Кубки  Кубок СССР 1951  12 августа  1951  Металлург (Запорожье) - Динамо (Минск) 1:0 1/64

"Металлург" (Запорожье) – "Динамо" (Минск) 1:0 (0:0)

12 августа 1951, воскресенье. 1/64 финала. 18:30. Запорожье. Стадион "Металлург". Ясно. 35 градусов. 20 000 зрителей.

Судьи: Михаил Белянин, Михаил Орехов (оба – Москва), Валентин Фридман (Таллин).

"Металлург": Шихрази Феттаев, Виктор Непечий, Иосиф Малкин, Владимир Устименко, Григорий Сушко, Илья Кикнадзе, Семен Васильев, Олег Кикнадзе, Владимир Олейник (к), Борис Зозуля, Павел Пономарев.
Главный тренер - Григорий Федорович Балаба.

"Динамо": Вилент Искарка, Владимир Бубнов, Павел Мимрик (к), Александр Сергеев, Владимир Мацкевич, Евгений Глембоцкий, Ратмир Пержхало, Анатолий Егоров, Николай Макаров, Виктор Юров, Виталий Косенюк.
Главный тренер - Евгений Васильевич Фокин.

Гол: 1:0 Владимир Олейник (87).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1951 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1951 год, изд. 2009 г. & Кубок СССР по футболу 1951 года (В.Архипов, Ю.Ваньят), изд. 1951 г. & Юрий М.
редактирование    2015-09-06 15:47:07

Утвержден календарь финальных игр…
…12 августа будет проведено 7 состязаний. В этот день встречаются… «Динамо» (Минск) – «Металлург» (Запорожье)…
Команды мастеров проводят игры на полях футболистов союзных республик.
«Советский спорт» от 02.08.1951 года.

С минимальным счетом.
Около 20000 зрителей заполнили трибуны стадиона «Металлург». Среди них было немало любителей футбола, приехавших из ближайших сел и городов. Хозяева поля – победители Кубка Украины – принимали лидера класса «Б» «Динамо» (Минск). Игра прошла очень напряженно. Ни одному из соперников долго не удавалось добиться успеха. В первом тайме чаще атаковало «Динамо».
После перерыва игравшие с подъемом футболисты «Металлурга» остро атакуют. Дважды в выгодном положении оказывается Васильев и оба раза бьет мимо цели. На 87-й минуте хозяева поля получили право на угловой удар. Вратарь «Динамо» Искарка не смог удержать мяч в руках и подоспевший И.Кикнадзе забил гол, решивший исход встречи в пользу «Металлурга».
«Советский спорт» № 85 от 14.08.1951 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1951 года, изд. 2012 г.