Кубки  Кубок СССР 1951  3 октября  1951  ЦДСА (Москва) - Крылья Советов (Куйбышев) 4:1 1/4 (доп. матч)

ЦДСА (Москва) – "Крылья Советов" (Куйбышев) 4:1 (2:1)

3 октября 1951, среда. 1/4 финала (дополнительный матч). 19:00. Москва. Стадион "Динамо". Электрическое освещение. 12 градусов. 50 000 зрителей.

Судьи: Валентин Фридман (Таллин), Михаил Дмитриев, Петр Ширяев (оба – Москва).

ЦДСА: Владимир Никаноров, Виктор Чистохвалов, Анатолий Башашкин, Юрий Нырков, Михаил Родин, Александр Петров, Алексей Гринин (к), Валентин Николаев, Борис Коверзнев, Вячеслав Соловьев, Владимир Демин.
Главный тренер - Борис Андреевич Аркадьев.

"Крылья Советов": Владимир Корнилов (Феодосий Бондаренко, ?), Александр Скорохов, Виктор Мурзин, Игорь Гаврилов, Иван Ширяев, Николай Поздняков, Борис Смыслов, Виктор Ворошилов (к), Александр Гулевский, Юрий Белоусов (Николай Зайцев, ?), Федор Новиков.
Главный тренер - Александр Кузьмич Абрамов.

Голы: 1:0 Алексей Гринин (12), 2:0 Алексей Гринин (22), 2:1 Виктор Ворошилов (43), 3:1 Борис Коверзнев (52), 4:1 Владимир Демин (71).

Травма: "Крылья Советов" – Владимир Корнилов (?, удар Валентина Николаева в правую лопатку, правое бедро).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1951 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1951 год, изд. 2009 г. & Кубок СССР по футболу 1951 года (В.Архипов, Ю.Ваньят), изд. 1951 г. & Юрий М.
редактирование    2015-09-07 15:41:33

ЦДСА (Москва) - Крылья Советов (Куйбышев) 4:1

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2016-09-24 14:08:58

…Вчера команды встретились вновь. На этот раз превосходство армейцев было подкреплено голами. Коллективу «Крыльев Советов» явно не хватило выдержки, воли. Команда редко и бессистемно нападала, преимущественно оборонялась.
Уже в начале состязания армейцы ведут 2:0 (оба гола забил Гринин). До перерыва «Крыльям Советов» удалось сквитать мяч (Ворошилов).
Во второй половине футболисты ЦДСА забили еще два мяча (Коверзнев и Демин) и ушли с поля победителями – 4:1.
Команде ЦДСА предстоит встретиться в полуфинале с победителем сегодняшней четвертьфинальной встречи – «Спартак» (Москва) и ВВС.
П.Исаков. «Советский Спорт» от 04.10.1951 года.

Вчера, 3 октября, в Москве, на центральном стадионе «Динамо», состоялась повторная четвертьфинальная встреча на Кубок СССР по футболу между чемпионом страны – командой Центрального Дома Советской Армии и футболистами куйбышевской команды спортивного общества «Крылья Советов».
Как известно, первая встреча этих команд, происходившая 2 октября, закончилась вничью со счетом 1:1.
Вчерашняя игра началась бурными атаками армейских футболистов. Уже на первых минутах капитан команды ЦДСА Гринин резким ударом забил первый мяч в ворота волжан.
Состязание закончилось победой армейских футболистов со счетом 4:1.
Команда Центрального Дома Советской Армии завоевала право играть в полуфинале.
(ТАСС). «Красный флот» от 04.10.1951 года.

«Кубок СССР» по футболу. Перед полуфиналами.
Вчера на московском стадионе «Динамо» в состязании на «Кубок СССР» по футболу встретились рижская команда «Даугава» и «Шахтер» (Сталино)…
…Вторая встреча происходила вечером при электрическом освещении.
Она привлекла большое количество зрителей. Команды ЦДСА и «Крыльев Советов» (Куйбышев) вторично проводили состязание, закончившееся накануне со счетом 1:1. На этот раз чемпион страны уверенно добился победы. В первой половине соревнования Гринин забил два мяча. Последовавший затем ответный мяч оказался единственным в ворота ЦДСА.
После отдыха преимущество команды ЦДСА сказалось особенно ярко. Коверзнев и Демин забили по мячу.
Встреча закончилась победой армейцев со счетом 4:1. Команда ЦДСА вышла в полуфинал розыгрыша «Кубка СССР», где будет играть с победителем сегодняшнего состязания московский «Спартак» – ВВС.
«Вечерняя Москва» от 04.10.1951 года.

«Кубок СССР» по футболу.
Вчера на московском стадионе «Динамо» были проведены два четвертьфинальных состязания на «Кубок СССР» по футболу ...
В присутствии десятков тысяч зрителей проходило вечернее состязание, в котором вторично встретились чемпион СССР команда ЦДСА и «Крылья Советов» (Куйбышев). Как уже сообщалось, игра этих команд, состоявшаяся накануне, несмотря на добавочное время, закончилась вничью – 1:1. В отличие от первой встречи, когда силы были примерно равными, вчерашняя переигровка показала полное превосходство армейских спортсменов не только в технике и тактике футбола, но и в физической подготовленности игроков.
На 12-й минуте острую атаку команды ЦДСА точным ударом завершил ее капитан А.Гринин. Через 10 минут нападающие армейского коллектива Б.Коверзнев и В.Соловьев провели новую комбинацию, которую А.Гринин закончил вторым голом. Вскоре после этого гости подавали угловой удар на ворота команды ЦДСА, и мяч, ударившись об одного из армейских защитников, пересек линию ворот. К перерыву счет был 2:1.
Превосходное впечатление оставила слаженная и напористая игра чемпиона во второй половине состязания. На 52-й минуте А.Гринин передал мяч В.Николаеву, и тот пробил вдоль ворот. Эту точную подачу перехватил Б.Коверзнев, который головой послал в сетку волжан третий мяч. Почти тут же В.Демин довел результат до 4:1. С этим счетом футболисты ЦДСА одержали победу.
Победители двух вчерашних игр – «Шахтер» и команда ЦДСА – вышли в полуфинал. Армейским футболистам предстоит встреча с победителем сегодняшнего состязания между московским «Спартаком» и командой Военно-Воздушных Сил. «Шахтер» будет играть с победителем завтрашней встречи между динамовцами Москвы и футболистами гор. Калинина.
«Сталинский сокол» от 04.10.1951 года.

…3 октября армейские футболисты и футболисты Поволжья встретились вновь. На этот раз превосходство было на стороне армейских футболистов на протяжении всей встречи, и в итоге – победа команды ЦДСА со счетом 4:1.
Первый мяч был забит армейскими футболистами уже на первых минутах соревнования. Забил его А.Гринин. Спустя немного времени новая атака армейских футболистов закончилась вторым мячом в ворота команды «Крылья Советов». Б.Коверзнев передал мяч В.Соловьеву, тот направил его вдоль ворот с левого края на правый, и А.Гринин провел второй мяч.
Команде «Крылья Советов» удалось забить (В.Ворошилов) ответный мяч. Но на первых минутах второй половины игры Б.Коверзнев головой с подачи В.Николаева забил третий мяч, а вскоре В.Демин провел и четвертый.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1951 года, изд. 2012 г.