Кубки  Кубок СССР 1950  23 октября  1950  ЦДКА (Москва) - Торпедо (Сталинград) 2:1 1/8

ЦДКА (Москва) – "Торпедо" (Сталинград) 2:1 (1:1)

23 октября 1950, понедельник. 1/8 финала. Москва. Стадион "Динамо".

ЦДКА: Виктор Чанов, Виктор Чистохвалов, Анатолий Башашкин, Юрий Нырков, Алексей Водягин, Михаил Родин, Виктор Чайчук, Валентин Николаев, Борис Коверзнев, Вячеслав Соловьев, Владимир Демин.
Главный тренер - Борис Андреевич Аркадьев.

"Торпедо": Евгений Королевич, Георгий Шмаков, Павел Бадин, Николай Минеев, Виктор Матвеев, Александр Колосов, Николай Климов, Виктор Шведченко, Юрий Белоусов, Петр Калмыков, Серафим Арзамасцев.
Главный тренер - Алексей Николаевич Костылев.

Голы: 1:0 Вячеслав Соловьев (37), 1:1 Юрий Нырков (39, автогол), 2:1 Валентин Николаев (88).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Чемпионат СССР. Кубок СССР. Класс Б. 1950 год & Кубок СССР по футболу 1950 года (В.Архипов, Ю.Ваньят), изд. 1950 г. & Личный архив & http://www.cska-games.ru
редактирование    2015-07-31 17:40:51

ЦДКА (Москва) - Торпедо (Сталинград) 2:1

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2016-09-23 14:57:35

Вчера в Москве состоялись два матча. В соревнования включилась команда ЦДКА – чемпион Советского Союза. Днем армейцы встретились с торпедовцами Сталинграда.
На 37-й минуте москвичи провели красивую комбинацию, и Соловьев открыл счет. Через две минуты счет стал ничейным – 1:1. В горячей схватке на штрафной площади защитник армейцев Нырков послал мяч... в свои же ворота.
После перерыва армейцы проводят серию атак, часто угрожают воротам гостей. Сталинградцы не только самоотверженно обороняются, но и нередко отвечают прорывами своих нападающих. Успешно играет их вратарь Королевич. Однако время идет, а ничейный результат остается без изменений. Звучит гонг – на обеих башнях цифры "1". Развязка наступила за 2 минуты до конца матча, когда Николаев забил решающий гол. 2:1.
"Советский Спорт" от 24.10.1950 года.

Вчера в Москве ЦДКА встретилась со сталинградскими футболистами общества "Торпедо". Игра прошла в острых атаках. Долгое время счёт был 1:1. Лишь за 2 минуты до конца матча Николаев, получив мяч с углового удара, блестяще послал его в сетку ворот сталинградцев. Таким образом, в трудной борьбе победили армейцы – 2:1.
"Известия" № 253 от 24.10.1950 года.

Вчера на стадионе "Динамо" состоялась встреча. Армейские футболисты сразу же проводят несколько опасных атак на ворота соперников. Однако защитники гостей сумели отразить натиск армейцев. В свою очередь нападающие отвечают стремительными прорывами, которые с трудом ликвидировались защитниками армейцев. Только на 37-й минуте левый полусредний Соловьёв точным ударом открыл счёт. Но не прошло и 2-х минут, как результат стал ничейным.
После перерыва обе команды приложили много сил, чтобы добиться успеха. Когда до конца игры осталось 2 минуты армейцы получили право на угловой, который подал Дёмин. Мяч принял Николаев и сильным ударом отправил его в сетку. Напряжённая борьба закончилась победой ЦДКА 2:1.
"Комсомольская правда" № 253 от 24.10.1950 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Чемпионат СССР. Кубок СССР. Класс Б. 1950 год