Кубки  Кубок СССР 1951  20 августа  1951  ВВС (Москва) - Динамо (Тбилиси) 5:1 1/16

ВВС (Москва) – "Динамо" (Тбилиси) 5:1 (4:0)

20 августа 1951, понедельник. 1/16 финала. 17:00. Москва. Стадион "Динамо". Ясно. 22 градуса. 25 000 зрителей.

Судьи: Валентин Фридман (Таллин), Вячеслав Моргунов, Владимир Барашков (оба – Москва).

ВВС: Михаил Пираев, Евгений Рогов, Константин Крыжевский (к), Анатолий Архипов, Николай Ходцев, Николай Овчинников, Василий Волков, Виктор Шувалов, Сергей Коршунов, Виктор Федоров, Алексей Анисимов (Аркадий Ларионов, ?).
Главный тренер - Гайоз Иванович Джеджелава.

"Динамо": Шота Кития, Владимир Элошвили, Ниязбей Дзяпшпа, Виктор Панюков, Арчил Киладзе, Георгий Антадзе, Константин Гагнидзе, Гиви Джавахадзе, Андрей Зазроев (Юрий Вардимиади, ?), Автандил Гогоберидзе (к), Автандил Чкуасели.
Главный тренер - Михаил Иосифович Якушин.

Голы: 1:0 Василий Волков (7), 2:0 Сергей Коршунов (11), 3:0 Сергей Коршунов (25), 4:0 Виктор Панюков (45, автогол), 4:1 Константин Гагнидзе (63), 5:1 Виктор Федоров (88).

Предупреждение: ВВС – Николай Ходцев (?, нетактичное поведение – выкрики в адрес бокового судьи – «махала»).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1951 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1951 год, изд. 2009 г. & Кубок СССР по футболу 1951 года (В.Архипов, Ю.Ваньят), изд. 1951 г. & Winkle. Личный архив
редактирование    2015-08-27 16:44:18

Вчера на московском стадионе «Динамо» встретились команды ВВС и «Динамо» (Тбилиси). С первых минут динамовцы бросаются в атаку. Их капитан Гогоберидзе (№ 10) на месте правого полусреднего хорошо проходит к воротам и передает мяч набегающему К.Гагнидзе (№ 7), но тот не успевает дотянуться до мяча и упускает выгодный момент.
Увлеченные атакой, тбилисцы почти все собираются на половине поля летчиков, оставив позади лишь двух защитников. Этим не замедлили воспользоваться нападающие ВВС. На 7-й минуте Волков (№ 7), обыграв одного из защитников динамовцев, забивает гол. Тбилисцы снова бросаются в атаку и на 11-й минуте снова пропускают мяч. К 25-й минуте счет уже 3:0 в пользу ВВС, а незадолго до перерыва – 4:0.
Во второй половине команды обменялись голами, и летчики победили со счетом 5:1.
«Советский спорт» от 21.08.1951 года.

На «Кубок СССР» по футболу.
Кубковые встречи по футболу всегда отличаются напряжением и остротой. Угроза выбыть из розыгрыша после первого поражения заставляет команды играть особенно активно и старательно. Так было и вчера. Встреча футболистов ВВС с динамовцами Тбилиси, проведенная в Москве на центральном стадионе «Динамо», прошла на хорошем спортивном уровне.
В самом начале игры нападающий летчиков В.Волков прорвался к воротам тбилисцев и забил первый мяч. Прошло только две минуты, как точно такой же прорыв отлично провел центральный нападающий команды ВВС С.Коршунов. Еще через пять минут тот же С.Коршунов издали, с 22-25 метров, очень сильным ударом доводит счет до 3:0 в пользу своей команды. И, наконец, на последней минуте первой половины игры ошибка защитников грузинской команды снова приводит к взятию ворот. При счете 4:0 в пользу летчиков команды уходят на отдых.
Во второй половине встречи команды забили по одному мячу. Состязание закончилось победой футболистов Военно-Воздушных Сил со счетом 5:1.