Кубки  Кубок СССР 1951  19 августа  1951  Калев (Таллин) - Спартак (Вильнюс) 0:1 1/16

"Калев" (Таллин) – "Спартак" (Вильнюс) 0:1 (0:0)

19 августа 1951, воскресенье. 1/16 финала. 18:30. Таллин. Стадион "Динамо". Ясно. 20 градусов. 6 000 зрителей.

Судьи: Василий Донской (Москва), Эдмунд Карп, Борис Вейгемаст (оба – Таллин).

"Калев": Виктор Саввун, Артур Калд, Артеми Яйк, Макс Самм, Валентин Сидоров, Эуген Хярмс, Василий Еремеев, Херман Кеса, Удо Куллер (к), Владимир Корнев, Владислав Хоревич (Виктор Васк, ?).
Главный тренер - Альберт Хенрикович Вольрат.

"Спартак": Владас Тучкус, Витаутас Латожа, Бронислав Гальвичюс, Бронислав Балинский, Пранас Люткявичюс, Михаил Шустер (Генрикас Якимавичюс, ?), Вольдемар Рилис, Мартинас Даукша, Витаутас Саунорис (к), Стяпас Петрайтис, Вадим Радзишевский.
Главный тренер - Андрей Георгиевич Протасов.

Гол: 0:1 Мартинас Даукша (80).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1951 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1951 год, изд. 2009 г. & Кубок СССР по футболу 1951 года (В.Архипов, Ю.Ваньят), изд. 1951 г. & Гаврилов Сергей
редактирование    2015-11-25 13:11:46

В Таллине встретились команды «Спартак» Вильнюс и «Калев». Первая половина игры проходила при территориальном преимуществе хозяев поля. Однако нападающие «Калева» действовали бессистемно и успеха не имели.
Во второй половине инициатива перешла к литовским футболистам. На 80-й минуте Даукша (№ 8) забил гол, решивший исход встречи в пользу «Спартака».
«Советский спорт» от 21.08.1951 года.

«Спартак» (Вильнюс) – «Калев» (Таллин) 1:0.
Таллин. Здесь в турнире на кубок СССР по футболу встретились две команды класса «Б» – вильнюсского «Спартака» и местного «Калева». В первом тайме равная борьба не дала результата. Во втором тайме вильнюсцы оживили игру. За 10 минут до конца игры Саунорис точно передал мяч Рилису и тот сильным ударом забил единственный гол, решивший исход игры в пользу вильнюсцев.
В.Васильев. Судья международной категории. Газета «Комьяунимо тиеса» (Вильнюс).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1951 года, изд. 2012 г.