиях защиты южан не было достаточной коллективности, умения страховать друг друга в опасные моменты у своих ворот.
П.Исаков. "Советский Спорт" от 26.10.1950 года.

Кубок СССР по футболу.
Вчера на московском стадионе «Динамо» хозяева поля принимали своих ереванских одноклубников. Столичные динамовцы провели встречу на высоком тактическом и техническом уровне. Особенно четко действовали их нападающие, возглавляемые неутомимым Бесковым. На тринадцатой минуте с его подачи левый крайний столичного «Динамо» Соловьев открыл счет. В конце первого тайма Бесков красиво обыграл защитников ереванской команды и забил второй гол.
После перерыва преимущество московских футболистов стало подавляющим. За первые десять минут тайма они провели три мяча в сетку соперников. Голы забили Бесков (два раза) и Соловьев. На 21-й минуте остроумная комбинация Трофимов – Бесков – Трофимов – Соловьев закончилась еще одним голом в ворота гостей. Незадолго до конца игры Трофимов увеличил счет до 7:0 в пользу своей команды. С этим результатом и закончился матч.
"Комсомольская правда" № 254 (7812) от 25.10.1950 года.

«КУБОК СССР» ПО ФУТБОЛУ.
Вчера состоялись две встречи на «Кубок СССР» по футболу.
На центральном стадионе «Динамо» играли ереванская и московская команды динамовцев. В первой половине москвичи забили два мяча, во второй – пять. Результат матча – 7:0 в пользу московского «Динамо». По три гола забили К.Бесков и С.Соловьев и один мяч – В.Трофимов.
Московское «Динамо» вышло в четвертьфинал, где встретится с московским «Локомотивом».
«Вечерняя Москва» № 253 (8154) от 25.10.1950 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Чемпионат СССР. Кубок СССР. Класс Б. 1950 год & архив А.О.Ткачука