Еврокубки  Кубок Кубков 1983-1984  14 сентября 1983  Б-1901 (Дания) - Шахтёр (СССР) 1:5 1/16 1 м.

Болдклуббен-1901 (Нюкёбинг Фальстер, Дания) - Шахтер (Донецк, СССР) - 1:5 (0:3).

Кубок Кубков. 1/16 финала. 1-й матч. 14 сентября 1983. Нюкёбинг Фальстер. 19:00. Стадион Идроттспарк. 8000 зрителей.

Судьи: Клаус Пешель, Манфред Барс, Виланд Циллер (все - ГДР).

Болдклуббен-1901: Хенрик Рённебро, Финн Ларсен, Ян Мёллер Кристенсен, Джонни Бёгвад (к), Пер Шмидт, Буйе Ларсен, Бу Ромме Нильсен, Стин Расмуссен, Ян Пер Кристенсен, Пер Енсен (Ян Сёренсен, 76), Финн Йёргенсен.
Гл.тренер - Торбен Сторм.

Шахтер (Донецк): Валентин Елинскас, Алексей Варнавский, Александр Сопко, Владимир Пархоменко (Игорь Петров, 60), Сергей Покидин, Валерий Рудаков, Сергей Ященко (Олег Смолянинов, 79), Михаил Соколовский (к), Анатолий Раденко, Сергей Морозов, Виктор Грачёв.
Гл.тренер - Виктор Носов.

Голы: 0:1 Морозов (25), 0:2 Грачёв (32), 0:3 Раденко (43), 1:3 Бёгвад (50, с пенальти), 1:4 Морозов (53), 1:5 Грачёв (72).

Источник: stepanредактирование     2014-02-24 01:30:16

Победа донецкого «Шахтёра» в стартовом матче турнира Кубка кубков оказалась впечатляющей, тем более что одержана она была в гостях.

Только в дебюте встречи датчане вели игру на равных, а ближе к середине первого тайма активные наступательные действия футболистов «Шахтёра» вынудили хозяев, поля свои основные усилия сосредоточить на обороне. Но уже до перерыва в воротах датчан побывало три безответных мяча. Счет открыл после паса Раденко нападающий Морозов, затем с передачи Соколовского Грачёв головой забил второй мяч, а вскоре уже Грачёв вывел на завершающий удар Раденко — 3:0.

Единственный свой гол хозяева поля провели в начале второго тайма, после того как в штрафной площади «Шахтёра» были нарушены правила против форварда Енсена. А затем вновь настала очередь наших футболистов. Грачёв, обыграв нескольких защитников, пробил по воротам, вратарь Роннебро отбил мяч, и подоспевший Морозов нанес точный удар — 4:1. Через девятнадцать минут вновь отличился Грачёв. Получив передачу от Петрова, он забил пятый и последний в этой встрече гол - 5:1.

«Футбол-Хоккей» №38, 18 сентября 1983 г.

Источник: Донецкийредактирование     2014-09-27 22:31:58

Футболисты донецкого «Шахтёра» сделали серьезную заявку на выход в следующий круг Кубка кубков, победив в гостях своих соперников из датского клуба «В 1901» с преимуществом в четыре мяча. Пожалуй, лишь в первые двадцать минут встречи хозяева поля вели борьбу на равных, а затем преимущество донецкой команды стало очевидным. Это не замедлило отразиться и в счете.

Первым у «Шахтёра» отличился Морозов. Получив мяч от Раденко, он точным ударом отправил его в ворота. Спустя семь минут капитан горняков Соколовский сделал передачу в штрафную на Грачёва, и тот головой примерно с 11-метровой отметки провел второй мяч. «Шахтёр» продолжал играть уверенно, контролируя развитие событий на поле, и до перерыва донецкие футболисты сумели увеличить счет до 3:0. На сей раз отличился Раденко, которого Грачев точной передачей по центру между двумя защитниками, датчан вывел одни на один с вратарем.

Хозяева поля после перерыва несколько прибавили в активности, и в ходе одной из их атак защитники «Шахтёра» нарушили правила в борьбе с нападающим Енсеном в штрафной площади. Арбитр показал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко реализовал защитник датчан Бегвад.

Этот успех хозяев поля оказался первым и последним, тогда как нашим футболистам еще дважды удалось заставить вратаря Роннебро вынимать мяч из сетки. Сначала второй гол записал на свой счет Морозов. Прекрасно сыграл в эпизоде, предшествовавшем забитому мячу, Грачёв. Он красиво обыграл на скорости четырех защитников датчан и нанес сильный удар по воротам, который Роннебро парировал. Первым к отбитому мячу и подоспел Морозов...

«Шахтёр» вновь заиграл уверенно, на высокой скорости, и опасные ситуаций у ворот датчан стали, возникать одна за другой. Наконец, Грачёву удалось еще раз изменить счет матча. Горняки разыграли быструю комбинацию, и, получив пас от Петрова, Грачёв забил пятый мяч. Остается минута до финального свистка. Уже центральный защитник Сопко, обыграв вратаря датчан, бьет по пустым воротам. Гол? В последний момент Бегвад с линии ворот выносит мяч...

Итак, 5:1 — отличная победа донецкого «Шахтёра».

В. ПЕРЕТУРИН, спортивный комментатор Центрального телевидения и Всесоюзного радио.

«Советский спорт», 16 сентября 1983 г

Источник: Донецкийредактирование     2014-09-27 22:34:28

МНЕНИЕ ТРЕНЕРА

Дебют Виктора Васильевича Носова в качестве старшего тренера «Шахтера» был успешным: горняки в сезоне 1979 г. выиграли серебряные медали. Через год «Шахтёр» под его руководством стал обладателем Кубка СССР, а в нынешнем году повторил этот успех. В. В. Носову 43 года. Он выступал за команды «Шахтёр», ЦСКА, СКА (Ростов), тренировал клубы Макеевки, Полтавы, с 1977 г. работает тренером в «Шахтёре». Вот его мнение о первом матче «Шахтёра» и «Б 1901» в Нюкёбинге:

— То, что наш соперник не входит в элиту европейского футбола, могло внести самоуспокоенность в действия наших игроков. Но этого не произошло, что было весьма кстати, ибо противник сыграл сильнее, чем обычно в своем первенстве. Матч еще раз показал, как значение игры придает силы спортсменам. Во всяком случае в отчетной игре первые 15—20 минут шли на равных.

На действиях наших игроков сказывалось волнение. Это понятно — только Варнавский, Рудаков, Раденко и Соколовский имели опыт подобных встреч.

Но затем класс, более высокий у наших ребят сказался, о чем говорит и результат. Все же хочу отметить вратаря Рённебро, полевых игроков Енсена, Расмуссена, Йоргенсена. В ряде эпизодов соперник показывал интересный, грамотный футбол, игроки техничны, разве что в скоростной выносливости уступают нашим. Команда у моего коллеги Т. Сторма молодая, и, я думаю, стоит на верном пути, решая задачу возвращения в группу сильнейших.

Программка матча «Шахтёр» Донецк - «Б-1901» Нюкёбинг, 28 сентября 1983 г.

Источник: Донецкийредактирование     2014-09-27 22:36:00

Судьи: Клаус Пешель (Klaus Peschel), Манфред Барс (Manfred Bahrs), Виланд Циллер (Wieland Ziller) (все - ГДР)

Источник: Kremin7редактирование     2016-01-25 02:57:23

"Шахтёр" - футболки оранжево-чёрные, трусы чёрные, гетры чёрные.

Источник: Личный архивредактирование     2016-08-09 14:45:20

Б-1901 (Дания) - Шахтёр (СССР) 1:5

Источник: предоставил stepanредактирование     2019-02-08 10:33:51

Источник: предоставил stepanредактирование     2019-02-08 10:36:32