Кубки  Кубок СССР 1950  30 октября  1950  Динамо (Москва) - Крылья Советов (Куйбышев) 7:0 1/2

"Динамо" (Москва) – "Крылья Советов" (Куйбышев) 7:0 (1:0)

30 октября 1950, понедельник. 1/2 финала. 15:00. Москва. Стадион "Динамо". Ясно. 6 градусов. 40 000 зрителей.

Судья: Петр Белов (Ленинград).

"Динамо": Алексей Хомич, Александр Петров, Александр Соколов, Виктор Васин, Всеволод Блинков, Владимир Савдунин, Василий Трофимов, Иван Конов, Константин Бесков (к), Сергей Сальников, Сергей Соловьев.
Главный тренер - Виктор Иванович Дубинин.

"Крылья Советов": Владимир Корнилов, Александр Скорохов, Виктор Мурзин (к), Иван Ширяев, Виктор Карпов, Николай Поздняков, Борис Смыслов, Виктор Ворошилов, Александр Гулевский, Федор Новиков, Николай Зайцев.
Главный тренер - Александр Кузьмич Абрамов.

Голы: 1:0 Сергей Сальников (33), 2:0 Сергей Соловьев (46), 3:0 Василий Трофимов (55), 4:0 Константин Бесков (62), 5:0 Сергей Соловьев (70), 6:0 Константин Бесков (74), 7:0 Сергей Соловьев (84).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Чемпионат СССР. Кубок СССР. Класс Б. 1950 год & Кубок СССР по футболу 1950 года (В.Архипов, Ю.Ваньят), изд. 1950 г. & http://fc-dynamo.ru/igry
редактирование    2015-08-06 14:05:30

Динамо (Москва) - Крылья Советов (Куйбышев) 7:0

редактирование    2016-02-24 12:03:43

На протяжении последних лет встречи на первенство СССР по футболу между командами московского "Динамо" и "Крыльев Советов" (Куйбышев) проходят в острой и напряженной борьбе. Большому опыту, высокой технике и тактическому мастерству динамовцев волжане противопоставляли дружную, сплоченную игру, неиссякаемую волю к победе, прекрасную физическую подготовку, тактику, в основном построенную на правильном использовании особенностей своих игроков. В матчах на первенство страны волжане не только оказывали упорное сопротивление своему грозному противнику, но и сами не раз заставляли его складывать оружие. Вполне понятен интерес москвичей к этой встрече. К сожалению, на сей раз надежды многочисленных зрителей не оправдались. Вместо ожидаемой захватывающей, насыщенной острыми моментами борьбы двух равных противников, они увидели обороняющихся на протяжении всего матча волжан и непрерывно атакующих москвичей.
В этом матче динамовцы играли с большим подъемом. Защитники хорошо справлялись со своими обязанностями, внимательно следя за наиболее опасными нападающими противника – Гулевским и Зайцевым. Полузащитники Савдунин и Блинков умело сочетали игру в защите с поддержкой своего нападения. Глубоко оттянутая назад позиция полусредних волжан позволяла Савдунину и Блинкову без риска для их защитных функций совершать вместе с нападающими рейды к воротам противника. Слаженно и остро атаковало ворота куйбышевцев динамовское нападение, где особенно выделялись Бесков, Трофимов и С.Соловьев. Учтя оборонительную тактику противника, динамовцы наступали широким фронтом, растягивая защиту волжан и неожиданно вклиниваясь в образовавшиеся в ней бреши. Непрерывно и быстро перемещаясь, успешно используя комбинации с передачей и обратным получением от партнера мяча в одно касание, действуя на большой скорости, динамовцы изматывали защиту противника и создавали много выгодных моментов для взятия ворот.
По условиям кубковых игр каждую команду устраивает только выигрыш. Тем более непонятна тактика волжан, которые и после забитых им мячей продолжали лишь упорно обороняться. Их полузащитники и оба полусредних играли глубоко сзади. Впереди действовали только три, а иногда и два нападающих. При переходе от обороны к нападению оттянутые глубоко назад нападающие и полузащитники в большинстве случаев не успевали быстро выдвинуться вперед, вследствие чего атаки волжан быстро иссякали.
Тактика нападения волжан сводилась, главным образом, к попыткам вывести на прорыв быстрых Гулевского и Зайцева. Однако из-за поспешных действий, несвоевременных и неточных передач все эти попытки оканчивались неудачно. К тому же нападающих волжан – Зайцева, Смыслова и особенно Гулевского – внимательно стерегли защитники "Динамо".
В обороне куйбышевцы действовали на редкость несогласованно и допускали много ошибок. У них не хватало бдительности, умения поспевать за быстрыми нападающими москвичей. Защитники "Крыльев Советов" не всегда правильно выбирали позицию и момент для отбора мяча, слишком нерасчетливо, опрометчиво бросаясь на противника, владеющего мячом. Часто без видимой причины они проявляли непонятную поспешность, и отбивали мяч куда попало, вместо того, чтобы самим начать атаку. В этом матче куйбышевцы не проявили присущего им задора, цепкой и старательной игры в обороне, напористости и настойчивости в нападении.
Игра проходила так. С первых минут матча инициативу захватывают москвичи. Атаки динамовцев следовали одна за другой, но добиться результата долгое время не удавалось. Куйбышевцы упорно оборонялись, ликвидируя непрерывно возникающие опасные моменты у своих ворот. Во время одной из атак последовал неожиданный сильный удар Савдунина. С 25 метров он с хода послал мяч в ворота, но вратарь волжан Корнилов успел отбить мяч. Москвичи продолжают непрерывно нападать. Куйбышевцы отвечают на это редкими, разрозненными, лишенными остроты атаками. Незадолго до конца первой половины Сальников примерно с 18 метров забивает первый мяч. Счет 1:0 остался неизменным до перерыва.
На первых минутах второй половины игры, оставшийся неприкрытым С.Соловьёв, получает с правой стороны "перекидной" мяч и с близкого расстояния забивает второй гол. Динамовцы еще более усиливают натиск.
В рядах защитников команды Куйбышева чувствуются усталость и временами растерянность, чем незамедлительно пользуются москвичи. Подача слева вдоль ворот. Защитник Ширяев хочет отбить мяч, но в последний момент уступает его вратарю, который, не ожидая этого, остается в воротах. Этой несогласованностью обороняющихся воспользовался подоспевший Трофимов, и счет стал 3:0.
После этого гола на поле полностью доминируют москвичи. В оставшееся время нападающие Бесков и С.Соловьев забивают еще по два гола.
Перед самым окончанием матча нападающий волжан Зайцев не сумел использовать представившуюся ему, пожалуй, единственную возможность за весь матч забить гол. Мяч, перекинутый им в пустые ворота через опрометчиво выбежавшего Хомича, отскочил от земли, попал в верхнюю перекладину и ушел в поле.
Матч закончился убедительной победой динамовцев Москвы со счетом 7:0, завоевавших право участвовать в финале Кубка СССР.
"Советский Спорт" от 02.11.1950 года.

Первый тайм прошёл в упорной борьбе. Атаки динамовцев разбивались о стойкую защиту волжан. Только на 33-й минуте удар Сальникова достиг цели – 1:0. После перерыва уже на 1-й минуте после блестящего прорыва Соловьёва в ворота гостей влетел второй мяч. С этого момента преимущество динамовцев становится подавляющим. Они чётко комбинируют, и всё время угрожают воротам. Трофимов удачно использует ошибку вратаря Корнилова и забивает третий гол. До конца матча по 2 мяча в ворота соперника провели Соловьёв и Бесков.
"Комсомольская правда" № 260 от 01.11.1950 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Чемпионат СССР. Кубок СССР. Класс Б. 1950 год