Кубки  Кубок СССР 1951  16 августа  1951  Торпедо (Горький) - Спартак (Тбилиси) 3:2 д.в. 1/16

"Торпедо" (Горький) – "Спартак" (Тбилиси) 3:2 (0:1, 2:1, доп. время 1:0)

16 августа 1951, четверг. 1/16 финала. 18:00. Горький. Стадион "Спартак". Облачно, дождь. 28 градусов. 22 000 зрителей.

Судьи: Владимир Щербов (Москва), Соколов, Макаров (оба – Горький).

"Торпедо": Александр Шевляков, Юрий Половинкин, Борис Хренов (к), Петр Тищенко, Владимир Ненастин, Борис Сафронов, Виктор Горбунов, Хесус Варела, Николай Попков (Николай Матвеев, ?), Юрий Шебилов, Владимир Лазарев.
Главный тренер - Виктор Александрович Маслов.

"Спартак": Гиви Иоселиани (Владислав Жмельков, ?), Юрий Катанов, Николай Гоглидзе, Акакий Хурцидзе, Николай Гагнидзе, Мераб Гамкрелидзе, Арчил Бердзенишвили, Анатолий Норакидзе (Георгий Гаришвили, ?), Заур Калоев, Владимир Ломая (к), Нукури Сихарулидзе.
Главный тренер - Андрей Дмитриевич Жордания.

Голы: 0:1 Заур Калоев (17), 1:1 Владимир Ненастин (?), 2:1 Владимир Лазарев (?), 2:2 Заур Калоев (88), 3:2 Виктор Горбунов (100, пен).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1951 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1951 год, изд. 2009 г. & Кубок СССР по футболу 1951 года (В.Архипов, Ю.Ваньят), изд. 1951 г.
редактирование    2015-08-24 13:47:12

Футболисты горьковского «Торпедо» принимали тбилисских спартаковцев. Примерно на 17-й минуте центральный нападающий гостей Калоев хорошо рассчитанным ударом послал мяч в угол ворот «Торпедо». Хотя до перерыва хозяева поля имели некоторый территориальный перевес, счет 1:0 в пользу «Спартака» не изменился.
Во второй половине торпедовцы усилили нажим. Им удалось дважды провести мяч в ворота «Спартака». За минуту до конца основного времени Калоев, приняв мяч, посланный с углового, сделал счет игры ничейньм – 2:2.
Судья В.Щербов назначил дополнительное время. На 10-й минуте один из защитников спартаковцев сыграл рукой на своей штрафной площади. Горьковчане получили право на 11-ти метровый штрафной удар, с которого и забили гол, решивший исход встречи в их пользу – 3:2. Голы у торпедовцев забили Лазарев (№ 11), Ненастин (№ 5) и Горбунов (№ 7).
«Советский спорт» от 18.08.1951 года.

«Кубок СССР» по футболу. Три встречи.
Вчера состоялись три встречи на «Кубок СССР» по футболу…
…В Горьком встретились команды класса «А» – местное «Торпедо» и спартаковцы Тбилиси. Победили горьковчане со счетом 3:2.