Кубки  Кубок СССР 1951  9 октября  1951  МВО (Калинин) - Шахтёр (Сталино) 1:0 1/2

МВО (Калинин) – "Шахтер" (Сталино) 1:0 (1:0)

9 октября 1951, вторник. 1/2 финала. 19:00. Москва. Стадион "Динамо". Электрическое освещение. Пасмурно. 10 градусов. 65 000 зрителей.

Судьи: Николай Латышев, Павел Савостьянов, Владимир Щербов (все – Москва).

МВО: Владимир Фарыкин, Борис Кузнецов, Александр Сотсков (к), Валентин Морозов, Владимир Кулешов, Виктор Фомин, Анатолий Ильин, Николай Яковлев, Владимир Добриков, Анатолий Акимов, Александр Щербаков.
Главный тренер - Петр Григорьевич Зенкин.

"Шахтер": Юрий Петров, Николай Дегтярев, Николай Самарин, Павел Иванчук, Александр Алпатов, Владимир Гавриленко, Дмитрий Иванов, Леонид Савинов (Иван Костынчак, ?), Александр Пономарев (к), Виктор Колесников, Виктор Фомин.
Главный тренер - Виктор Иванович Новиков.

Гол: 1:0 Владимир Добриков (42).

Предупреждение: "Шахтер" – Николай Дегтярев (?, неэтичное поведение в отношении судьи – усомнился в объективности принятия решений судьи).

Примечание: команда "Шахтер" подала протест по поводу сбития игрока в штрафной площади в 1 тайме и в конце 2 тайма.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1951 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1951 год, изд. 2009 г. & Кубок СССР по футболу 1951 года (В.Архипов, Ю.Ваньят), изд. 1951 г. & Юрий М.
редактирование    2016-09-21 19:28:03

МВО (Калинин) - Шахтёр (Сталино) 1:0

редактирование    2016-02-25 13:28:33

Кубок СССР по футболу.
Двумя состязаниями на «Кубок СССР» по футболу, которые состоялись вчера в Москве и Сталинграде, началась завершающая стадия розыгрыша этого почетного приза советских спортсменов…
…Из 16 тысяч коллективов, вступивших в борьбу более полугода назад, в настоящий момент соревнования продолжают только 13 команд.
Комитет по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР утвердил окончательный календарь проведения предстоящих игр. Все они состоятся в течение конца сентября и первой половины октября и будут проведены в Москве на центральном стадионе «Динамо».
В.Александров. «Сталинский сокол» от 21.09.1951 года.

«Кубок СССР» по футболу. Команда ВВС вышла в полуфинал.
…В другом полуфинальном состязании примут участие команды «Шахтер» (Сталино) и победитель встречи московское «Динамо» – команда гор. Калинина, которая состоится сегодня. Вторая полуфинальная игра предстоит 9 октября.
«Вечерняя Москва» от 05.10.1951 года.

«Кубок СССР» по футболу.
…Сегодня во второй полуфинальной игре между «Шахтером» и командой гор. Калинина определится другой участник решающей игры, которому 14 октября предстоит встретиться с командой ЦДСА в финальном состязании на «Кубок СССР».
В.Александров. «Сталинский сокол» от 09.10.1951 года.

Позавчера на переполненном зрителями московском стадионе «Динамо» проведен второй полуфинал Кубка СССР по футболу. Играли команды «Шахтера» и гор. Калинина. Оба коллектива выступали в тех же составах, что и в предыдущих встречах. Это благотворно сказалось на игре команд. Стабилизация составов способствовала тому, что каждый игрок хорошо понимал своего партнера, заранее предугадывая его действия.
Особо следует остановиться на коллективе, защищающем спортивную честь гор. Калинина. Успех молодой команды вполне закономерен. Команда играет тактически зрело, хорошо технически подготовлена. Но главное и самые ценные качества, которые продемонстрировали спортсмены гор. Калинина, – это неиссякаемая энергия, неукротимая воля к победе, взаимная выручка, слаженность коллектива, хорошая физическая закалка.
В стремительных атаках команды, как правило, участвуют не менее шести человек. В случае срыва атаки игроки успевают вернуться для обороны своих ворот. Создается впечатление, что в каждом игровом эпизоде команда имеет численное превосходство. У нападающих отлично развито сочетание индивидуальной игры с коллективной. Отсутствует передержка мяча, в то же время почти нет и непродуманных передач.
Самоотверженно провели встречу защитники, среди которых красивым и мощным ударом блеснул Кузнецов (№ 2). Обладая хорошей прыгучестью, он неоднократно разряжал обстановку у своих ворот, отбивая верховые мячи. Кузнецов вовремя покидал свою зону, когда возникали напряженные моменты в других местах поля, успевая отобрать мяч у противника. Уверенно действовал капитан команды Сотсков (№ 3), хорошо сочетающий персональную опеку с игрой в зоне. Внешне несколько медлительный Морозов (№ 4) сумел нейтрализовать одного из опаснейших нападающих «Шахтера» – Фомина (№ 11). Достигал он этого благодаря правильному выбору позиции. Успешно справился со своей задачей вратарь Фарыкин. Следуют быть отмеченными его действия при многочисленных угловых ударах: в эти моменты Фарыкин применял удары кулаком левой руки, направляя мяч в сторону наименее опасной зоны.
Исключительно работоспособными показали себя полузащитники Кулешов и Фомин. Радиус их действий был очень велик.
Команда «Шахтера» не показала в этой встрече всех своих возможностей. Особенно это следует сказать о нападающих. Настойчиво и старательно действовали лишь А.Пономарев (№ 9) и отчасти Фомин. Вяло, безынициативно провело игру правое крыло – Д.Иванов (№ 7) и обычно активный Савинов (№ 8). Лишь в отдельные моменты опасен был Колесников (№ 10).
Встреча началась атакой «Шахтера». Футболистам г. Калинина удалось сдержать первый натиск противника. Вскоре они, в свою очередь, переходят в наступление, угрожая воротам горняцких спортсменов. Центральный нападающий Добриков проходит по центру поля, отвлекая на себя защитников противника. В удобный момент Добриков отдает мяч налево оказавшемуся свободным от опеки Акимову (№ 10). Мощный удар, но мяч проходит рядом со штангой. Калининские спортсмены упускают явную возможность открыть счет.
Игра идет в быстром темпе. Острые ситуации попеременно возникают то у одних, то у других ворот. Неоднократно вступает в игру вратарь «Шахтера» Петров. Калининские спортсмены атакуют преимущественно по левому флангу, куда нередко перемещается и Добриков. Несколько менее активно действовало правое крыло нападения.
Вот бьет по воротам горняк Фомин. Однако Фарыкин перехватывает мяч. Несколько раз атаки «Шахтера» срываются из-за того, что А.Пономарев оказывается в положении «вне игры».
Начиная с середины первой половины состязания, напор команды гор. Калинина неотразимо растет. Мощные атаки следуют одна за другой. Футболисты «Шахтера» прижаты к своим воротам. Разыгрывая комбинации с передачей мяча в одно касание (в сочетании с обводкой противника), нападающие команды гор. Калинина то и дело угрожают воротам «Шахтера». В выгодном положении оказывается Ильин (№ 7), но он несколько медлит, и атака срывается. Незадолго до перерыва пятерка нападения гор. Калинина вновь бросается на штурм ворот противника. Яковлев (№ 8) проходит по центру поля. Точной передачей он выводит вперед Добрикова, который оказывается один на один с Петровым. Следует сильный удар, и мяч в воротах «Шахтера».
Вторая половина началась мощными атаками команды горняков. Удар Фомина с трудом парирует Фарыкин. Затем следует угловой у ворот команды гор. Калинина. Но и эту возможность открыть счет футболисты «Шахтера» не сумели реализовать. Спортсмены команды гор. Калинина самоотверженно защищаются. На оборону ворот оттягиваются почти все игроки.
К середине второй половины все заметнее начинает сказываться усталость игроков команды гор. Калинина. Появляются ошибки в передаче мяча, снижается активность нападающих, уже не всегда поспевающих за мячом, направленным далеко вперед. Но коллективу «Шахтера» не удается использовать благоприятную ситуацию. Нападающие упускают несколько выгодных моментов. Постепенно игра выравнивается.
Команда «Шахтера» производит замену игроков. Гавриленко (№ 6) заменяет в нападении ушедшего с поля Савинова, а на место Гавриленко выходит Костынчак. Гавриленко несколько оживил правое крыло «Шахтера». Вот он прорывается с мячом к воротам противника. Фарыкин устремляется ему навстречу, перехватывает мяч, но тут же теряет его. Напряженный момент. Все же защитникам удается разрядить обстановку, и мяч уходит на угловой.
После подачи углового судья Н.Латышев назначает свободный удар в пользу «Шахтера» – примерно в восьми метрах от ворот команды Калинина! Яростная борьба за мяч оканчивается в пользу калининцев.
Тотчас же мяч переходит к воротам горняков. Щербаков (№ 11) непростительно медлит и упускает возможность закрепить успех. Увлекшись нападением, спортсмены гор. Калинина на мгновение упускают Пономарева, оказавшегося в хорошей позиции для завершающего удара. Но и Пономарев медлит. Защитникам удается отобрать мяч. Вновь атакуют футболисты гор. Калинина. Акимов бьет по воротам недостаточно сильно, и Петров ловит мяч. На последних минутах команда «Шахтера» прилагает огромные усилия, чтобы отыграться. Но безуспешно. Финальный свисток. Победа молодого коллектива – 1:0.
Блестящий успех футболистов гор. Калинина! Напор и быстрота принесли им победу. Впервые в истории Кубка страны команда, не выступающая в группе сильнейших на первенство страны по футболу, завоевала право играть в финале. Хочется от души поздравить молодой коллектив с отличным спортивным достижением.
П.Исаков. «Советский спорт» от 11.10.1951 года.

На «Кубок СССР» по футболу.
Вчера на московском стадионе «Динамо» десятки тысяч зрителей были свидетелями напряженной спортивной борьбы между футбольными командами города Калинина и «Шахтер» (Сталино). Калининцы энергично повели наступление на ворота своих противников. Защите горняков пришлось очень трудно. Длительный штурм закончился в пользу калининцев.
Незадолго до конца первой половины игры их центральный нападающий Добриков хорошо прошел по центру поля и забил гол в ворота горняков.
После перерыва инициативу захватили горняки. Игра в основном перешла на половину поля калининцев. Теперь уже защите пришлось отбивать атаки, то и дело создававшие весьма опасные моменты у ворот. Однако усилия донецких футболистов успехом не увенчались.
Со счетом 1:0 победила команда города Калинина. Она встретится в финальном состязании на «Кубок СССР» с футболистами ЦДСА.
"Известия" от 10.10.1951 года.

Полуфинал – это предпоследняя ступень на пути к обладанию почетным спортивным призом – кубком СССР по футболу. Вот почему вчерашняя полуфинальная встреча между призером первенства страны командой «Шахтер» (Сталино) и одним из лидеров класса «Б» командой гор. Калинина собрала на центральном стадионе «Динамо» около 70 тысяч зрителей.
Капитан калининской команды центр защиты А.Сотсков вручает большой букет цветов капитану горняков, центру нападения А.Пономареву. Еще много раз встречались оба капитана на поле, но уже в борьбе за мяч. И надо сказать, что Пономареву было весьма трудно избавиться от «опеки» бдительного Сотскова.
Обе команды, вышедшие в лучших составах, сразу взяли высокий темп игры. Острая борьба завязалась на первых же минутах. Калининцы имели общее игровое преимущество. Лишь дважды, после угловых ударов, «Шахтер» создавал острые моменты у ворот противника. Но вратарь калининцев Фарыкин успешно ликвидировал опасность.
На 41-й минуте нападающие команды Калинина проводят быструю и меткую комбинацию на левом крыле нападения. Мяч получает центральный нападающий Добриков и спокойно направляет его в угол ворот мимо бросившегося навстречу вратаря Петрова.
После перерыва «Шахтер» стал играть значительно энергичнее. Калининцы избрали защитный вариант, оставив в нападении лишь трех игроков. За Пономаревым неотступно следовало два «сторожа».
Сильный удар Фомина, и мяч попадает в штангу. «Шахтер» подает угловой удар и в течение долгого времени мяч не выходит за пределы штрафной площадки калининцев. Лишь спустя десять минут вступает в игру защита горняков. «Шахтер» производит замену в составе команды и перегруппировывает линию нападения. Но это мало помогает. Молодая калининская команда демонстрирует неиссякаемую волю к победе. Она защищается очень хладнокровно и цепко.
Минут за 15 до конца игры «Шахтер» вновь бросается на штурм. И вновь не может добиться реального результата. На последних минутах атакуют калининцы и лишь мастерство вратаря Петрова дважды выручает его команду.
Уже после гонга «Шахтер» дважды получает возможность сквитать счет. Но Фарыкин парирует сильнейший удар Самарина за лицевую линию, а во втором случае нападающий «Шахтера» Иванов бьет выше пустых ворот.
Итак, оба полуфинальных матча закончились с минимальным счетом 1:0. Молодая команда Калинина вышла в финал – она встретится с чемпионом страны командой ЦДСА. Но, независимо от исхода финального поединка, калининцы уже завоевали право на получение почетного звания мастеров футбола.
Газета «Труд» № 238 (8346) от 10.10.1951 года.

Команда города Калинина вышла в финал.
В Москве, на Центральном стадионе «Динамо» 9 октября состоялась вторая полуфинальная встреча на «Кубок СССР» по футболу. Играли футболисты города Калинина и команда общества «Шахтер» (Сталино).
Встреча двух молодых футбольных коллективов, с большим успехом выступающих в нынешнем сезоне, привлекла на стадион десятки тысяч зрителей. Трибуны были переполнены.
Первые пятнадцать минут прошли во взаимных разведках. Команды вели игру отдельными прорывами.
Затем инициативу захватили калининцы. Их стремительные атаки на ворота донецких футболистов следовали одна за другой. Даже нападающим команды «Шахтер» приходилось оттягиваться на защиту своих ворот.
За три минуты до перерыва центральный нападающий команды города Калинина В.Добриков, получив мяч, вырвался вперед, обошел защитника команды «Шахтер» и вышел один на один против вратаря. Удар – и мяч в сетке.
Во второй половине состязания донецкие футболисты приложили все усилия, чтобы отыграться. Они непрерывно штурмовали ворота калининцев. Блестящую игру показала защита команды города Калинина. В труднейших положениях футболисты В.Кузнецов, А.Сотсков и В.Морозов успешно отражали натиск донецких спортсменов.
До последних минут шла борьба за мяч. С честью защищая свои ворота, калининские спортсмены использовали малейшую возможность для атаки на ворота команды «Шахтер», остро и напористо играли они последние минуты.
Состязание закончилось победой команды города Калинина со счетом 1:0.
Одержав эту победу, команда города Калинина вышла в финал розыгрыша «Кубка СССР» по футболу. 14 октября она встречается с чемпионом страны – командой Центрального Дома Советской Армии. Состязание состоится в Москве на Центральном стадионе «Динамо».
«Московская правда» от 10.10.1951 года.

Команда гор. Калинина вышла в финал.
История розыгрыша «Кубка СССР» по футболу знает случаи, когда молодой коллектив одерживал победу над опытным противником. Но еще никогда не случалось, чтобы команда, не играющая в классе «А», вышла в финал.
В этом году право участия в финале наряду с чемпионом СССР – ЦДСА завоевала молодая команда гор. Калинина, выступающая в классе «Б». Калининцы в розыгрыше «Кубка СССР» одержали победы над футболистами общества «Красное знамя» (Молдавская ССР), динамовцами Ленинграда и Еревана, в четвертьфинале – над неоднократным чемпионом страны московским «Динамо». Вчера калининцы успешно провели полуфинальное состязание, одержав заслуженную победу над призером только что закончившегося чемпионата СССР – командой «Шахтер» (Сталино).
Калининцы продемонстрировали волевую, энергичную игру. Интересные комбинации разыгрывали нападающие, четко действовали защитные линии, самоотверженно защищал свои ворота вратарь Фарыкин. Нападение не раз угрожало воротам горняков.
В конце первой половины игры правый полусредний Яковлев обыгрывает одного из полузащитников горняков и точно передает мяч центральному нападающему Добрикову. Молодой футболист идет вперед, выходит к воротам и точным ударом забивает гол.
После перерыва горняки предпринимают штурм ворот. Калининцы самоотверженно защищаются. Хорошо играет центральный защитник капитан команды Сотсков, обезопасивший действия лидера атак «Шахтера» А.Пономарева.
…До конца встречи оставалось 15 минут. Нападающие команды калининцев опять у ворот «Шахтера». Лишь прекрасный бросок Петрова спас горняков от второго гола.
Победив со счетом 1:0, калининцы в воскресенье выйдут на поле московского стадиона «Динамо», чтобы провести финальную встречу с чемпионом Советского Союза – командой ЦДСА.
«Вечерняя Москва» от 10.10.1951 года.

В финале встречаются команды ЦДСА и футболисты гор. Калинина.
При переполненных трибунах московского стадиона «Динамо» вчера вечером состоялась вторая полуфинальная игра на «Кубок СССР», в которой команда гор. Калинина встретилась с весьма опытными соперниками – мастерами донецкого «Шахтера». Как и в первом полуфинальном состязании между футболистами ЦДСА и ВВС, проведенном днем раньше, исход напряженной борьбы был решен всего одним мячом.
Для футболистов гор. Калинина спортивный поединок с призером первенства страны – «Шахтером» был не менее серьезным испытанием, чем состоявшаяся насколько дней назад игра с динамовцами Москвы, в которой калининцы, как известно, блестяще победили многократного чемпиона с результатом 4:1.
Благодаря сильной игре защитных линий, счет в течение длительного времени оставался нулевым. К концу первой половины встречи калининская команда усилила натиск и за три минуты до перерыва добилась результата: центральный нападающий В.Добриков послал мяч в сетку ворот «Шахтера».
Команда горняков начала вторую половину состязания рядом острых атак, которые длились более четверти часа, но успеха не принесли. К чести калининцев следует сказать, что, несмотря на сильный нажим противника, они использовали всякую возможность для перехода в контрнаступление и закрепления своей победы.
В атмосфере большого спортивного напряжения проходили последние минуты борьбы. Все же к заключительному свистку судьи Н.Латышева сохранился счет 1:0. По окончании соревнования зрители тепло приветствовали победителей, которые выступали в следующем составе: В.Фарыкин; Б.Кузнецов, А.Сотсков (капитан команды) и В.Морозов; В.Кулешов и В.Фомин; А.Ильин, Н.Яковлев, В.Добриков, А.Акимов и А.Щербаков.
Итак, в финал розыгрыша «Кубка СССР» вышли многократный чемпион Советского Союза, двукратный обладатель этого почетного спортивного трофея – команда ЦДСА и молодой спортивный коллектив гор. Калинина. Если футболисты ЦДСА будут в четвертый раз участвовать в решающем поединке за хрустальный приз, то калининцы добиваются такого права впервые. И каков бы ни был исход финального состязания, уже самый факт участия в нем – большая спортивная победа молодой команды и ее тренера – мастера спорта П.Зенкина.
В.Александров. «Сталинский сокол» от 10.10.1951 года.

Первая половина игры прошла под знаком полного преимущества футболистов города Калинина. Они легко проходили в штрафную площадь команды «Шахтер», но здесь, злоупотребляя излишней передачей мяча, притупляли остроту атак. Шли последние минуты первой половины игры. Казалось, что до перерыва калининцам не удастся реализовать свое превосходство. Но вот во время одной из атак центральный нападающий В.Добриков прекрасно выбрал место, ушел от «сторожа» и, точно приняв мяч, забил его в сетку ворот «Шахтера».
Вторую половину игры футболисты Донбасса начали бурным натиском. Около 20 минут игра проходила по преимуществу на половине поля команды города Калинина. Временами в атаку включалась вся команда «Шахтер» – на стороне футболистов Донбасса оставался только вратарь. Однако все атаки «Шахтера» разбивались о стойкую защиту калининцев.
Постепенно игра выровнялась, а последние минуты встречи вновь прошли при игровом перевесе футболистов города Калинина. Но и они не сумели еще раз овладеть воротами футболистов Донбасса. Мяч, забитый калининцами в первой половине игры, оказался единственным в этой встрече.

Футбольный коллектив города Калинина в 1/4 финала сумел переиграть именитых столичных динамовцев. Хотелось сказать, что уже это обстоятельство должно было серьезно настроить игроков «Шахтера» на предстоящий полуфинал, но игроки были свидетелями поединка и знали, с кем придется иметь дело.
Оба клуба рвались в финал, но футбольная фортуна оказалась благосклонной к сопернику. Вот так, буквально в шаге от кубковой вершины, мастера Донбасса пропустили вперед будущих мастеров спорта города Калинина.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1951 года, изд. 2012 г.