Еврокубки  Кубок Кубков 1981-1982  12 мая 1982  Барселона (Испания) - Стандард (Бельгия) 2:1 Финал

Барселона (Испания) - Стандард (Льеж, Бельгия) - 2:1 (1:1).

Кубок кубков. Финал. 12 мая 1982. Барселона. 20:30. Стадион Камп Ноу. 110000 зрителей.

Судьи: Вальтер Эшвайлер (Walter Eschweiler), Вернер Фёклер (Werner Föckler), Фолькер Рот (Volker Roth) (все - ФРГ).

Барселона: Франсиско Хавьер Гонсалес Уррутикоечеа "УРРУТИ", Хосе Рамон АЛЕСАНКО Вентоса, ХЕРАРДО Миранда Консепсион, Мигель Бернардо Бьянкетти "МИГЕЛИ", Хосе Мануэль Мартинес Торал "МАНОЛО", Хосе Висенте "Тенте" САНЧЕС Фелип (к), ЭСТЕБАН Виго Бенитес, Хосе МОРАТАЛЬЯ Кларамунт, Аллан Симонсен (Дан), Энрике Кастро Гонсалес "КИНИ", Франсиско Хосе КАРРАСКО Идальго.
Гл.тренер-Удо Латтек (ФРГ).

Стандард: Мишель Прюдомм, Вальтер Меувс, Эрик Геретс (к), Тео Пул, Жерар Плессер, Ги Вандерсмиссен, Ари Хан (Гол), Йосеф "Йос" Дарден, Симон Тахамата (Гол), Бенни Вендт (Шве), Рене Боттерон (Швейц).Гл.тренер-Раймонд Гуталс.

Голы: 0:1 Вандерсмиссен (8), 1:1 Симонсен (45), 2:1 КИНИ (63).

Предупреждения: МИГЕЛИ, 25, МАНОЛО, 83 - Вендт, 27, Меувс, 30, Хан, 71, Вандерсмиссен, 85.

Удаление: Меувс, 89 (2-я ж.к.).

Источник: stepanредактирование     2015-06-13 08:03:12

Барселона (Испания) - Стандард (Бельгия) 2:1

Официальная программка к финалу.

Источник: stepanредактирование     2014-02-24 01:30:16

Выход команд на поле.

Барселона (Испания) - Стандард (Бельгия) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: stepanредактирование     2014-02-21 21:21:50

Памятное фото капитанов Эрика Геретса и Хосе Санчеса с судейской бригадой Фёклер, Эшвайлер и Рот.

Источник: stepanредактирование     2015-06-12 21:31:09

Хосе "Тенте" САНЧЕС с Кубком Кубков.

Президент УЕФА Артемо Франки вручает Кубок Кубков капитану Барселоны Хосе "Тенте" САНЧЕСУ.

ФИНАЛ. КУБОК КУБКОВ

ВЫРУЧИЛ КИНИ

«БАРСЕЛОНА» (Испания) — «СТАНДАРД» (Бельгия) — 2:1
«Барселона»: Уррутикоэча, Мигуэли, Алесанко, Маиоло, Санчес, Мораталья, Эстебан, Симонсен, Зувирия, Кини, Карраско.
«Стандард»: Прюдомм, Геретс, Пуль. Мееус, Плессерс, Вандерсмиссен, Даарден, Вендт, Тахамата, Хаан, Боттерон.
Голы: Вандерсмиссен (7), Симонсен (45), Кини (63).

Тридцатидвухлетний центр-форвард «Барселоны» Кини принес своему клубу победу в финале Кубка кубков на стадионе «Ноу Камп», забив решающий гол на 63-й минуте. Кини ныне лучший снайпер испанского чемпионата, в котором он забил 26 мячей. Его удар в финале Кубка кубков позволил вернуть в музей трофеев «Барселоны» почетный приз, которым этот клуб владел в 1979 году.

В канун финала тренер барселонцев У. Латтек внимательно следил за тренировкой бельгийского «Стандарда». И хотя на этом занятии бельгийцы че отрабатывали искусственный офсайд, Латтек говорил только о нем: «Стандард» усовершенствовал офсайдную ловушку и великолепно ею пользуется. Она опасна для нас, поскольку в нашей команде много индивидуалистов. Этот прием экономит энергию у игроков команды, его применяющей, и вынуждает к затрате лишних усилий соперников».

Несмотря на всю тщательную подготовку, испанцы впервые полчаса матча никак не могли совладать с синхронно выполняемым бельгийцами искусственным положением «вне игры». Раз за разом барселонцы оказывались в офсайде. Было много перерывов в матче, и хозяева поля явно нервничали. Не способствовал их хорошему настроению и быстро забитый бельгийцами гол. Хаан точно адресовал мяч Вендту, а тот сделал мастерскую передачу Вандерсмиссену. Последний и открыл счет. 1:0.

Успех гостей поддержали десять тысяч бельгийских болельщиков, но их тут же заглушили барселонцы. На стадионе в этот день присутствовало 120000 зрителей. Матч рассматривался и как своеобразная репетиция встречи-открытия мирового чемпионата Аргентина—Бельгия 13 июня. Специальные наряды полиции в форме и штатском следили за порядком. Но стадион бурлил. Порогй взвинченная обстановка вела к обострению в игре и к грубости. Первым проявил хладнокровие Кини. Но два его прорыва не привели к успеху. Однако его примеру последовали. «Барселона» захватила инициативу, прижала бельгийцев « воротам, и тут уже они использовать свою «офсайдную ловушку» не могли. Перед самым перерывом маленький Симонсен (его рост лишь 165 см) сумел перепрыгнуть высоких бельгийских защитников и четко сравнял счет — 1:1. Жестким ударом во втором тайме Кини провел второй гол. принеся «Барселоне» победу — 2:1.

В дальнейшем игра протекала жестко, и западногерманский арбитр Эшвайлер не скупился на санкции. На 89-й минуте он удалил с поля бельгийца Пуля, показав ему вторую желтую карточку, кроме того, предупреждения были вынесены Вендту, Хаану, Мигуэли и Маноло.

Тем самым именитый испанский клуб несколько реабилитировал себя за неудачу в этом сезоне. «Барселона» долго лидировала з испанском чемпионате, но уступила звание чемпиона «Реал-Сосьедаду» из Сан-Себастьяна. «Барселона» будет седьмым представителем Испании в европейских кубках. «Реал-Сосьедад» выступит в Кубке чемпионов. «Реал» (Мадрид) и «Барселона» — в Кубке кубков, а в Кубке УЕФА будут играть «Валенсия». «Атлетик» (Бильбао), «Бетис» и «Севилья».

Напомним, что на пути в финал «Барселона» победила болгарскую команду «Тракия», чехословацкую «Дуклу». «Локомотив» из ГДР, а в полуфинале — английский «Тоттенхэм».

Источник: procentychредактирование     2014-02-24 01:30:16

Источник: stepanредактирование     2015-06-12 16:36:46

Источник: stepanредактирование     2015-06-12 20:15:23