Кубки  Кубок СССР 1951  9 августа  1951  Спартак (Ашхабад) - Шахтёр (Сталино) 2:3 1/32

"Спартак" (Ашхабад) – "Шахтер" (Сталино) 2:3 (0:0)

9 августа 1951, четверг. 1/32 финала. 18:00. Москва. Малое поле стадиона «Динамо». Облачно. 23 градуса. 5 000 зрителей.

Судьи: Иван Яхонин, Владимир Щербов, Григорий Иванов (все – Москва).

"Спартак": Владимир Гагин, Александр Абрамов, Михаил Сааков, Азат Оразов, Тольят Багиров, Петр Латин, Илья Павлиди (к), Орест Гайгаров, Владимир Майлян (Юрий Усков, ?), Михаил Боркин, Иван Дьяков.
Главный тренер - Алексей Геннадьевич Соколов.

"Шахтер": Юрий Петров, Николай Дегтярев, Николай Самарин (к), Павел Иванчук, Александр Алпатов, Владимир Гавриленко, Олег Жуков, Леонид Савинов, Виктор Колесников, Дмитрий Иванов, Виктор Фомин.
Главный тренер - Виктор Иванович Новиков.

Голы: 1:0 Илья Павлиди (48), 2:0 Михаил Боркин (50), 2:1 Дмитрий Иванов (57), 2:2 Виктор Фомин (82), 2:3 Виктор Колесников (85).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1951 года, изд 2012 г & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1951 год, изд 2009 г & Кубок СССР по футболу 1951 года (В.Архипов, Ю.Ваньят), изд 1951 г & Юрий М, личный архив & Владимир & http://footballfacts.ru
редактирование    2016-02-27 14:53:17

Спартак (Ашхабад) - Шахтёр (Сталино) 2:3

редактирование    2016-09-24 13:09:45

Утвержден календарь финальных игр…
…12 августа будет проведено 7 состязаний. В этот день встречаются… «Спартак» (Ашхабад) – «Шахтер» (Сталино) …
«Советский спорт» от 02.08.1951 года.

Первая встреча.
Соревнования на Кубок СССР по футболу вступили в завершающую фазу. Борьбу за обладание почетным призом начали и команды мастеров.
Позавчера на московском стадионе «Динамо» состоялась первая встреча последнего этапа розыгрыша кубка. Играли футболисты «Шахтера» и ашхабадского «Спартака». «Шахтер» входит в число лидеров турнирной таблицы розыгрыша первенства СССР по классу «А». «Спартак» находится в числе команд, неудачно выступающих по классу «Б». Тысячи москвичей, пришедших на эту игру, вряд ли предполагали увидеть острую борьбу между двумя командами, существенно разнящимися по классу игры. Однако в кубковых играх подчас и более слабая команда, мобилизовав всю свою волю и энергию, оказывает сильное сопротивление опытному коллективу.
Так было и на этот раз. Попытки нападающих «Шахтера» сразу добиться результата не имели успеха. Этому, впрочем, немало способствовала излишне самоуверенная, небрежная игра футболистов «Шахтера» в первой половине. Спартаковцы Ашхабада показали себя слаженным, неплохо тактически подготовленным коллективом. Защитники, возглавляемые Сааковым, умело выбирали место при обороне своих ворот, всемерно старались помочь друг другу. Активны были и нападающие, часто пользовавшиеся продольными передачами мяча с выходом партнеров на свободное место. К концу первой половины стало ясно, что футболисты «Шахтера» не могут рассчитывать на «легкую» победу. К перерыву счет не был открыт.
Вторая половина началась острыми атаками спартаковцев. Вскоре они дважды добиваются успеха. Сначала Павлиди (№ 7), а затем Боркин (№ 10) забивают мяч в ворота «Шахтера».
Над командой горняков нависла угроза поражения. В этот решающий момент спартаковцы сбавили активность, видимо не выдержав высокого темпа. Инициативой овладели футболисты «Шахтера». Ворота «Спартака» под непрерывным обстрелом. Пропустив довольно быстро ответный гол, спартаковцы затем долго самоотверженно оборонялись. Лишь перед гонгом команде «Шахтер» удалось забить второй, а затем третий гол и одержать трудную победу со счетом 3:2.
Игра спартаковцев, несмотря на еще явно недостаточную техническую и физическую подготовку ряда футболистов, оставила неплохое впечатление. Команда располагает всеми возможностями для того, чтобы улучшить класс игры.
Интересное состязание было омрачено недостойной выходкой футболиста «Спартака» Дьякова, ударившего одного из игроков «Шахтера». Хулиган должен быть наказан.
«Советский спорт» от 11.08.1951 года.

«Шахтер» одержал трудную победу над дружно, с подъемом игравшим «Спартаком».
Однако эта победа должна заставить тренера т. Новикова, и весь коллектив «Шахтера» сделать самокритичные выводы. Встреча на кубок требует особой собранности и внимательности команды. И еще об одном: А.Пономарев вчера не играл. Но отсутствие капитана на должно снижать уровень игры всей команды.
К сожалению, хорошее впечатление, оставленное ашхабадцами, было омрачено хулиганским поступком их игрока Дьякова.
Газета «Труд» № 186 (8284) от 10.08.1951 года.

На Кубок СССР по футболу.
Вчера в Москве на малом стадионе «Динамо» состоялась первая игра финальных соревнований на Кубок СССР по футболу. Встретились команды «Шахтер» (Сталино) и «Спартак» (Ашхабад).
Резко отличное положение этих команд в розыгрыше первенства страны не обещало большой спортивной борьбы: «Шахтер» – один из лидеров в классе «А», «Спартак» – на 17-м месте в классе «Б». Многочисленные зрители и знатоки футбола не сомневались в легкой победе футболистов.
Однако, как это нередко бывает в кубковых встречах, игра сложилась не по прогнозам.
Футболисты «Шахтера» вышли на поле без своего центрального нападающего – лидера их атак А.Пономарева. К тому же, уверенные в победе, они недооценили энергию и волю к победе своих молодых спортивных противников.
Первая половина игры прошла в обоюдных атаках и не принесла успеха ни одной из команд.
На 3-й минуте второй половины игры нападающий «Спартака» И.Павлиди сильным и точным ударом забивает первый мяч в ворота команды «Шахтер». Проходит только две минуты, и правый полусредний «Спартака» М.Боркин, красиво обведя двух защитников, удваивает счет.
Нападающие «Шахтера» резко усиливают темп игры. На 12-й минуте Д.Иванов забивает мяч в ворота «Спартака». С этой минуты преимущество футболистов Донбасса становится очевидным.
На 37-й минуте нападающий «Шахтера» Фомин проводит второй мяч в ворота южан. 2:2. Казалось, что придется дать добавочное время для определения победителя. Но за 5 минут до конца состязания центральный нападающий «Шахтера» В.Колесников головой забивает третий мяч. 3:2. Трудная победа донецких спортсменов!
Б.А. «Красная звезда» от 10.08.1951 года.

«Кубок СССР» по футболу.
Начался заключительный этап розыгрыша «Кубка СССР» по футболу. В первой встрече финальных соревнований, состоявшейся вчера на стадионе «Динамо», играли команды «Шахтер» (Сталино) и ашхабадский «Спартак».
Спартаковцы, занимающие в классе «Б» семнадцатое место, оказали серьезное сопротивление одной из лидирующих команд класса «А». Первые два гола были забиты в ворота «Шахтера». В дальнейшем ходе игры в ворота спартаковцев последовало три мяча, и встреча закончилась со счетом 3:2 в пользу «Шахтера»…