Кубки  Кубок СССР 1951  20 сентября  1951  Торпедо (Сталинград) - Зенит (Ленинград) 0:2 1/16

"Торпедо" (Сталинград) – "Зенит" (Ленинград) 0:2 (0:0)

20 сентября 1951, четверг. 1/16 финала. 17:00. Сталинград. Стадион "Торпедо". Ясно. 30 градусов.

Судьи: Александр Щелчков (Москва), Георгий Шляпин, Грязев (оба – Сталинград).

"Торпедо": Владимир Дерюгин, Золтан Бреньо, Василий Брюшин, Георгий Шмаков, Виктор Фартуков, Николай Минеев (к), Михаил Гуркин, Георгий Макарашвили, Владимир Бурсенский, Карп Дубовицкий, Евгений Ситников. На замену выходил - Николай Климов (?).
Главный тренер - Сергей Илларионович Плонский.

"Зенит": Леонид Иванов, Николай Гартвиг, Василий Фалин, Валентин Тылло, Лазарь Кравец, Юрий Войнов, Николай Смирнов, Фридрих Марютин (к), Иван Комаров, Александр Иванов, Виктор Жилин. На замену выходил - Владимир Виноградов (?).
Главный тренер - Георгий Семенович Ласин.

Голы: 0:1 Иван Комаров (52), 0:2 Иван Комаров (83).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1951 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1951 год, изд. 2009 г. & Кубок СССР по футболу 1951 года (В.Архипов, Ю.Ваньят), изд. 1951 г. & История Зенита
редактирование    2017-09-06 12:12:40

…В этот же день в Сталинграде в состязании на Кубок страны встретились местные торпедовцы и футболисты «Зенита». В первой половине счет не был открыт. Вторая половина началась энергичным натиском гостей. Вскоре они добиваются успеха. Перехватив мяч, посланный с углового, центральный нападающий «Зенита» Комаров ударил по воротам. Полузащитник «Торпедо» Минеев пытался перехватить мяч, но неудачно, и гости ведут 1:0.
Хозяева поля бросаются в ответную атаку. Вот их правый полусредний нападающий Макарашвили оказывается один на один с вратарем «Зенита» Л.Ивановым. Однако Макарашвили непростительно медлит и позволяет одному из защитников «Зенита» отобрать мяч. Футболисты «Торпедо» еще некоторое время имеют территориальный перевес, но по-прежнему добиться результата не могут. К концу состязания инициативой вновь овладели ленинградцы. За 7 минут до конца Комаров с хорошей подачи Марютина (№ 8) закрепил успех гостей – 2:0.
«Зенит» вышел в 1/8 финала, где должен встретиться с «Шахтером». Победитель этого состязания играет в 1/4 финала с командой «Даугава».
«Советский спорт» от 22.09.1951 года.

«Кубок СССР» по футболу.
…Вчера ленинградский «Зенит» в состязании на «Кубок СССР» по футболу выиграл у сталинградской команды «Торпедо» со счетом 2:0.
«Красная звезда» от 21.09.1951 года.

Кубок СССР по футболу.
Двумя состязаниями на «Кубок СССР» по футболу, которые состоялись вчера в Москве и Сталинграде, началась завершающая стадия розыгрыша этого почетного приза советских спортсменов…
…На своем поле сталинградская команда «Торпедо» принимала вчера спортсменов ленинградского «Зенита». Со счетом 2:0 победили гости…
…Из 16 тысяч коллективов, вступивших в борьбу более полугода назад, в настоящий момент соревнования продолжают только 13 команд.
Комитет по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР утвердил окончательный календарь проведения предстоящих игр. Все они состоятся в течение конца сентября и первой половины октября и будут проведены в Москве на центральном стадионе «Динамо».
В.Александров. «Сталинский сокол» от 21.09.1951 года.

20 сентября на стадионе «Торпедо» состоялось состязание на Кубок СССР по футболу. Хозяева принимали ленинградскую команду «Зенит».
До перерыва игра проходила с переменным успехом, но нападающие обеих команд не использовали ряд выгодных положений, чтобы забить мяч.
После перерыва превосходства добиваются ленинградцы. На 7-й минуте, ликвидируя прорыв ленинградца Смирнова (№ 7), торпедовцы выбивают мяч за лицевую черту. Угловой удар. Смирнов точно навешивает мяч на вратарскую площадку, и центральный нападающий «Зенита» Комаров посылает мяч в ворота тракторозаводцев. В конце игры ленинградцы усиливают натиск, им удается захватить инициативу, и на 38-й минуте Комаров забивает второй мяч.
Игра закончилась со счетом 2:0 в пользу ленинградцев.