Кубки  Кубок СССР 1951  19 августа  1951  Крылья Советов (Куйбышев) - Торпедо (Москва) 2:0 1/16

"Крылья Советов" (Куйбышев) – "Торпедо" (Москва) 2:0 (2:0)

19 августа 1951, воскресенье. 1/16 финала. 17:00. Куйбышев. Стадион "Динамо". Солнечно. 35 градусов. 25 000 зрителей.

Судьи: Петр Гаврилов (Сочи), Павел Давыдов, Николай Думин (оба – Куйбышев).

"Крылья Советов": Владимир Корнилов, Александр Скорохов, Виктор Мурзин, Иван Ширяев, Виктор Карпов, Николай Поздняков, Борис Смыслов, Виктор Ворошилов (к), Александр Гулевский, Василий Васильев (Юрий Белоусов, ?), Федор Новиков.
Главный тренер - Александр Кузьмич Абрамов.

"Торпедо" (футболки белые, трусы черные): Евгений Королевич, Михаил Бычков, Агустин Гомес (к), Лев Тарасов, Павел Соломатин, Борис Запрягаев, Антонин Сочнев (Юрий Золотов, ?), Николай Ефимов, Владимир Габичвадзе, Владимир Нечаев, Владимир Назаров.
Главный тренер - Андрей Николаевич Ржевцев.

Голы: 1:0 Федор Новиков (7), 2:0 Александр Гулевский (42).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1951 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1951 год, изд. 2009 г. & Кубок СССР по футболу 1951 года (В.Архипов, Ю.Ваньят), изд. 1951 г. & Юрий М. & http://torpedo.footballprogs.net/match
редактирование    2015-08-25 14:19:17

Крылья Советов (Куйбышев) - Торпедо (Москва) 2:0

редактирование    2017-01-29 19:08:55

Обладатель Кубка СССР 1949 года – команда московского «Торпедо» встретилась в Куйбышеве с местными футболистами «Крыльев Советов». На 7-й минуте в ворота гостей был забит мяч. Незадолго до перерыва центральный нападающий «Крыльев Советов» Гулевский довел счет до 2:0. Этот результат не изменился до конца встречи.
«Советский спорт» от 21.08.1951 года.

«Кубок СССР» по футболу.
Встречи на «Кубок СССР» по футболу продолжаются…
…Потерпела поражение команда московского «Торпедо». Она проиграла «Крыльям Советов» (Куйбышев) – 0:2...
«Вечерняя Москва» от 20.08.1951 года.

…Позавчера состоялось ещё шесть встреч на «Кубок СССР» по футболу…
…В Куйбышеве футболисты общества «Крылья Советов» выиграли у спортсменов «Торпедо» (Москва) со счётом 2:0…
«Московский комсомолец» от 21.08.1951 года.

На «Кубок СССР» по футболу.
В прошедшее воскресенье, 19 августа, футболисты нашего завода в гор. Куйбышеве встретились с местными футболистами «Крылья Советов». Встреча на «Кубок СССР» по футболу между этими командами была совсем не похожа на состоявшуюся игру этих же коллективов в первенстве СССР. Тогда автозаводцы были полны боевого спортивного задора: они не только оборонялись, но и активно нападали, куйбышевцы же недооценили возможностей противника, играли небрежно и были наказаны по заслугам. Встречу выиграли автозаводцы со счетом 4:1.
Совершенно по-другому сложилась игра на «Кубок СССР». Уже на седьмой минуте в ворота автозаводцев был забит первый мяч. Незадолго до перерыва центральный нападающий «Крыльев Советов» Гулевский довел счет до 2:0. Этот результат не изменился до конца встречи.