Кубки  Кубок СССР 1951  17 октября  1951  ЦДСА (Москва) - МВО (Калинин) 2:1 д.в. Финал (переигр.)

ЦДСА (Москва) – МВО (Калинин) 2:1 (0:1, 1:0, доп. время 1:0)

17 октября 1951, среда. Финал (переигровка аннулированного матча от 14 октября 1951). 15:00. Москва. Пасмурно. Стадион «Динамо». Электрическое освещение с 91-й минуты. 10 градусов. 80 000 зрителей.

Судьи: Петр Белов (Ленинград), Нестор Чхатарашвили (Тбилиси), Валентин Фридман (Таллин).

ЦДСА (футболки красные): Владимир Никаноров, Виктор Чистохвалов, Анатолий Башашкин, Юрий Нырков, Михаил Родин, Александр Петров, Алексей Гринин (к), Валентин Николаев, Борис Коверзнев (Алексей Водягин, 62), Вячеслав Соловьев, Владимир Демин.
Главный тренер - Борис Андреевич Аркадьев.

МВО: Владимир Фарыкин, Андрей Юрченко, Борис Кузнецов, Валентин Морозов (Юрий Гурвич, 28), Владимир Кулешов, Виктор Фомин, Анатолий Манкевич, Юрий Фетискин, Владимир Добриков, Анатолий Акимов, Александр Щербаков (к).
Главный тренер - Петр Григорьевич Зенкин.

Голы: 0:1 Виктор Чистохвалов (25, автогол), 1:1 Вячеслав Соловьев (72), 2:1 Алексей Гринин (115).

Травма: МВО – Юрий Гурвич (91, покинул поле).

Примечание. Дополнительное время калининцы играли вдесятером, Юрий Гурвич получил травму.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1951 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1951 год, изд. 2009 г. & Кубок СССР по футболу 1951 года (В.Архипов, Ю.Ваньят), изд. 1951 г. & Юрий М. & Владимир & http://footballfacts.ru/matches

редактирование    2016-09-24 15:26:15

После 1936 года не было случая, чтобы команда класса «Б» выходила в финал Кубка СССР. И вот спустя 15 лет молодая команда из города Калинина не только вышла в финал, но и едва не увезла Кубок в свой город.
Когда начались финальные соревнования с участием 51 команды (33 коллектива класса «А» и «Б» и 18 владельцев кубков союзных республик, Москвы и Ленинграда), калининцев никто не принимал в расчет. Их победу в 1/16 финала над ленинградским «Динамо» тоже восприняли как обычный кубковый сюрприз. Однако в четвертьфинале калининцы разгромили московское «Динамо»... Волжане провели встречу превосходно. За 7 минут до конца они вели 2:0 (А.Акимов, В.Добриков). Ответный гол Александра Соколова мог стать сигналом к динамовскому штурму. Но калининцы А.Щербаков и А.Акимов забили еще два мяча в ворота пятикратного чемпиона.
Не устоял против калининцев в полуфинале и третий призер первенства СССР 1951 года – донецкий «Шахтер». В ожесточенной борьбе волжане вырвали победу – 1:0 (В.Добриков).
В другой половине турнирной сетки оказались ЦДСА и «Спартак». Но встретиться им не пришлось: спартаковцы проиграли ВВС. Основное время этого матча закончилось со счетом 1:1, причем вратарь летчиков М.Кудрявцев отразил пенальти, пробитый Н.Симоняном. А в дополнительное время летчики переиграли обладателей Кубка.
Чемпиону страны – футболистам ЦДСА трудно дались первые кубковые игры. Нелегким оказался и полуфинал. Лишь грубая ошибка защитника ВВС Е.Рогова, пославшего мяч в свои ворота, принесла победу команде ЦДСА.
Финал игрался дважды. В первой игре при счете 2:1 в пользу ЦДСА арбитр встречи не засчитал гол, забитый калининцами. По предложению обеих команд матч было решено переиграть. В повторной встрече калининцы были близки к победе. 47 минут армейцы были отыгрывающейся стороной (мяч в свои ворота забил В.Чистохвалов). И только на 72-й минуте В.Соловьев сквитал счет. Все добавочное время калининцы играли вдесятером (из-за травмы поле покинул защитник Ю.Гурвич). Они стойко защищались (особенно отличился Б.Кузнецов, через два года ставший основным игроком московского «Динамо»), но все же за 5 минут до конца игры А.Гринин забил решающий гол.
В финальном матче за команду ЦДСА играли: В.Никаноров, В.Чистохвалов, А.Башашкин, Ю.Нырков, М.Родин, А.Петров, A.Гринин (капитан), В.Николаев, Б.Коверзнев (А.Водягин), B.Соловьев, В.Демин. Тренер Б.Аркадьев.
Комаров А. и др. Кубок СССР по футболу. (Издание 1965 года.)

Вчера на московском стадионе «Динамо» проведена повторная финальная встреча розыгрыша Кубка СССР по футболу. Команды вышли на поле в составах: ЦДСА – Никаноров, Чистохвалов, Башашкин, Нырков, Родин, Петров, Гринин, Николаев, Коверзнев, Соловьев, Демин; гор. Калинин – Фарыкин, Юрченко, Кузнецов, Морозов, Кулешов, Фомин, Манкевич, Фетискин, Добриков, Акимов, Щербаков.
Калининские спортсмены провели состязание более уверенно и четко, чем предыдущее. Защитники и полузащитники умело выбирали место. В нужные моменты пятерка защитников и полузащитников становились непреодолимой стеной на пути нападающих ЦДСА. Особенно внимательно оборонялся центральный участок поля. Это вынуждало нападающих ЦДСА искать обходных путей развития атаки, больше маневрировать по краям поля.
Хорошо провел встречу центральный защитник Кузнецов. Он не только сковывал действия своего подопечного Коверзнева, но и поспевал в трудные моменты на помощь партнерам по защите. Играя самоотверженно и целеустремленно, Кузнецов не раз разряжал опасную обстановку у своих ворот. Если в предыдущей финальной встрече нападающим ЦДСА несколько раз удавалось освобождаться от опеки, выходить на свободное место, то на этот раз защита команды гор. Калинина действовала значительно более зрело и продумано, не позволяя подопечным уходить даже на самый короткий отрезок времени из-под своего контроля.
Лучше провела встречу и полузащита. Кулешов и Фомин, уделяя много внимания обороне, не раз точными передачами мяча завязывали атаки нападения. Оба полузащитника показали себя работоспособными, точно оценивающими игровую обстановку футболистами.
Хорошее впечатление оставила игра нападающих команды гор. Калинина. На этот раз они несколько меньше злоупотребляли индивидуальной игрой, чаще пользовались опасными передачами мяча вразрез между игроками ЦДСА. Следует особо отметить энергичного, хорошо применяющего обманные движения Добрикова. И если нападающим команды гор. Калинина на протяжении игры не удалось создать много опасных моментов у ворот противника, то в этом, прежде всего, заслуга защиты ЦДСА. Вновь тройка защитников – Чистохвалов, Башашкин и Нырков – показала свои высокие боевые качества. Отлично ориентируясь в самых трудных ситуациях, обладая хорошо поставленным ударом, быстрым бегом, умением правильно выбирать позицию, координировать свои действия друг с другом, защитники ЦДСА уверено отражали атаки противника. Несколько менее активно провели состязание полузащитники ЦДСА.
Большего можно было ждать от нападения москвичей. Коверзнев, хотя и действовал напористо, не смог возглавить атак команды. Объясняется это тем, что он плохо организовывал и координировал игру своих партнеров, неточно, а порой и непродуманно передавал им мяч. Не было обычной слаженности и коллективности в игре Гринина, Соловьева и отчасти Демина.
Встреча началась натиском армейцев. Завершая атаку, Демин бьет мимо ворот. Тут же Манкевич выводит вперед Добрикова, но тот не поспевает за мячом. Одна атака сменяет другую. Комбинацию Соловьев – Николаев – Гринин – Соловьев в решающий момент прерывает Кузнецов. Ему удается отбить мяч в поле. Через некоторое время один из армейцев посылает мяч вдоль линии ворот команды гор. Калинина. На мяч набегает Демин, но опаздывает.
На 20-й минуте сильно посланный Николаевым мяч попадает в штангу и отскакивает на штрафную площадь. Острая борьба здесь длится несколько секунд. Калининским спортсменам удается отбить и эту атаку.
На 25-й минуте по левому краю прорывается Щербаков. У самой линии ворот (близ углового флага) его сбивают с ног. Команда гор. Калинина получает право на штрафной. Бьет Добриков. Пытаясь перехватить мяч, Чистохвалов в прыжке посылает его головой в свои ворота.
Вскоре из-за повреждения уходит Морозов. Его заменяет Гурвич. До перерыва армейским спортсменам, имевшим территориальный перевес, не удалось отыграться. В действиях нападения не было обычной продуманности и четкости.
После перерыва Коверзнев поменялся местами с Деминым. Но и это не усилило игру нападения. Хотя армейцам и удалось создать несколько острых моментов, ни один из них не был реализован. Несколько раз опасно атаковали и нападающие команды гор. Калинина. На 62-й минуте Водягин заменяет Коверзнева. Армейцы прилагают большие усилия, чтобы сквитать счет. Но защита калининской команды начеку. Лишь на 72-й минуте Соловьев с хорошей подачи Водягина забивает ответный гол – 1:1. До истечения основного времени счет не меняется.
Согласно положению о розыгрыше Кубка судья П.Белов назначает дополнительные 30 минут. Команда гор. Калинина выходит на поле вдесятером (не смог продолжить соревнование из-за травмы Гурвич).
Несмотря на неравенство сил, спортсмены гор. Калинина захватывают инициативу и несколько минут держат под обстрелом ворота москвичей. Подряд подается два угловых. При подаче второго гол кажется неминуемым, но Чистохвалову удается отбить мяч от пустых ворот.
Постепенно армейским спортсменам удается перевести игру на половину поля противника. Сказывается усталость обоих коллективов. Темп несколько снижается. Истекают первые 15 минут дополнительного времени. Команды меняются местами.
Лишь незадолго до второго гонга армейцам, наконец, удается забить решающий гол. Прорвавшийся Родин передал мяч Гринину, который и послал его в ворота команды гор. Калинина. Таким образом, состязание закончилось со счетом 2:1 в пользу ЦДСА.
По окончании игры спортсмены обоих коллективов выстроились на беговой дорожке против северной трибуны. Многочисленные зрители тепло приветствуют футболистов, показавших в этом очень трудном и ответственном соревновании много выдержки, воли, упорства, продемонстрировавших высокое спортивное мастерство.
Заместитель председателя Комитета по делам физкультуры и спорта при Совете Министров СССР А.А.Кривцов поздравил команду ЦДСА с завоеванием почетного трофея – Кубка СССР и вручил тренеру заслуженному мастеру спорта Б.Аркадьеву и капитану команды А.Гринину хрустальный Кубок. Команда и игроки награждаются дипломами первой степени. Команде гор. Калинина вручается диплом 2-й степени, игроки получают дипломы 2-й степени. Финалисты – футболисты гор. Калинина также завоевали право на получение звания мастеров спорта.
Хорошо провел состязание судья П.Белов.
Команда ЦДСА совершила по стадиону традиционный круг почета.
Армейские футболисты с выдающимся успехом завершили спортивное лето, выйдя победителями в трех важнейших соревнованиях – розыгрышах первенства и Кубка страны, завоевали приз для дублирующих составов.
В.Павлов. «Советский спорт» от 18.10.1951 года.

«Кубок СССР» по футболу завоевала команда ЦДСА.
Вчера на московском стадионе «Динамо» состоялось повторное финальное состязание на «Кубок СССР» по футболу между командами Центрального Дома Советской Армии и города Калинина. «Кубок СССР» по футболу в нынешнем году оспаривали свыше 16 тысяч футбольных команд.
Интерес к финальной встрече был исключительно большой. Футболисты города Калинина зарекомендовали себя, как игроки высокого класса.
С первых минут на футбольном поле завязалась острая борьба. Игра ведется в исключительно быстром темпе. Атаки футболистов калининской команды сменяются стремительными прорывами москвичей. На 24-й минуте команду ЦДСА постигает неудача. Калининские футболисты бьют штрафной удар. Защитник ЦДСА В.Чистохвалов пытается головой отразить мяч, но забивает его в сетку своих ворот. Со счетом 1:0 в пользу команды города Калинина футболисты уходят на отдых.
Вторая половина состязания прошла при явном преимуществе команды ЦДСА. Армейцы непрерывно штурмовали ворота команды города Калинина. Замечательно играют защитники калининской команды и вратарь В.Фарыкин. Лишь за 15 минут до конца второй половины игры нападающему московской команды В.Соловьеву удается сравнять счет. В дальнейшем ни одна из команд не смогла изменить результат. Звучит сигнальный свисток судьи, возвещающий о том, что время истекло. В связи с положением о розыгрыше «Кубка СССР» назначаются дополнительные 30 минут состязания.
На поле вновь разгорается упорная борьба. Незадолго до конца игры правый крайний нападения команды ЦДСА Гринин с хорошей подачи полузащитника М.Родина забивает второй мяч. Счет 2:1 в пользу армейцев. Он не меняется до конца соревнования. Команда ЦДСА в третий раз завоевывает «Кубок СССР» по футболу.
По окончании состязания состоялось вручение «Кубка СССР» по футболу футболистам Центрального Дома Советской Армии. Они награждаются также дипломами первой степени. Футболисты города Калинина награждены дипломом второй степени и почетной грамотой. Калининские футболисты завоевали право на присвоение им звания мастеров спорта СССР.
"Известия" от 18.10.1951 года.

В добавочное время.
«Кубок СССР» по футболу выиграла команда ЦДСА.
Вчера на стадионе «Динамо» была проведена повторная финальная встреча на «Кубок СССР» по футболу. Вновь встретились команды ЦДСА и гор. Калинина. Трибуны были переполнены.
Армейцы вышли на поле в том же составе. В несколько измененном составе играли калининцы. Отсутствовали капитан – центральный защитник Сотсков, правый край Ильин и полусредний нападающий Яковлев. Их заменили Юрченко, Манкевич и двадцатилетий Фетискин – самый молодой участник финального состязания.
Раздается свисток судьи Белова – и мяч в игре. Команды отказываются от предварительных «разведывательных» операций и сразу же начинают «боевые» действия. Темп предложен высокий. Уже на первой минуте Гринин делает первый удар по воротам калининцев. Проходит буквально несколько секунд, и в игру вступают защитники армейцев.
На 25-й минуте центральный нападающий гостей Добриков бьет штрафной удар. Мяч идет вдоль ворот ЦДСА. Никаноров готовится взять его. Но вдруг Чистохвалов (ЦДСА) перехватывает мяч и головой срезает его… в сетку ворот – 1:0.
Игра становится более острой. Армейцы прилагают все силы, чтобы сквитать счет, но в первой половине им это не удается сделать. Начинается вторая половина игры. Едва прозвучал свисток, как Демин послал мяч в ворота калининцев. Однако Фарыкин блестяще отбивает его. Еще не раз молодому вратарю калининцев приходилось демонстрировать свое мастерство. Он самоотверженно ликвидирует прорыв Коверзнева, отражает сильный удар Гринина, который перед этим обвел двух защитников. Был момент, когда штанга спасла калининцев от гола: в нее попал мяч, посланный с большой силой Соловьевым.
Армейцы заменяют Коверзнева Водягиным. Это придает их атакам большую слажен-ность. Вот Водягин прекрасным навесным ударом подает мяч на ворота. Передачу точно принимает В.Соловьев. Удар – и счет становится 1:1. Это произошло на 72-й минуте.
Проходят 5, 10, 15 минут, а счет все ничейный.
Истекают 90 минут. Свисток судьи. Команды уходят на отдых для того, чтобы через десять минут снова выйти на поле. В истории розыгрыша «Кубка СССР» был случай, когда исход финального состязания решился в добавочное время. Это было в 1946 году. Тогда спартаковцы Москвы выиграли у тбилисских динамовцев.
Добавочные 30 минут прошли на редкость интересно. Уже на первых минутах калининцы дважды подают угловой удар. Не раз спасает свою команду и вратарь гостей Фарыкин. Следует отметить, что добавочное время гости провели в составе 10 человек: не вышел на поле защитник Гурвич, заменивший в первой половине Морозова.
Развязка наступила на 115-й минуте. Прозвучал гонг. В этот момент полузащитник армейцев Родин уверенно шел с мячом по левой стороне. К ному бросились три игрока. Но Родин не растерялся и сумел точно передать мяч направо своему капитану Гринину. Последний и забил гол, решивший исход этого интереснейшего финального состязания.
Армейцы вторично добились высшего достижения в футболе, сделав так называемый «дубль». Вместе с выигрышем почетного хрустального приза они завоевали и знамя чемпиона страны. В первый раз этого они добились в 1948 году.
После окончания состязания состоялось торжественное вручение «Кубка СССР». Долгими аплодисментами зрителей было встречено награждение футболистов гор. Калинина дипломами.
«Вечерняя Москва» от 18.10.1951 года.

Команда ЦДСА завоевала «Кубок СССР» по футболу.
17 октября в Москве на центральном стадионе «Динамо» состоялось повторное финальное состязание на «Кубок СССР» по футболу. Чемпион страны – столичная команда Центрального Дома Советской Армии встретилась с молодой командой гор. Калинина.
С первых минут на поле завязалась острая борьба. Обе команды начали состязание в очень быстром темпе. Смелые атаки калининцев сменялись стремительными прорывами москвичей.
На 24-и минуте калининские футболисты бьют штрафной удар. Мяч летит к воротам команды ЦДСА. Защитник этой команды В.Чистохвалов головой пытается отразить мяч, но забивает его в сетку своих ворот – 1:0 в пользу калининцев.
Во второй половине состязания преимущество было на стороне команды ЦДСА. Армейцы непрерывно штурмовали ворота калининцев. Но замечательно игравшая защита и вратарь В.Фарыкин стойко обороняли свои ворота.
За 15 минут до конца встречи игрок команды ЦДСА А.Водягин, сменивший центрального нападающего Б.Коверзнева, проходит с мячом по левому краю и навешивает мяч на ворота калининцев. В прыжке нападающий московской команды В.Соловьев забивает его в сетку ворот. Счет становится 1:1.
Борьба обостряется. За минуту до финального свистка судьи нападение команды Калинина прорывается к воротам москвичей. Мяч, посланный сильным ударом, летит в правый угол ворот. Но вратарь команды ЦДСА В.Никаноров в красивом броске спасает свои ворота от верного гола.
Острейшая борьба, продолжавшаяся 90 минут, закончилась со счетом 1:1. По условиям розыгрыша «Кубка СССР» по футболу для продолжения встречи дается 30 минут добавочного времени. Эти 30 минут калининцы играли вдесятером. Из-за повреждения ноги на поле не смог выйти футболист Ю.Гурвич, сменивший в первой половине встречи защитника В.Морозова.
Атакуют москвичи. Однако калининцы не уходят в глухую защиту, а используют все возможности для ответных атак на ворота москвичей.
На исходе 25-й минуты добавочного времени капитан команды ЦДСА А.Гринин получив от полузащитника М.Родина мяч, посылает его в ворота калининцев. Это и решило исход состязания.
Команда ЦДСА, выиграв финальную встречу со счетом 2:1, завоевала «Кубок СССР» по футболу.
Прекрасно провела игры на «Кубок СССР» молодая команда города Калинина. В ходе соревнований она победила обладателя «Кубка Молдавской ССР» команду «Красное знамя» (Кишинев), динамовцев Ленинграда, Еревана и Москвы и футболистов общества «Шахтер» (Сталино). Команда гор. Калинина награждена дипломами второй степени Комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР и почетной грамотой. Калининские футболисты завоевали право на присвоение им звания мастеров спорта.
Закончилась пятимесячная борьба за «Кубок СССР» по футболу. В играх за право обладать хрустальным кубком приняло участие более 16 тысяч команд.
После финального состязания «Кубок СССР» был вручен победителю – чемпиону страны по футболу – команде Центрального Дома Советской Армии.
Газета «Красный флот».

14 октября армейские футболисты и футболисты города Калинина встретились в финальной игре, результат которой по просьбе обеих команд был отменен Комитетом по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР, и через три дня команды встретились в повторной, решающей игре.
В ходе встречи 17 октября калининцы получили право на штрафной удар. В.Добриков сильно пробил. В.Чистохвалов, пытаясь отбить мяч, «срезал» его в свои ворота. Армейские футболисты вынуждены были начать с центра.
Во второй половине игры счет долгое время оставался без изменений. Нападающим армейских футболистов не хватало точности в завершающих ударах, а калининцы, из-за излишней передачи мяча на штрафной площади «противника», давали возможность защите команды ЦДСА своевременно ликвидировать опасность. Армейские футболисты заменили Б.Коверзнева А.Водягиным. Эта замена сказалась на игре нападающих команды ЦДСА. Передачи мяча стали точнее, нападающие атаковали по всему фронту, и примерно на 28-й минуте В.Соловьев с подачи А.Водягина провел ответный мяч. Счет стал ничейный 1:1.
В оставшееся до конца встречи время ни армейские футболисты, ни футболисты города Калинина не сумели добиться победы. Были назначены дополнительные 30 минут. В это дополнительное время (за 5 минут до финального свистка) А.Гринин с подачи М.Родина забил второй мяч, и команда ЦДСА выиграла встречу со счетом 2:1.
Футболисты города Калинина были достойными противниками чемпиона.
С кубком в руках армейские футболисты совершили круг почета. В играх на «Кубок СССР» по футболу команда ЦДСА выступала в составе: В.Никаноров, В.Чанов, В.Чистохвалов, А.Башашкин, Ю.Нырков, А.Крушенок, М.Родин, А.Петров, А.Гринин, В.Николаев, Б.Коверзнев, А.Водягин, В.Соловьев, В.Демин, В.Елизаров, П.Пономаренко.
Спортивные цвета футболистов города Калинина во встречах на «Кубок СССР» по футболу защищали В.Фарыкин, В.Кублицкий, А.Юрченко, А.Сотсков, Б.Кузнецов, В.Морозов, Ю.Гурвич, В.Кулешов, В.Фомин, А.Манкевич, А.Ильин, Н.Яковлев, Ю.Фетискин, В.Добриков, А.Акимов, А.Щербаков.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1951 года, изд. 2012 г.