Кубки  Кубок СССР 1951  16 августа  1951  ВВС-2 (Москва) - Спартак (Ужгород) 2:6 д.в. 1/64

ВВС-2 (Москва) – "Спартак" (Ужгород) 2:6 (1:0, 1:2, доп. время 0:4)

16 августа 1951, четверг. 1/64 финала. 15:30. Москва. Стадион "Динамо". Солнечно. 30 градусов. 6 000 зрителей.

Судьи: Петр Гаврилов (Сочи), Василий Донской, Шашков (оба – Москва).

ВВС-2: Владимир Корсаков, Петр Котов, Виктор Сорокин, Юрий Бренер, Вячеслав Канашин, Александр Виноградов, Евгений Бабич, Александр Стриганов, Юрий Володин, Всеволод Бобров, Павел Зацепин (к).

"Спартак": Золтан Папп, Василий Ревачко, Йожеф Биловари (к), Йожеф Эгервари, Дмитрий Калинич, Людвиг Надь, Адальберт Сабо (Юлий Грубчак, ?), Федор Ванзел, Гейза Фиалко, Тиберий Петрушевич, Эрнест Кеслер.
Главный тренер - Алексей Николаевич Костылев.

Голы: 1:0 Всеволод Бобров (40, пен), 2:0 Всеволод Бобров (65), 2:1 Юлий Грубчак (83), 2:2 Эрнест Кеслер (90), 2:3 Петр Котов (?, автогол), 2:4 Федор Ванзел (?), 2:5 Федор Ванзел (?), 2:6 Людвиг Надь (?).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1951 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1951 год, изд. 2009 г. & Кубок СССР по футболу 1951 года (В.Архипов, Ю.Ваньят), изд. 1951 г. & Юрий М.
редактирование    2016-07-26 21:26:34

«Кубок СССР» по футболу.
…15 августа встретятся победитель «Кубка Москвы» с ужгородским «Спартаком»…
«Вечерняя Москва» от 10.08.1951 года.

…Летчики-футболисты клубной команды (участники первенства Москвы по второй группе) завоевали право оспаривать Кубок СССР. В первом состязании команда ВВС-2 встретится со спартаковцами Ужгорода. Эта игра состоится на московском стадионе «Динамо» 16 августа.
«Советский спорт» № 85 от 14.08.1951 года.

Первую встречу на «Кубок СССР» команда ВВС МВО проведет 16 августа на московском стадионе «Динамо» с ужгородским «Спартаком».
«Вечерняя Москва» от 14.08.1951 года.

В Москве, на стадионе «Динамо», обладатель Кубка столицы – клубная команда Военно-Вооруженных Сил встретилась со спартаковцами Ужгорода, выступающими на первенство страны по классу «Б». Незадолго до перерыва футболисты ВВС получили право на 11-ти метровый удар, который реализовал Бобров (№ 10).
После перерыва спартаковцы прилагают силы, чтобы отыграться, но нападающие злоупотребляют обводкой, мелкими передачами мяча на штрафной площади противника и в результате, как правило, неизменно теряют мяч. В свою очередь обладатели кубка Москвы пытаются закрепить успех. Им это удается на 65-й минуте. Тот же Бобров из трудного положения – в окружении трех спартаковцев – сумел послать мяч в нижний угол ворот. Счет стал 2:0 в пользу команды ВВС. Однако после этого летчики стали играть намного пассивнее, стремясь лишь удержать достигнутый результат. Долго им это удавалось. За семь минут до конца левый полусредний нападающий «Спартака» Петрушевич хорошо прошел по правому краю, откуда передал мяч в центр штрафной площади ВВС, и подоспевший Грубчак (№ 12) забил ответный гол. За несколько секунд до финального свистка «Спартаку» удалось сравнять счет – 2:2.
В дополнительное время игра прошла при явном перевесе спартаковцев, действовавших дружно и напористо. Команда ВВС по существу даже не пыталась переломить ход игры. Сначала защитник ВВС П.Котов (в свои ворота), а затем спартаковцы Ванзел (дважды) и Надь довели счет до 6:2 в пользу ужгородских спортсменов.
«Советский спорт» от 18.08.1951 года.

«Кубок СССР» по футболу. Три встречи.
Вчера состоялись три встречи на «Кубок СССР» по футболу. На московском стадионе «Динамо» играл ужгородский «Спартак» (класс «Б») с клубной командой ВВС МВО – обладательницей кубка столицы.
Счет открыли москвичи. В.Бобров забил два мяча в ворота спартаковцев. Однако свое преимущество команда ВВС МВО до конца встречи удержать не смогла. Во второй половине игры в ее ворота были забиты два гола. 90 минут игры закончились с результатом 2:2 и судья дал добавочное время.
Дополнительные 30 минут прошли при перевесе ужгородского «Спартака», который довел счет до 6:2 в свою пользу.
Следующую игру ужгородский «Спартак» проводит 18 августа с московскими одноклубниками.
«Вечерняя Москва» от 17.08.1951 года.

На «Кубок СССР» по футболу.
В Москве на центральном стадионе «Динамо» 16 августа состоялась очередная встреча заключительных состязаний на «Кубок СССР» по футболу. Команда Военно-Воздушных Сил Московского военного округа – обладатель «Кубка Москвы» – встретилась с футболистами ужгородской команды спортивного общества «Спартак».
Футболисты Ужгорода провели встречу с большим подъемом и проявили исключительную волю к победе. За 6 минут до конца встречи счет был 2:0 в пользу команды ВВС МВО. За 6 минут до окончания состязаний футболист ужгородской команды Грубчак забил первый гол в ворота москвичей – 2:1.
На последних секундах спартаковец Кеслер провел второй мяч в ворота летчиков.
Игра закончилась вничью со счетом 2:2.
По условиям соревнования была назначена дополнительная получасовая встреча. Спартаковцы блестяще использовали ее. Они забили еще 4 мяча в ворота команды ВВС МВО и выиграли состязание со счетом 6:2.
Команда ВВС МВО выбыла из дальнейших соревнований. Спартаковцы Ужгорода встречаются со спартаковцами Москвы в очередном матче на «Кубок СССР» по футболу 19 августа.