Еврокубки  Кубок Чемпионов 1962-1963  8 мая 1963  Бенфика (Португалия) - Фейеноорд (Голландия) 3:1 1/2 2 м.

Бенфика (Лиссабон) – Фейеноорд (Роттердам) 3:1 (2:0)

08 марта 1963. Лиссабон. 21:45. Эштадиу да Луш. 74908 зрителей.

Судья: Й.Барберан (Франция).

Бенфика: КОШТА ПЕРЕЙРА Алберту, КАВЕМ Домисьяну Баррокал Гомиш, ФЕРНАНДУ КРУЖ да Консейсан, УМБЕРТУ ФЕРНАНДЕШ да Силва, РАУЛ МАШАДУ Мартинш, МАРИУ КОЛУНА Эстевиш (к), ЖОЗЕ АУГУШТУ Пинту де Алмейда, САНТАНА Жуакин Силва Гимарайнш, ЖОЗЕ ТОРРЕШ Аугушту да Кошта Сенека, ЭЙСЕБИО да Силва Феррейра, АНТОНИУ СИМОЙНШ Жозе да Кошта.
Гл.тренер - Фернандо РИЕРА Баусо (ЧИЛ).

Фейеноорд: Питерс ГРАФЛАНД, Герард Керкум (к), Велдхун, Крейермат, Край, Классенс, Бергхольтц, Круйвер, Бенарс, Боуместер, Маулейн.
Гл.тренер - Франц Фукс (АВС).

Голы: ЭЙСЕБИО да Силва Феррейра, 20, ЖОЗЕ АУГУШТУ Пинту де Алмейда, 43, САНТАНА Жуакин Силва Гимарайнш, 62 — Боуместер, 80.

Источник: Annuario del Calcio Mondiale, stepanредактирование     2014-10-22 06:14:04

Первым в финал VIII розыгрыша Кубка европейских чемпионов вышел итальянский клуб «Милан». 8 мая стало известно имя второго финалиста: это двукратный обладатель Кубка — португальский клуб «Бенфика», обыгравший на своем поле со счетом 3:1 голландский «Фейеноорд».
Тренеры команд Фернандо Риера («Бенфина») и Франц Шварц выставили в Лиссабоне самые сильные составы. В первом тайме голландцы проводят несколько опасных рейдов, но четверка защитников «Бенфики» начеку.

На 20-й минуте Эйсебио с отличной подачи Симоэша открывает счет. Вскоре Симоэш делает рывок, обходит своего опекуна и посылает мяч в центр. Там его принимает Аугусто. Удар. Мяч рикошетом от штанги попадает Торрешу, и тот отправляет его в ворота. Во втором тайме преимущество «Бенфики» становится еще более очевидным. Эйсебио доводит счет до 3:0. Лишь на последних минутах «Фейеноорду» удается сквитать один гол. Финал — 22 мая в Лондоне.