Кубки  Кубок СССР 1951  19 августа  1951  Даугава (Рига) - Красное знамя (Иваново) 3:2 1/8

"Даугава" (Рига) – "Красное знамя" (Иваново) 3:2 (2:0)

19 августа 1951, воскресенье. 1/8 финала. 18:00. Рига. Стадион "Даугава". Пасмурно. 25 градусов. 10 000 зрителей.

Судьи: Михаил Белянин (Москва), Абрам Годес, Эдгардс Клавс (оба – Рига).

"Даугава": Всеволод Виноградов, Ромуальд Асерстаркс, Мечислав Селицкий, Вольдемар Судмалис, Эдмонт Тантыба (Рамиз Каричев, ?), Борис Котов, Хуго Приедитис, Борис Курнев, Альфонс Егерс (к), Юрий Чернецов, Владимир Федин.
Главный тренер - Евгений Иванович Елисеев.

"Красное знамя": Лев Борисов, Анатолий Тюрин, Григорий Сучков, Анатолий Шевардин, Николай Эпштейн, Венедикт Егоров, Юрий Забродин (к), Михаил Крайнов, Виктор Федичкин, Павел Романов, Валерий Страхов.
Главный тренер - Николай Иванович Сентябрев.

Голы: 1:0 Альфонс Егерс (9), 2:0 Владимир Федин (41), 2:1 Михаил Крайнов (65), 3:1 Хуго Приедитис (?), 3:2 Валерий Страхов (85).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1951 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1951 год, изд. 2009 г. & Кубок СССР по футболу 1951 года (В.Архипов, Ю.Ваньят), изд. 1951 г. & SD, личный архив & Юрий М.
редактирование    2016-09-10 20:57:22

В Риге играли команды «Даугавы» и «Красного знамени (Иваново). Хозяева поля выступали без игроков основного состава – Катровского, Фрейманиса и Амалина. Их успешно заменила молодежь. На 9-й минуте рижанин Егерс (№ 9) открыл счет. Незадолго до перерыва Федин (№ 11) провел второй мяч в ворота гостей. Во второй половине рижские футболисты забили третий гол, пропустив два ответных, и встреча закончилась победой латвийской команды – 3:2.
«Советский спорт» от 21.08.1951 года.

«Кубок СССР» по футболу.
Встречи на «Кубок СССР» по футболу продолжаются…
…Рижская «Даугава» играла с футболистами общества «Красное знамя». Результат – 3:2 в пользу рижан…