Кубки  Кубок СССР 1951  15 августа  1951  ДО (Минск) - ВВС (Москва) 1:2 1/32

ДО (Минск) – ВВС (Москва) 1:2 (1:2)

15 августа 1951, среда. 1/32 финала. 17:30. Минск. Стадион "Динамо". Пасмурно. 18 градусов. 6 000 зрителей.

Судьи: Иозас Литвинас (Вильнюс), Борис Кожевников, Михаил Гольдфарб (оба – Минск).

ДО: Рэм Лапко, Дмитрий Горяев, Михаил Кузнецов, Николай Замятин, Вениамин Фомин, Константин Мартьянов, Михаил Сидоров, Владимир Рыжкин, Михаил Воробьев (к), И.Комов, Владимир Стадников.
Играющий главный тренер - Дмитрий Петрович Матвеев.

ВВС: Михаил Кудрявцев, Евгений Рогов, Константин Крыжевский (к), Анатолий Архипов, Николай Ходцев, Николай Овчинников, Василий Волков, Виктор Шувалов, Сергей Коршунов, Виктор Федоров, Каро Ширинян.
Главный тренер - Гайоз Иванович Джеджелава.

Голы: 0:1 Каро Ширинян (4), 0:2 Каро Ширинян (7), 1:2 Михаил Воробьев (20, пен).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1951 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1951 год, изд. 2009 г. & Кубок СССР по футболу 1951 года (В.Архипов, Ю.Ваньят), изд. 1951 г. & Юрий М. & http://footballfacts.ru/turnir/159726-kubok
редактирование    2015-08-17 15:19:57

Утвержден календарь финальных игр…
…Динамовцы Тбилиси 15 августа играют в Петрозаводске с победителями розыгрыша кубка Карело-Финской ССР. В этот же день спортсмены Военно-Воздушных Сил встречаются с командой – обладательницей кубка Белоруссии
«Советский спорт» от 02.08.1951 года.

Вчера было проведено четыре состязания на Кубок страны...
...Остро прошла встреча в Минске, где победитель кубка Белоруссии – команда окружного Дома офицеров – принимала футболистов Военно-Воздушных Сил. Гости победили со счетом 2:1.
«Советский спорт» от 16.08.1951 года.

Казалось, что разные по силе команды не покажут интересной борьбы. Хотя встреча проходила на мокром после дождя поле, у обоих ворот создавались опасные моменты. На 4-й минуте при подаче углового неудачно сыграли защитники Минска, и Ширинян забил первый гол. Через три минуты он делает счет 0:2. Минчане не растерялись и провели ряд острых атак, в результате которых Стадников зарабатывает пенальти, и капитан ОДО Воробьев посылает мяч в ворота москвичей. Этот результат, несмотря на острую, напряженную борьбу сохраняется до конца игры. Хорошо играл вратарь Минска Лапко.
"Физкультурник Белоруссии" от 17.08.1951 года.

Несмотря на большой разрыв в классе игры этих футбольных коллективов, встреча между ними прошла в напряженной борьбе. В самом начале игры защита и полузащита минчан действует несколько неуверенно, и летчики, атакуя широким фронтом, создают опасные моменты у ворот хозяев поля. На 7-й минуте левый крайний гостей в сутолоке проталкивает мяч в сетку. Через три минуты он заставляет команду ОДО начать игру с центра и во второй раз. Эта неудача мобилизующе подействовала на армейцев. На 20-й минуте центральный нападающий Воробьев с 11-метрового штрафного удара забивает ответный мяч.
Вторая половина встречи прошла еще более остро. Защита минчан действовала энергично, самоотверженно. В свою очередь нападающие армейцев, среди которых выделялись Воробьев и Сидоров, доставляли много хлопот защите летчиков. Несмотря на большое старание, командам не удалось изменить прежнего результата. Команда минского Дома офицеров в этом состязании показала себя энергичным волевым коллективом.