Кубки  Кубок СССР 1951  27 августа  1951  Динамо (Ереван) - МВО (Калинин) 1:2 1/8

"Динамо" (Ереван) – МВО (Калинин) 1:2 (1:1)

27 августа 1951, понедельник. 1/8 финала. 17:00. Москва. Стадион "Динамо". Пасмурно. 21 градус. 5 000 зрителей.

Судьи: Николай Гузиев (Ростов-на-Дону), Иван Яхонин, Евгений Котов (оба – Москва).

"Динамо": Сергей Затикян (Альберт Абрамян, ?), Гайк Кармирян, Манук Семерджян, Каджайр Поладян, Овсеп Асатрян, Арменак Дургарян, Акоп Чаликян (к), Арутюн Кегеян, Илья Мкртчян, Амазасп Мхоян, Виктор Меркулов.
Главный тренер - Илья Георгиевич Эвранов.

МВО: Вадим Кублицкий, Борис Кузнецов, Александр Сотсков (к), Валентин Морозов, Владимир Кулешов, Виктор Фомин, Анатолий Ильин, Николай Яковлев, Владимир Добриков, Анатолий Акимов, Александр Щербаков.
Главный тренер - Петр Григорьевич Зенкин.

Голы: 0:1 Александр Щербаков (9), 1:1 Арменак Дургарян (44), 1:2 Николай Яковлев (60).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1951 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1951 год, изд. 2009 г. & Кубок СССР по футболу 1951 года (В.Архипов, Ю.Ваньят), изд. 1951 г. & Юрий М. & http://lena-dvorkina.narod.ru/FOOTBALL
редактирование    2015-10-07 17:18:29

Вчера в Москве на стадионе «Динамо» играли футболисты гор. Калинина и динамовцы Еревана. Вначале наступали калининские спортсмены, и на 9-й минуте их левый крайний нападающий Щербаков открыл счет. В дальнейшем игра проходила без заметного перевеса какой-либо из сторон. Ереванские футболисты играли решительно, но тактически незрело, редко прибегали к перемене мест, передерживали мяч, когда его было нужно быстро отдать выдвигающемуся вперед партнеру. Нападающие почти не пользовались передачей в одно касание, что резко снижало остроту их атак, давало возможность защитникам противника занять удобные позиции для обороны. Лишь перед самым перерывом полузащитник «Динамо» А.Дургарян послал ответный мяч в ворота команды гор. Калинина.
Вторая половина началась энергичным натиском калининских футболистов. Одна из их атак на 60-й минуте завершилась голом.
В дальнейшем калининские спортсмены пытались увеличить счет. Однако хорошо задуманные комбинации ни разу не были завершены. В свою очередь и усилия динамовцев оказались бесплодными. Встреча закончилась победой команды гор. Калинина 2:1.
«Советский спорт» от 28.08.1951 года.

Повели игру футболисты города Калинина, забившие (А.Щербаков) мяч в начале встречи. За несколько минут до перерыва А.Дургарян провел ответный мяч, и к моменту ухода команд на отдых результат был ничейный – 1:1.
На 15-й минуте второй половины встречи правый крайний нападающий калининцев А.Ильин обошел несколько динамовцев и почти с лицевой линии послал мяч вдоль ворот «Динамо». Мяч перехватил Н.Яковлев и точным ударом забил его в сетку. Счет 2:1 не изменился до конца игры.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1951 года, изд. 2012 г.